Можно ли оформить декретные на мужа, если жена не работает?

Я не работаю и родила два месяца ребёнка, хочу узнать Можно ли оформить декретные на мужа Если жена не работает?

, Елена, г. Казань
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун, один раз в месяц.

Вам положены выплаты по рождению ребенка, а декретные можете оформить на мужа.

Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком. Оканчивается такой отпуск сразу после того, как ребенку исполнится полтора года.

С Уважением, Алина Р.

Декретные пособия

Алина Рыкова

И где в законе Вы видели такой термин, интересно?

Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком

Алина Рыкова

норму закона приведите, пожалуйста.

Пособие выплачивается до 1,5 лет, а вот отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и до трех лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли оформить декретные на мужа Если жена не работает?

Елена

декретные — нет. Потому что такой выплаты нет в законе. Пособие по беременности и родам вправе получать только женщина, причем либо работающая (застрахованное лицо), либо в некоторых случаях, указанных в законе, неработающая или незастрахованная, но отнесенная к специальной категории (уволенная по ликвидации организации, военнослужащая и т.п.).

Отец ребенка вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать работать при одновременном выполнении условий:

  1. ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет
  2. он работает на условиях неполного рабочего времени
  3. мать ребенка не получает пособия по уходу за ребенком

Вы, правда и не указали, работает ли отец (служит ли, или может быть учится очно).

Трудоустроенный отец может и не работать, получать только пособие по уходу за ребенком, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Если оба родителя не работают, то пособие выплачивает соцзащита, причем все равно, на кого его оформлять, потому что размер такого пособия одинаковый для всех.

Но заработную плату, конечно, тогда он и не получит.

Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается по месту работы (службы или очной учебы) одного из родителей. И только если оба родителя не работают, не служат, не учатся очно, тогда такое пособие выплачивает соцзащита.