Навязывание услуг в заповеднике, взимание платы за каждый день вместо единоразовой оплаты

Доброго времени суток!

Вопрос связан с оплатой посещения территории Кавказского заповедника имени Шапошникова.

Заповедник взимает оплату 300 руб - за посещение. По этому пункту у меня вопросов нет.

Но также, заповедник взимает 300 руб и за каждый последующий день - якобы за пользование услугами, от которых НЕВОЗМОЖНО отказаться. Эти услуги - считаю навязанными.

Согласно определению, Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

Я написал обращение в Роспотребнадзор, с просьбой прокомментировать ситуацию о законности взимания платы за эти "услуги".

Их ответ ниже.

Также удалось найти цитату - , как писала Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура по поводу крымских заповедников: "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов". Но к сожалению точного документа я не нашел.

Ответ Роспотребнадзора.

Плата связанная с посещением ФГБУ Кавказский ГПБЗ, взимается по двум различным основаниям: плата за посещение заповедника в течении одного дня и плата за услуги, связанные с посещением территории заповедника. Данные услуги включают в себя обсустройство экскурсионных маршрутов и маршрутов для познавательного туризма стояночными лагерями (приютами) и местами отдыха, специально оборудованными альпийскими хижинами, столами, лавками, кострищами, туалетами, дорожками, настилами, кладками, штормовыми навесами и др.

На основании ст 9 Фед Закона от 14.03.2015 33 ФЗ Об особо охраняемых природных территориях, за посещение гос природных заповедников, взимается плата за 1 посещение, независимо от продолжительности посещения.

Взимание платы за услуги, предоставляемые на обустроенных площадках, производится отдельно и не имеет отношения к оплате за посещение территории заповедника.

Таким образом, в силу действующего законодательства, посетитель может воспользоваться услугой и оплатить 300 руб за каждую ночь, проведенную на территории заповедника, либо отказаться от посещения территории заповедника дольше чем 1 день. При этом посетитель делает выбор самостоятельно, о содержании и стоимости услуг имеется информация которая предоставляется в свободном доступе.

Посетитель заповедника не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов, устраивать стоянки (лагерь) вне специальных оборудованных местах отдыха.

----

Уважаемые юристы, прошу ответить по существу,

1) Является ли услугой - пользование стояночным местом - в заповеднике. Т.е. местом под палатку. Т.е. тем местом - где разрешено ставить палатки. Альтернатив данной опции нет - согласно правил посетитель не имеет права перемещаться по территории заповедника вне обустроенных маршрутов и устраивать стоянки вне специально оборудованных местах.

2) В случае ответа нет - чем можно подтвердить данное высказывание - "...обустройство и техническое содержание соответствующих объектов (маршрутов) не может быть признано услугой, поскольку такая деятельность направлена на выполнение прямых задач заповедника по сохранению природных комплексов"

3) Применима ли в данном случае статья 16 ЗоЗПП РФ, которая запрещает навязывание платных услуг или работ?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Является ли услугой — пользование стояночным местом — в заповеднике. Т.е. местом под палатку.

В начале необходимо обратиться к Уставу заповедника, согласно которому следует:

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ и экологии
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минприроды России)
ПРИКАЗ
11.04.2014  N9 181

Об утверждении Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова»

14)  услуги, связанные с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха;

При этом конкретные виды таких услуг подпадающие под приведенный подпункт 14 Устава, в нем же не раскрываются.

Между тем на официальном сайте заповедника размещена информация о таких услугах, которая в себя включает следующее:

Услуги, связанные с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха.

Размещение на оборудованных стояночных лагерях и эколого-туристических маршрутах (навесы, столы, лавки, штормовые навесы, туалеты, дорожки, настилы, кладки) Посетители старше 14 лет (один человек / сутки****) 300 — 00

http://kgpbz.ru/node/410

На мой взгляд,  данный перечень  услуг связанных с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, не включает в себя услуги по предоставлению места для размещения палатки что будет являться пользованием стояночного места, следовательно ими такая услуга не предоставляется,  а значит и требовать оплаты за нее они не вправе, по этой причине предоставление места для размещения палатки по факту входит в оплату 300 руб — за  само посещение, и относится именно к посещению.

Т.е. они либо обязаны конкретизировать свой устав, указать в нем конкретные виды услуг  включенные в соответствующий пункт,  так как он содержит общее указание на услуги, и включить в него такой вид услуги как о предоставление места для размещения палатки на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, либо не вправе требовать за это оплаты в таком случае, так как в порядке гражданского законодательства, вступление в правоотношения подразумевает свободу и понуждение к заключению договора запрещено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Статья 16 ЗоЗПП РФ на мой взгляд здесь даже неприменима уже потому, что им нечего и навязывать, так как исходя из приведенных выше положений и официальной информации об услугах, предоставление места для размещения палатки на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха услугой вообще не является так как не указана в перечне и соответствующем разделе данных услуг.

А в данной статье указано

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,услуг)

Т.е. только добровольное вступление в такие правоотношения в порядке статьи 421 ГК РФ, если же посетитель отказывается вступать в правоотношения, принуждение запрещается, а значит в рамках оплаченного посещения он вправе  разместить  свою палатку на обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха.

Во вложении к ответу полная редакция устава.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Но опять же…

Если разместить палатку — и допустим это бесплатно, т.к. нет в списке услуг… То вот за посещение туалета — все равно сбор в 300 руб платить придется?

И разве, согласно

ФЗ от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об особо охраняемых природных территориях» «Статья 7. Задачи государственных природных заповедников… г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;» — не предполагает — что все эти тропы — не может быть услугой...

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 июня 2007 г. N 170 например, расписывает что тропы и так должны быть благоустроены

вот за посещение туалета — все равно сбор в 300 руб платить придется?

Вы сами уже ответили на свой вопрос. Согласно

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ
от 18 июня 2007 г. N 170

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКАХ
И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

4.5.5. При развитии настоящей формы эколого-просветительской работы заповедники и национальные парки должны обеспечить максимальную сохранность охраняемых природных комплексов, в том числе путем:

организации специально обустроенных экологических троп и маршрутов;

4.5.8. Оформление экологических троп включает:

рекреационное благоустройство (оборудование на тропе мест отдыха, туалетов, мусоросборников, ограждений на опасных участках и т.д.);

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=462493&dst=100001#06157573424199347

Т.е. как туалеты, так в принципе и возможность  размещения своей палатки в месте стоянки относятся к рекреационному благоустройству, входят в оформление экологических троп что  напрямую относится к функциям по сохранности охраняемых природных комплексов, что является обязанностью заповедника, а не платной услугой как они это выставляют, более того на эти цели из федерального бюджета им выделяются средства.