8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некомпитентные продавцы, Помогите пожалуйста

Здравствуйте, у меня есть вопрос... Смотрите, мне 16 лет, хотел купить энергетик безалкогольный (Flesh),продавщицы сказали что мне нет 18 и законом продажа запрещена, правы ли они? и что мне делать?

13 сентября 2019, 13:07, Дмитрий, г. Хабаровск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, что можно взыскать с продавца в суде?
Муж заключил договор на покупку товара под заказ, внес аванс согласно выставленного счета продавцом (10 тыс), но в заключенном договоре с продавцом было предусмотрено сразу два варианта: а) товар из наличия и б) товар под заказ, соответственно два варианта оплаты авансового платежа а) 10 тыс и б) 10% от стоимости товара. Мы оплатили согласно выставленного счету всего 10 тыс, но то, что товар будет под заказ узнали через два дня. Тогда устно попросили продавца устранить разночтения в договоре и выставить счет согласно условиям договора. Продавец отказался, сказал формальность не переживайте, суммы в 10 тыс достаточно. При этом, при заключении договора предложил скидку на товар, мотивируя нас к заключению договора. Скидка зафиксирована в договоре. Далее, когда приходит товар, нас информируют устно по телефону, что пришел заказанный нами товар, подтверждают цену согласно договора, при осмотре также говорят, что это наш товар и снова устно подтверждают цену как в договоре. Однако сразу после осмотра товара, менеджер оставляет нас на некоторое время, а вернувшись от руководства, говорит что руководство передумало и не будет продавать вам товар за цену указанную в договоре. Мы устно стали требовать исполнить условия договора, но продавец отказался. Уехали домой, написали уведомление продавцу, с требованием исполнить условия договора и подтвердили свою готовность немедленно оплатить оставшуюся сумму, но продавец в ответ направляет уведомление, что расторгает с нами договор, потому что мы оплатили сумму авансового платежа не 10% от стоимости товара, а всего 10 тыс. В ответ мы пишем претензию, что оплатили согласно выставленного счета, что с момента заключения договора до момента когда нас пригласили на осмотр товара сам продавец нас ни разу никак не уведомлял, никакого другого счета не выставлял на основании чего мы просим его исполнить свои обязательство по договору, а также сообщаем о готовности со своей стороны незамедлительно оплатить товар по цене в рамках договора. (один раз уведомление и два раза аналогичную досудебную претензию). В итоге нас приглашают на переговоры — сообщают, что товар продан, и т.к. в договоре не был указан родовой его знак, это вообще был не наш товар, а полностью аналогичный и доказать обратное мы не сможем. Мы спрашиваем, тогда где наш? Отвечает, что задерживается. Но срок по договору закончился буквально накануне. Т.е. на момент переговоров срок указанный в договоре был нарушен. Мы предлагаем заключить доп соглашение и указать новый срок. Получаем отказ. Спрашиваем, что Вы нам предлагаете, какие варианты — продавец озвучил, что вариант один написать отказ от договора, поскольку исполнять исполнять свои обязательства он отказывается в одностороннем порядке. (по факту с его стороны была причина, что продавец отказался продать товар с предложенной им скидкой на день заключения договора, которая была зафиксирована в договоре). Мы пишем отказ от договора, указываем причину расторжения договора — односторонний отказ продавца от исполнения условий договора, но и срок по договору уже был нарушен на 1 день. Указали реквизиты на возврат авансового платежа. Аванс продавец вернул, неустойку от суммы аванса тоже вернул. Далее заключили другой договор с другим продавцом на заказ точно такого же товара. При подаче в суд на продавца по основанию п.2 ст.23.1 ОЗПП (При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара) и ст.393.1 ГК РФ. Какие шансы взыскать с продавца материальный ущерб (причиненные убытки) при условии, что сейчас существенно выросла цена на аналогичный товар?
22 февраля, 06:51, вопрос №2992143, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Договорное право
Продавец до сих пор проживает в проданном три года назад доме
Добрый день. (!)Есть семья отец мать и трое детей. По материнскому капиталу в 2016г покупают дом и участок за 600тыс.(450т мат капитал и 150тыс продают участок в др районе). Есть расписка от продавца что деньги получены и претензий продавец не имеет. (!)В сделке участвуют покупатель, ипотечная организация, продавец и представитель продавца по доверенности. (!)Доли детям выделены в 2016г. (!)По договору купли продажи продавец должен был выписаться и съехать из дома еще в 2016г, но по приезду собственников в 2019г продавец оказался не выписан и до сих пор проживает в доме, который три года как продал. (!)В 2019 г в связи с чс паводками дом признают непригодным для жилья и подлежит сносу. Собственникам жилья выдают сертификаты на другое жилье. (!)в 2019 году после признания дома под снос, продавец подает заявление в прокуратуру и пишет, что продавца якобы мошенничискими действиями побудили продать дом и теперь продавец остался без жилья. (!)в обьяснительной участковому Продавец дома и представитель продавца по доверенности написали что они якобы от покупателя получили 15тыс банковским переводом(хотя таких переводов не было). (!)При личном разговоре Продавец поставил условие покупателю. Если покупатель купит продавцу взамен дома под снос другой дом в поселке, то продавец заберет заявление. И покупатель пишет эту расписку, чтобы полиция увидела какие условия ставят покупателю бывшие хозяева его дома. Что будет? Дело еще не завели, только взяли обьяснительные.
19 октября 2019, 05:56, вопрос №2555467, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Недостача в магазине одноразовой посуды и обвинение продавцов в ней
Здравствуйте, меня зовут Светлана. У меня огромные проблемы на работе, что делать ума не приложу!!! Суть такова... я работаю в магазине одноразовой посуды. Нас трое продавцов по имени С., Ю., И. Мы втроём имеем равноправие, я имею ввиду, кто свободен тот и сдаёт директору деньги под роспись! До прихода продавца И в магазине проблем с недостачей денег никогда не было. С приходом продавца И происходило следующее..пропали деньги в размере 100 тысяч рублей, при пропаже денег работали два продавца Ю и И. Продавец С была на выходных, естественно когда обнаружено, что денег нет вызвали меня в магазин ну и конечно директора! Девочки объяснили так, что дверь точнее замок был нарушен, тяжело открывалась дверь, но не придавая значения начали рабочий процесс! Пока не поступил звонок с бухгалтерии, чтоб узнать сколько денег для инкассации! И тут они в панике говорят, что денег нет!!! Вообщем мы все на месте преступления так сказать, слушаем их объяснения, я из-за всех сил просила вызвать полицию!!! Но директор решительно сказал, что взлома нет поэтому и дела нет, а раз денег нет , то вам и выплачивать!!! На нас ровно разделив эту сумму! Проходит полгода, работаем дальше, все втроём думаем и до сих пор, кто ж мог нас так подставить?! Мы очень были дружны , до ситуации одной к примеру: продавец С., сдаёт денег директору под роспись 5000 тысяч рублей, по дням посчитав ровно выходит 5000 тысяч рублей. И так всегда все в тетради указанно и видно! продавец Ю., сдаёт денег директору под роспись 5000 тысяч рублей, по дням посчитав ровно выходит 5000 тысяч рублей. И так всегда все в тетради указанно и видно! продавец И., сдаёт денег директору под роспись 5000 тысяч рублей, по дням посчитав выходит 10000 тысяч рублей, постоянно были исправления. И так на протяжении полугода.. никто даже и подумать не мог, что такое может быть, потому что со стороны бухгалтерии не было ежедневного подсчёта по дням!!! Никому и в голову не пришло, чтобы проверять друг друга !!! Потому что были дружны в коллективе, прям так сказать одна семья.. но к сожалению.. это все не по-людски даже!!! Ни директор , ни бухгалтер по дням не проверял, было все на доверие, по общей сумме и все! Продавец И., т.е когда она сдавала деньги, из доказательств только подчерк цифр, если все пересчитывать большие недостачи денежных средств! Был такой момент продавец И. сдавала денег директору 35 тысяч рублей под роспись, а когда он ушёл продавца И. своевольно исправила на 65 тысяч рублей, после этого был звонок с бухгалтерии, чтоб уточнить какая была сумма была сдана последней. Продавец С., говорит что записано как исправлено 65 тысяч рублей, а в ответ мне говорят, что нет было всего 35 тысяч рублей, понимая всей ситуации, мы соглашаемся с бухгалтерией и говорим, что именно было наверное так, это было враньё со стороны продавца И. и в бухгалтерии это тоже отмечено! Как нам продавцам Ю., и С. себя спасти?!? Как доказать, что мы не виноваты?!? И справедливо ли на троих делить недостачу, как по отчётам, так и по тетради видно, что со стороны продавцов Ю и С все сходится и все чётко! Я продавец С в понедельник хочу поехать в бухгалтерию, для того что бы показать как мы сдавали деньги, а как продавец И. Подскажите пожалуйста, что и как быть(((
24 августа 2018, 22:14, вопрос №2087984, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Как мне доказать в суде факт, что я оговаривал с продавцом необходимость телефона с двумя симками?
Я подал Исковое заявление «О защите прав потребителей расторжение договора потребительского кредита, возврат денежных средств за некачественную услугу, возмещение морального вреда» 18.04.2016г. я, добросовестный приобретатель (далее истец, заказчик, потребитель), при заключении договора я поставил в известность продавца Журавлёву Татьяну (далее ответчик, продавец, исполнитель), о конкретных целях приобретения товара. Заявил условия, оказать мне качественную услугу и обязательное требование к качеству товара, продать мне телефон с поддержкой двух сим-карт, по образцу, предъявленного мной, моего телефона Аlсаtеl (прил.1). Пояснил, что его качество соответствует моим требованиям, положил его перед продавцом на стойку и показал ей, что в нём две сим-карты Мегафон и МТС (прил.2,3). Продавец предложила мне купить телефон Sony Xperia С4 Е5303 (далее телефон Sony или товар) за 16 990.00 руб. Я сообщил продавцу, что я не работающий пенсионер и у меня нет такой суммы денег. Продавец уговаривала меня купить телефон в кредит и платить за него всего по 1000 руб. в месяц, что на него акция - скидка 3 792.00 рубля, страховка от краж и утери, возврат страховой суммы 1 799.00 рубля, бесплатный на 6 месяцев Интернет, две камеры, множество удобных полезных функций… Я, пояснял продавцу, что товар для меня технически сложный и множество его функций я сразу проверить и воспринять не могу и вынужден доверять продавцу и надеяться, что она меня не обманет. Она открыла в телефоне Sony отсек-доступ к сим-картам, и я увидел, что он содержит несколько ячеек и поверил продавцу, что продаваемый мне телефон поддерживает работу двух сим-карт. Кредит магазин оформлял более 3-х часов, до закрытия магазина, ушёл последний рейс социального автобуса. Два стула для посетителей, были постоянно заняты, я физически и морально устал, заболела голова. Продавец подвергла меня психологическому насилию, требовала, чтобы я при посетителях магазина, сообщал по телефону, множество моих персональных данных в банк "Хоум Кредит", (далее "Хоум банк"). Я сообщал продавцу, что у меня нет очков, что без них я не могу читать, что у меня заболевание глаз, что мой левый глаз 100% не видит, а правый 50%. Продавец принесла старые грязные очки забытые покупателем и предложила мне с их помощью читать договор кредита но, однако в них я не мог прочесть текст договора. Продавец отказала мне в моём требовании продемонстрировать мне работу телефона с двумя сим-картами, пояснила мне, что мой телефон А1cаtеl работает со стандартными (большими) сим-картами, а к продаваемому мне телефону Sony подходят микро сим-карты нано и установила в него одну микро сим-карту Мегафон. Также пояснила, что в салонах МТС, мне могут заменить мою стандартную сим-карту МТС на микро сим-карту, и установят её как вторую сим-карту, в продаваемый мне телефон Sony. Продавец предложила мне бесплатно наклеить на экран телефона Sony защитное стекло, если я куплю его у них или соседнем отделе, кассовый чек на 350.00руб. (прил.4). Продавец магазина при наклейке на экран телефона защитного стекла, повредила его, образовался скол края экрана, от чего края защитного стекла не приклеивались к экрану. Продавец ушла с телефоном в подсобку на 15 минут, я требовал, позвать её. Она вернулась и сообщила мне, что повредила защитное стекло и готова возместить ущерб, заплатить мне деньги за защитное стекло либо купить новое за её счёт. О том, что продавец повредила стекло экрана телефона я впервые узнал от продавцов салона связи МТС, для установки в телефон второй сим-карты МТС. Ответчиком не было оговорено, что по её вине возник брак и она продала мне товар с допущенным ею дефектом телефона. Ответчик принудил меня оплатить по условиям акции, за покупку в кредит телефона, 6 месяцев Интернета, наличными сумму 3000 руб. по кассовому чеку (прил.5). Ответчиком были насчитаны мне суммы для оплаты мной телефона и аксесуров к нему, по кассовому чеку (прил.6): 1: Sony Xperia С4 Е5303 LTE Bia В1асk_sim1ос/352194071442649 1шт. х 16990.00руб. Скидка =3792.00руб. Сумма = 13198,00 руб. Сумма НДС = 2013,36 руб. 1=0.00 2: КП micro SD 16 Gb адапт.SD с1аs10 - 1шт. х 690.00руб. Скидка =204.00руб., Сумма 486,00руб. Сумма НДС =74.14 1=0.00 3: Чехол кн Sony ХР С4 ориг. чёрн. 1шт. х 1800.00руб. Скидка :215.00руб. Сумма=1585.00руб. Сумма НДС 241. 76руб. 1=0.00 4: Страхование Защита покупки Плюс 1шт. х 1799.00руб. Сумма 1799.00руб.1=0.00 5: «Акция Скидка на смартфоны и планшет» 1шт. х 1=0.00руб. Сумма скидки:4211.00руб. 6:. Страховка Z6922/407/ NС0000319/5 1 шт. х 1799.00 руб.:1799.00руб. По Договору №2231584028 от 18.04.16 "Хоум Банк", предоставил мне кредит, стоимостью Сумма платежа на 10 месяцев составляет: 22057.02руб. Страховая сумма 14990.00руб. Страховая премия 1799.00руб. Первый взнос: 2206.69руб. истец обязан оплатить 27 мая 2016, график погашения по кредиту (прил.7). 20.04.2016г. я обратился к продавцам магазина МТС установить в телефон Sony сим-карту МТС, но они не нашли куда в него вставляется вторая сим-карта и отправили меня с этим вопросом к продавцам этого телефона. В этот день я потребовал от администратора магазина замены проданного мне телефона, с существенным для меня недостатками, не поддерживающего работу двух сим-карт, на аналогичную модель телефона Sony Xperia С4 с поддержкой двух сим-карт, с соответствующим перерасчётом цены. Ответчиком мне было отказано в замене товара. Я вынуждено приходил в магазин Мегафон со свидетелем Бурая Раиса Иосифовна, для фиксации, засвидетельствования отказа ответчика принимать, обменивать купленный мной телефон. Я сообщал администратору магазина, ответчику: - что продавец не предоставила мне потребителю качественной услуги по предоставлению полной информации о товаре, обеспечивающую правильный выбор товара; - что продавец ввела меня в заблуждение и неправильно истолковала информацию о товаре; - что я вынужден подать претензию и отразить свои требования, а при отказе в удовлетворении моих требований, я как потребитель вправе обратиться в суд. Я сослался на Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП): Согласно п.1,3,4 ст.4 ЗоЗПП: 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (оказать услугу), качество которого соответствует договору. 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. 4. При продаже товара по образцу продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу. В нарушение п.1,3,4 ст.4 ЗоЗПП:- продавец (исполнитель), не передала мне заказчику, потребителю товар, не оказала услугу качество которого, соответствует заключённому договору. Не смотря, что продажа товара производилась по образцу, продавец была поставлена потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец не передала мне товар пригодный для использования в соответствии с моими целями, с поддержкой двух сим-карт. В соответствии с п.1 ст.10 ЗоЗПП: - изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. О том, что проданный истцу телефон модели имеет поддержку одной, а не двух сим-карт, до меня продавцом доведено не было. В соответствии с п.2 ст.12 ЗоЗПП: - продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (услуге), несет ответственность, предусмотренную п.1-4 ст.18 или п.1 ст.29 ЗоЗПП, за недостатки товара (услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. В нарушение п.2 ст.12 ЗоЗПП: - ответчик, исполнитель, не предоставил по моим, заказчика требованиям, качественной услуги по предоставлению мне полной и достоверной информации о товаре, услуге. В соответствии с ч.1 ст.18 ЗоЗПП: - потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Я потребитель обнаружил в товаре недостатки, (продавец не предупреждал меня о недостатке), о том, что проданный мне телефон поддерживает одну сим-карту - это даёт мне вправо согласно ч.1 п.3 ст.18 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы, а также согласно ч.1 п.1 ст.18 ЗоЗПП требовать замены на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчётом покупной цены. В соответствие ст.29 ЗоЗПП: - права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги): 1. Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать расторгнуть договор оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков. Потребитель также вправе расторгнуть договор (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. В нарушение ст.29 ЗоЗПП - при обнаружении мной потребителем существенного недостатка оказанной услуги, отступления от условий договора, ответчик отказал мне в расторжении договора оказания услуг и полного возмещения убытков. 27.04.2016г. я подал ответчику претензию, с требованием принять или обменять проданный мне, не соответствующий моим заявленным требованиям товар (прил.8). 28.04.2016г. я подал в "Хоум банк" копию претензии (прил.9). 29.04.206г. я получил на претензию ответ б/н., о том, что в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП покупатель вправе требовать возврата денежных средств, при условии обнаружения в товаре недостатков (прил.10). 18.05.2016г. я подал в "Хоум банк" заявление на расторжение договора от 18.04.2016г. №2231584028 купли-продажи в кредит телефона Sony и возврате денежных средств из-за предоставления ответчиком истцу некачественной услуги. Представителями "Хоум банк" в устной форме мне было дано согласие на расторжение договора купли-продажи, при условии, представления банку документа подтверждающего возврат потребителем магазину товара с недостатками купленного мной в кредит. Соответчик "Хоумбанк" месяцами, шантажирует, оскорбляет, унижает, угрожают. Об указанных нарушениях я надлежащим образом сообщал в вышестоящие организации ответчика и кредитора, но не письменного ни устного ответа они мне не представили. Из-за незаконных действий ответчика и соответчика я постоянно готовил и направлял ответчику и соответчику, в вышестоящие организации документы, свидетельствующие об их нарушениях, ответы не получал. Неоднократно ездил на консультации юристов, в суд что приводило к неоднократным заболеваниям от перенёсённых нервных срывов, значительно ухудшилось зрение, постоянная головная боль. Указанным мне причинён моральный вред, вред здоровью, нравственные страдания, о чём свидетельствуют записи в моей медицинской карточке, которую я просил суд приобщить к материалам дела. По заключениям врачей, что данными нарушениями у меня ухудшилось здоровье и я с 05.01.2017 направлен на стационарное лечение в «Центр Здоровья», (направление в материалах дела). Я не являюсь специалистом по телефонам. Я высказал продавцу мои требования, какой товар мне нужен, однако ответчик не предоставил мне достоверной информации о товаре, а наоборот ввёл меня в заблуждение. В результате я понёс значительные для меня убытки. Поэтому я вынужден был расторгнуть договор, на это были существенные основания дефект товара. В связи с отказом ответчика принимать проданный мне некачественный товар, кредитор в свою очередь вправе был отказать мне в расторжении договора потребительского кредита. Поэтому я вынужденно ходатайствовал перед судом о признании кредитора в качестве соответчика, так как я предпринял необходимые в соответствии с законом действия – неоднократно своевременно сообщал кредитору о допущенных нарушениях его партнёра по совместному бизнесу. В данном случае вины истца не усматривается и наоборот, отказ – ответчика принимать товар с дефектом, является основанием для подачи искового заявления в суд. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.131-132 ГПК РФ, прошу суд: 1. Обязать ответчика расторгнуть с истцом договор купли-продажи и принять телефон Sony Xperia С4 Е5303 на основании ст.18,29 ЗоЗПП в связи с некачественным исполнением договора купли-продажи и услуг. 2. Обязать ответчика вернуть соответчику, кредитору - "Хоум банк", для поступления на счет истца полной суммы стоимости товара в кредит 22 259.70руб. с учётом всех сумм: комиссия 0.00; проценты за пользование кредитом 2 071.46руб.; основной долг (непогашенная сумма кредита) 18 909.00руб.; сумма штрафов 792.61руб.; убытки банка 486.63руб в счёт погашения потребительского кредита на основании п.5 ст.24 ЗоЗПП, для закрытия кредита истца, согласно прилагаемого расчёта процентов штрафа за период с 18.04.2016г. по 31.12.2016г. 3. Обязать ответчика вернуть истцу сумму в размере 3 000.00руб., оплаченных истцом магазину наличными деньгами за 6 месяцев Интернета. 4. Обязать ответчика вернуть истцу сумму в размере 350.00руб. оплаченных истцом за защитное стекло для экрана телефона, испорченное ответчиком. 5. Обязать соответчика "Хоум банк", предоставить истцу документы о закрытии договора займа и ссудного счёта по кредиту. 6. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы присуждённой судом за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований потребителя - основание Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Решение суда не в мою пользу Пишу САМ Апелляционную жалобу АПЕЛЛЯЦИЯ: Ответчик, мошенническим путём умышленно завёл истца в заблуждение при продаже товара. Пытается скрывать от суда важные по делу факты и обстоятельства, намеренно искажает их, указывает недостоверные сведения несоответствующие истине, меняет показания в суде. Игнорирует заявления потребителя о нарушениях его законных прав, не урегулировал правовым путём отношения с потребителем, покрывает незаконные действия своих работников. Продажа мне в кредит телефона длилась семь часов с 14 до 21 часа, до закрытия магазина, что подтверждается товарными чеками, приобщёнными к делу, я не пил, не ел, был в подавленном состоянии, ощущал, загипнотизированный продавцом и ждал когда она меня отпустит. Ответчик владеет доказательством и умышленно скрывает, не предоставляет с камер наблюдения магазина МегаФон в день продажи телефона важную улику, Видео компрометирующую его, на нём зафиксирована весь процесс продажи истцу телефона. Это даёт ответчику возможность скрыть от суда допущенные им нарушения, оговорить истца, надуманными свидетельскими показаниями подчинённых сотрудников, скрыть истинные обстоятельства по делу: - Что истец заявлял продавцу Журавлёвой Т,А. условия, выполнить качественную услугу и обязательное требование к качеству товара, продать телефон с поддержкой двух сим-карт, по образцу, предъявленному им - его телефона Аlсаtеl, с которого он по требованию ответчика звонил в банк "Хоум Кредит". - Что истец заявлял Журавлёвой Т.А. что у него нет очков, что у него заболевание глаз, что он не видит левым глазом 100%, правым 50%. - Что ответчик дал истцу старые, грязные очки, сказала, что их забыл покупатель, чтобы он читал в них договор кредита, ему неприятно было их одевать и он держал их в руках и не мог прочесть текст договора. Что на словах были озвучены иные суммы чем в договоре, он поверил ей на словах. Покупатели возмущались, что его обслуживают семь часов и торопили его подписывать договор. О том, что истец доводит суду в действительности истинную правду по делу, а ответчик лжесвидетельствует, меняет показания, выдаёт желаемое за действительное, свидетельствуют неопровержимые факты, которые подтверждаются письменными доказательствами, находящимися в материалах дела: – объяснение Журавлёвой Т.А., показания в нём противоречат, другим её показаниям, данным ею в судебном заседании, внесенным в протокол судебного заседания от 02.03.2017г. - В Объяснении Журавлёва Т.А., указывает недостоверные данные: - ...«Моя коллега Петрова Вероника рассказала про акцию с аксессуарами, и Олег Григорьевич изъявил желание наклеить пленку на свой телефон. Пока Вероника клеила пленку...». ...«Салон связи Олег Григорьевич с оформленной покупкой покинул приблизительно около 18 часов. Это подтверждает время оформления покупки на чеке продажи 17:40...» ...«Время окончания работы нашего салона 21:00. Во время общения с данным покупателем ни разу не было им озвучено, что ему необходим смартфон на две сим карты, он подбирал замену Nоkiа Е52, который поддерживает только одну симкарту...». - ...«В документах банка была внесена страховка от банка, я предупредила покупателя об этом‚ озвучила, что отказаться от страховки возможно в течение 14 дней, написав заявление в банке»... Факты, опровергающие недостоверные показания ответчика: 18.04.2016 приблизительно в 14.00 часов, что подтверждает ответчик, истец озвучил, продавцу Журавлёвой, что подбирает замену его смартфона Аlсаtеl, по его образцу, поддерживающему две сим-карты, предъявил его ей. По её требованию он с него звонил в банк "Хоум Кредит", о чём свидетельствуют её показания в протоколе суда от 02.03.2017г. Журавлёва Т.А., открыла его смартфон Аlсаtеl, извлекла из его сим-карту Мегафон, заменила её на микро сим-карту. Открыла в телефоне Sony отсек для сим-карт и установила её в него, при этом истец видел, что в отсеке несколько ячеек и поверил продавцу, что продаваемый ему телефон поддерживает работу двух сим-карт. Журавлёва Т.А. отказала ему в требовании продемонстрировать работу телефона Sony с двумя сим-картами, пояснила, что его телефон А1cаtеl работает с большими сим-картами, что находящуюся в нём сим-карту МТС, ему могут заменить на микро сим-карту в салоне МТС и установить как вторую сим-карту, в телефон Sony. - Также Журавлёва Т.А. предложила наклеить на продаваемый ему телефон защитное стекло, купить его у них за 500 руб. либо в салоне связи Связной за 350 руб. Он согласился и купил защитное стекло в солонее Связной в 20:05 часов, о чём свидетельствует товарный чек, приобщённый к материалам дела. Он принёс стекло Журавлёвой Т.А., и она наклеивала его на телефон, но оно не приклеивалось, и она скотчем собирала остатки пыли на экране телефона, но стекло не приклеилось к краю на участках экрана, даже когда она жестко прижимала и приглаживала его магнитной картой. Тогда она ушла с телефоном в подсобку и находилась там не менее 15 минут. После этого он потребовал, чтобы продавцы позвали её. Она вернулась через 20 минут и сообщила, что повредила защитное стекло, что вернёт деньги за ущерб либо купит новое стекло за её счёт. Продажа телефона закончилась в 21 час. И он побежал в соседний салон связи МТС, чтобы установить вторую сим-карту, но работники салона МТС, в окно показали ему, что их рабочий день окончен. На следующий день 19.04.2016г. он ездил в С-Петербург, для подачи в банк заявления, об отказе страховки телефона, т.к. в товарном чеке, вписана страховка банка, а в банке заявили, что эта сумма отношения к ним не имеет, она включена на случай потери трудоспособности и т.д. Вернуться он не успел до закрытия в г.Гатчина салона связи МТС, чтобы установить вторую сим-карту в телефон Sony. 20.04.2016г. он обратился к продавцам салона связи МТС в г.Гатчина, для установки в телефон Sony сим-карты МТС. Однако они не нашли куда в него вставляется вторая сим-карта и отправили его с этим вопросом к продавцам этого телефона. Также от них я впервые узнал, что продавец, установившая защитное стекло на проданный мне телефон Sony повредила край стекла экрана этого телефона. В этот же день истец потребовал от ответчика замены проданного ему товара с существенными недостатками – смартфона не поддерживающего работу двух сим-карт. Так как ответчиком не было оговорено, что по его вине, при установке защитного стекла с браком был поврежден смартфон, и что истцу был продан товар с дефектом. Поэтому он просил обменять проданный смартфон на аналогичную модель Sony Xperia С4 с поддержкой двух сим-карт, с соответствующей доплатой. Один из продавцов ответчика пояснил, что ошибочно истцу была продана модель телефона Sony Xperia С4 с одной сим-картой вместо двух. Однако ответчиком было отказано истцу в замене товара. Поэтому истец вынуждено приходил в магазин Мегафон со свидетелем, для фиксации, засвидетельствования отказа ответчика принимать, обменивать купленный истцом телефон Sony Xperia С4 Е5303. Решение суда не в мою пользу Пишу Апелляционную жалобу
07 апреля 2017, 15:58, вопрос №1601128, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019