8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить декретные на мужа, если жена не работает?

Я не работаю и родила два месяца ребёнка, хочу узнать Можно ли оформить декретные на мужа Если жена не работает?

13 сентября 2019, 15:55, Елена, г. Казань
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун, один раз в месяц.

Вам положены выплаты по рождению ребенка, а декретные можете оформить на мужа.

Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком. Оканчивается такой отпуск сразу после того, как ребенку исполнится полтора года.

С Уважением, Алина Р.

13 сентября 2019, 16:46
0
0
0
0
Декретные пособия

Алина Рыкова

И где в законе Вы видели такой термин, интересно?

13 сентября 2019, 16:58
Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком

Алина Рыкова

норму закона приведите, пожалуйста.

Пособие выплачивается до 1,5 лет, а вот отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и до трех лет.

13 сентября 2019, 16:59
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг
Можно ли оформить декретные на мужа Если жена не работает?

Елена

декретные — нет. Потому что такой выплаты нет в законе. Пособие по беременности и родам вправе получать только женщина, причем либо работающая (застрахованное лицо), либо в некоторых случаях, указанных в законе, неработающая или незастрахованная, но отнесенная к специальной категории (уволенная по ликвидации организации, военнослужащая и т.п.).

Отец ребенка вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать при одновременном выполнении условий:

  1. ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет
  2. он работает на условиях неполного рабочего времени
  3. мать ребенка не получает пособия по уходу за ребенком
13 сентября 2019, 17:04
0
0
0
0

Вы, правда и не указали, работает ли отец (служит ли, или может быть учится очно).

Трудоустроенный отец может и не работать, получать только пособие по уходу за ребенком, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Если оба родителя не работают, то пособие выплачивает соцзащита, причем все равно, на кого его оформлять, потому что размер такого пособия одинаковый для всех.

Но заработную плату, конечно, тогда он и не получит.

Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается по месту работы (службы или очной учебы) одного из родителей. И только если оба родителя не работают, не служат, не учатся очно, тогда такое пособие выплачивает соцзащита.

13 сентября 2019, 17:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод мужу, если жена не отдает свидетельство о браке, детей общих нет, имущества тоже
Как оформить развод мужу, если жена не отдает свидетельство о браке, детей общих нет, имущества тоже
22 октября 2020, 03:58, вопрос №2892358, Сауле макулова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск, если жена не работает?
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск если жена не работает?
23 июля 2018, 04:13, вопрос №2059196, Владимир, г. Назарово
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли оформить материнский капитал, если со дня рождения ребёнка прошло уже четыре года?
Можно ли оформить материнский капитал если этого не сделано сразу , а со дня рождения ребёнка прошло уже четыре года?
27 января 2018, 10:07, вопрос №1886265, Инна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособие по беременности и родам на мужа, если жена не работает?
Возможно ли оформить пособие по беременности и родам на мужа, если я не работаю (по причине ликвидации организации)?
27 января 2017, 12:17, вопрос №1515415, Эльмира, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить декретные выплаты на супруга?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Если жена не работает уволилась, а муж работает на хорошей высокооплачиваемой работе, жена беременна. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа и получать их.
05 августа 2015, 08:25, вопрос №930336, марина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019