8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Навязывание услуг в заповеднике, взимание платы за каждый день вместо единоразовой оплаты

Доброго времени суток!

Вопрос связан с оплатой посещения территории Кавказского заповедника имени Шапошникова.

Заповедник взимает оплату 300 руб - за посещение. По этому пункту у меня вопросов нет.

Но также, заповедник взимает 300 руб и за каждый последующий день - якобы за пользование услугами, от которых НЕВОЗМОЖНО отказаться. Эти услуги - считаю навязанными.

Согласно определению, Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

Я написал обращение в Роспотребнадзор, с просьбой прокомментировать ситуацию о законности взимания платы за эти "услуги".

Их ответ ниже.

Также удалось найти цитату - , как писала Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура по поводу крымских заповедников: "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов". Но к сожалению точного документа я не нашел.

Ответ Роспотребнадзора.

Плата связанная с посещением ФГБУ Кавказский ГПБЗ, взимается по двум различным основаниям: плата за посещение заповедника в течении одного дня и плата за услуги, связанные с посещением территории заповедника. Данные услуги включают в себя обсустройство экскурсионных маршрутов и маршрутов для познавательного туризма стояночными лагерями (приютами) и местами отдыха, специально оборудованными альпийскими хижинами, столами, лавками, кострищами, туалетами, дорожками, настилами, кладками, штормовыми навесами и др.

На основании ст 9 Фед Закона от 14.03.2015 33 ФЗ Об особо охраняемых природных территориях, за посещение гос природных заповедников, взимается плата за 1 посещение, независимо от продолжительности посещения.

Взимание платы за услуги, предоставляемые на обустроенных площадках, производится отдельно и не имеет отношения к оплате за посещение территории заповедника.

Таким образом, в силу действующего законодательства, посетитель может воспользоваться услугой и оплатить 300 руб за каждую ночь, проведенную на территории заповедника, либо отказаться от посещения территории заповедника дольше чем 1 день. При этом посетитель делает выбор самостоятельно, о содержании и стоимости услуг имеется информация которая предоставляется в свободном доступе.

Посетитель заповедника не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов, устраивать стоянки (лагерь) вне специальных оборудованных местах отдыха.

----

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу,

1) Является ли услугой - пользование стояночным местом - в заповеднике. Т.е. местом под палатку. Т.е. тем местом - где разрешено ставить палатки. Альтернатив данной опции нет - согласно правил посетитель не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов и устраивать стоянки вне специально оборудованных местах.

2) В случае ответа нет - чем можно подтвердить данное высказывание - "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов"

3) Применима ли в данном случае статья 16 ЗоЗПП РФ, которая запрещает навязывание платных услуг или работ?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей. 

Является ли услугой — пользование стояночным местом — в заповеднике. Т.е. местом под палатку. 

В начале необходимо обратиться к Уставу заповедника, согласно которому следует:

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ и экологии
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минприроды России)
ПРИКАЗ
11.04.2014  N9 181

Об утверждении Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова»

14)  услуги, связанные с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха;

При этом конкретные виды таких услуг подпадающие под приведенный подпункт 14 Устава, в нем же не раскрываются.

Между тем на официальном сайте заповедника размещена информация о таких услугах, которая в себя включает следующее:

Услуги, связанные с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха.

Размещение на оборудованных стояночных лагерях и эколого-туристических маршрутах (навесы, столы, лавки, штормовые навесы, туалеты, дорожки, настилы, кладки) Посетители старше 14 лет (один человек / сутки****) 300 — 00 

http://kgpbz.ru/node/410

На мой взгляд,  данный перечень  услуг связанных с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, не включает в себя услуги по предоставлению места для размещения палатки что будет являться пользованием стояночного места, следовательно ими такая услуга не предоставляется,  а значит и требовать оплаты за нее они не вправе, по этой причине предоставление места для размещения палатки по факту входит в оплату 300 руб — за  само посещение, и относится именно к посещению.

Т.е. они либо обязаны конкретизировать свой устав, указать в нем конкретные виды услуг  включенные в соответствующий пункт,  так как он содержит общее указание на услуги, и включить в него такой вид услуги как о предоставление места для размещения палатки на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, либо не вправе требовать за это оплаты в таком случае, так как в порядке гражданского законодательства, вступление в правоотношения подразумевает свободу и понуждение к заключению договора запрещено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Статья 16 ЗоЗПП РФ на мой взгляд здесь даже неприменима уже потому, что им нечего и навязывать, так как исходя из приведенных выше положений и официальной информации об услугах, предоставление места для размещения палатки на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха услугой вообще не является так как не указана в перечне и соответствующем разделе данных услуг.

А в данной статье указано

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,услуг)

Т.е. только добровольное вступление в такие правоотношения в порядке статьи 421 ГК РФ, если же посетитель отказывается вступать в правоотношения, принуждение запрещается, а значит в рамках оплаченного посещения он вправе  разместить  свою палатку на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха.

Во вложении к ответу полная редакция устава.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Но опять же…

Если разместить палатку — и допустим это бесплатно, т.к. нет в списке услуг… То вот за посещение туалета — все равно сбор в 300 руб платить придется?

И разве, согласно

ФЗ от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об особо охраняемых природных территориях» «Статья 7. Задачи государственных природных заповедников… г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;» — не предполагает — что все эти тропы — не может быть услугой... 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 июня 2007 г. N 170 например, расписывает что тропы и так должны быть благоустроены

вот за посещение туалета — все равно сбор в 300 руб платить придется?

Вы сами уже ответили на свой вопрос. Согласно

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
 
ПРИКАЗ
от 18 июня 2007 г. N 170
 
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ
И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

4.5.5. При развитии настоящей формы эколого-просветительской работы заповедники и национальные парки должны обеспечить максимальную сохранность охраняемых природных комплексов, в том числе путем:

организации специально обустроенных экологических троп и маршрутов;

4.5.8. Оформление экологических троп включает:

рекреационное благоустройство (оборудование на тропе мест отдыха, туалетов, мусоросборников, ограждений на опасных участках и т.д.);

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=462493&dst=100001#06157573424199347

Т.е. как туалеты, так в принципе и возможность  размещения своей палатки в месте стоянки относятся к рекреационному благоустройству, входят в оформление экологических троп что  напрямую относится к функциям по сохранности охраняемых природных комплексов, что является обязанностью заповедника, а не платной услугой как они это выставляют, более того на эти цели из федерального бюджета им выделяются средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2019