8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне отказали в оплате за справку-вызов?

Здравствуйте, я устроилась на работу в частную школу с сентября, и был поставлен испытательный срок 3 месяца. с 16 сентября ухожу на учёбу в ВУЗ. Предоставила справку-вызов, но мне сказали что он оплачен не будет. Правомерно ли это?

13 сентября 2019, 12:34, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Белая
Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

173 статья ТК РФ учебный отпуск трактует как одну из гарантий для тех, кто параллельно с работой получает высшее образование. Для его получения нужно учиться на очно-заочном или заочном отделении вуза, имеющего аккредитацию.

Средний заработок сохраняется, если студент отсутствует на работе по причине:

сессии на первых двух курсах — по 40 дней в год;
сессии на остальных курсах — по 50 дней в год;
сдачи госэкзаменов — до четырех месяцев.
Соответственно, то, сколько дней учебного отпуска оплачивается в год, зависит от курса обучения. Но если работнику на подготовку или пересдачу экзаменов понадобится больше дней, работодатель дополнительное время оплачивать не обязан.

Работодатель не оплачивает отсутствие на работе студенту, находящемуся на Очной форме обучения.

А также не оплачивают работодатели на любой форме обучения:

Прохождение вступительных испытаний – 15 календарных дней.Итоговая аттестация для слушателей подготовительных отделений вузов – 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ)

Прохождение вступительных испытаний – 10 календарных дней (ст. 174 ТК РФ)

13 сентября 2019, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли потребовали оплату за вызов при пломбировке счетчика?
Здравствуйте!я поменяла самостоятельно водяной счётчик.пригласила с жэу представителя для опломбировки.с меня запросили 300 руб.за вызов.правомерно ли это?
28 октября 2019, 05:59, вопрос №2566241, Светлана, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Обязаны ли мне выдать справку-вызов для защиты диплома с сохранением среднего заработка на работе?
Обязаны ли мне выдать справку вызов о защите диплома с сохранением среднего заработка на работе? Если я учусь на очной форме и это мое первое среднее проф образование Если откажут в ней в колледже, что делать ? И могу ли я написать заявление об увольнении и быть уволенным на следующий день в связи с учебой(защитой диплома)?.. Если справки вызова не дадут и доказательств,что диплом не будет.
11 мая 2019, 01:36, вопрос №2354490, Гость, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия судьи при вызове мамы?
Добрый день уважаемые юристы! Мою маму избил сосед. В материалах административного дела имеется протокол, составленный на соседа, акт СМО, в котором указано повреждение, справка из травмпункта, рапорты сотрудников полиции. Моя мама в возрасте и ходить в суд для нее довольно сложно физически (поднимается давление). Мама выдала мне доверенность на право представления ее интересов в суде с правом потерпевшей. На первом заседании была одна судья, которой я объяснила, что мама в силу возраста не может прийти и обстоятельства дела рассказала за нее сама. Суд отложили по причине вызова сотрудника полиции. На втором заседании была уже другая судья, которая сказала, что обязательно присутствие мамы, а именно судья должна выслушать ее версию. Я сказала, что у меня есть "все права, какие предоставлены законом потерпевшей" (это написано в доверенности), но она и слушать меня не стала. Сказала, чтобы я привела к следующему суду маму для допроса или чтобы она написала отказ от дачи показаний по 51 статье. Суд отложились Вопрос в следующем. Правомерны ли действия судьи в вызове мамы? Ведь у меня есть все права. Если мама напишет отказ по 51, будет ли это играть не в пользу мамы?
06 сентября 2018, 04:24, вопрос №2098261, Мария, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я оформить справку-вызов и получить отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР?
Я обучаюсь по очной форме в магистратуре в государственном аккредитованном вузе. Деканат отказывается выдать справку-вызов для оформления учебного отпуска (по основанию подготовка и защита ВКР) в период 09 апреля - 19 мая, мотивируя это тем, что в плане-графике учебного процесса "Защита Диплома" стоит в период 01 июня по 24 июня, а преддипломная практика с 01 мая. Поэтому они готовы предоставить мне справку-вызов в период с 01 мая по 24 июня. Однако, согласно ТК РФ для подготовки и защиты ВКР предоставляется отпуск на 4 месяца (не больше, но меньше может быть допустимо в соответствии с судебной практикой). Могу ли я оформить справку вызов и получить учебный отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР (24 июня) ?
03 апреля 2018, 10:05, вопрос №1955181, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли сроки в справке-вызове совпадать со сроками заявления на отпуск без содержания?
Добрый день я студент магистратура высшего учебного заведения, форма обучения очная, такое образование получаю впервые , также я работаю полный рабочий день официально. Должны ли сроки в справке вызове совпадать со сроками заявления на отпуск без содержания? Например справку вызов я хочу взять с 04.04 по 01.07, а сам отпуск с 01.05 по 20. 05, и еще отпуск с 06.06 по 12.06 ?
06 апреля 2017, 10:42, вопрос №1599454, Лиза, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019