8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с переплатой за рабочее время?

Здравствуйте!в январе 2018 года я уволилась с работы.А августе 2019 года вернулась обратно в эту организацию но по другой должности и на 0,5 ставки пришло время зарплаты а мне не кто не перечисляет позвонила в бухгалтерию узнать в чем дело и почему нет денег в итоге мне сказали что при вашем увольнение тогда мне переплатили 6000 тысяч и пока долг не погашен выплат не будет!!!!а оклад на 0,5 ставки 6470 в итоги что ходить на работу за бесплатно???и до сегодняшнего дня я даже не знала что я должна не кто меня за все это время даже не оповестил об это долге!Это законно ??

13 сентября 2019, 13:16, Анна, г. Можайск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Анна! Это законно только если при расчете с вами во время увольнения работодатель допустил счетную ошибку.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Но если была ошибка, то почему с января 2018 года Вам не было предъявлено требований о возврате этой суммы. Химичит скорее всего Ваша бухгалтерия или начальство. Вам надо затребовать обоснование — откуда взялась сумма именно 6 тысяч? Где и почему была допущена ошибка при расчете? Почему раньше они молчали если переплатили Вам?

Если мирно спор решить не сможете, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением!

13 сентября 2019, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова теперь будет продолжительность рабочего времени?
Я воспитатель, продолжительность рабочего времени в неделю 36 часов. Мне дали 1группу инвалидности. Какова теперь будет продолжительность рабочего времени?
21 февраля 2020, 04:32, вопрос №2692403, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увеличение рабочего времени за тот же заработок?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Работники в настоящее время работают на 0,5 ставки за оклад в 20000 рублей. То есть на руки получают 10000 рублей за 4 часа в день. Работодатель хочет сделать полный 8 часовой рабочий день. При этом платить оклад как за 0,5 ставки. Работники дают своё согласие так работать. Законно ли будет увеличение рабочего времени за тот же заработок?
12 июня 2017, 05:53, вопрос №1664605, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов будет норма рабочего времени за май?
Подскажите пожалуйста, сколько часов будет норма рабочего времени за май если ежегодный оплачиваемый отпуск приходится на даты: с 02.05.2017 по 08.05.2017 включительно (7 календарных дней) ? График работы сменный два через два. 1 и 2 мая официальные выходные.
13 апреля 2017, 09:58, вопрос №1607247, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как должно быть организовано рабочее время учителя?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должно быть организовано рабочее время педагога (учителя). Могут ли быть 2-3 окна (разрывные уроки) в день. Спасибо
23 марта 2016, 07:41, вопрос №1191847, Светлана Владимировна Пинигина, г. Пыть-Ях
2 ответа
Защита прав работников
Посещение врача и аптеки в рабочее время
Добрый день, мне в октябре 2014 года поставили диагноз астма. Получаю лекарства по федеральной льготе. Что бы получить рецепт на них нужно посещать врача 1 раз в месяц для получения рецепта. Потом нужно получить это лекарство в аптеке, но подвох в том что выдача лекарств работает с 10 до 18, то есть в рабочее время! При попытке отпроситься у него в аптеку работодатель мне сказал это мои проблемы! Я своевольно покинул рабочее место на 40 минут, для того что бы дойти до аптеки и получить лекарство. И сегодня мне сделали выговор по статье не соблюдения режима организации. Что можно сделать с этим? Спасибо!
28 января 2015, 10:17, вопрос №705694, Константин, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019