Имеет ли право воспитатель требовать забирать каждый раз ребенка, который плачет после сон-часа?

Здравствуйте! Имеет ли право воспитатель, требовать забирать каждый раз ребёнка,так как он плачет после сон часа? При этом адаптационный период прошли!

, Асланова Екатерина, г. Чита
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно воспитательница не должна требовать забирать ребенка каждый раз, когда он плачет, а должна самостоятельно определить причину плача ребенка, внимательно относится к самочувствию и индивидуальными особенностями детей.

Вот типовые должностные обязанности воспитателя детского дошкольного учреждения. Прочтите. Это входит в обязанности каждого воспитателя.

2.1. Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках.
2.2. Следит за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе, совместно с медперсоналом учреждения регулярно проводит комплексные мероприятия, способствующие укреплению здоровья, психофизическому развитию детей, осуществляет гигиенический уход за детьми раннего возраста. Особое внимание уделяет детям, пришедшим в детский сад после болезни.
2.3. Планирует и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой в тесном контакте с другими воспитателями и специалистами учреждения. Тщательно готовится к проведению занятий.
2.4. Изучает индивидуальные способности, склонности и интересы детей. Умело использует результаты изучения в своей педагогической деятельности с целью развития каждого ребенка. На основании изучения индивидуальных особенностей детей, рекомендаций психолога проводит коррекционно-развивающую работу со своими воспитанниками.
2.5. Обеспечивает строгое выполнение установленного режима дня и сетки занятий.
2.6. Осуществляет наблюдение за поведением детей в период адаптации, помогает им; в группах раннего возраста ведет дневник наблюдений.
2.7. Регулярно информирует руководителя учреждения и старшую медсестру об изменениях в состоянии здоровья детей. Сообщает старшей медсестре об отсутствующих детях, выясняет причину их отсутствия, ведет табель учета посещаемости.
2.8. Ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работает с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы.
2.9. С уважением и заботой относится к каждому ребенку в своей группе, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.
2.10. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей.
2.11. Заменяет заболевшего воспитателя-сменщика в течение болезни.
2.12. Проходит медицинский осмотр строго по графику.
2.13. Выполняет требование руководителя, старшей медсестры, старшего воспитателя, связанные с педагогической работой и охраной жизни и здоровья детей.
2.14. Своевременно и четко ведет документацию воспитателя.
2.15. Систематически повышает профессиональную квалификацию и педагогический уровень на курсах, семинарах, открытых просмотрах.
2.16. На участке совместно с детьми ведет работу по благоустройству согласно программе своей возрастной группы.
2.17. Участвует в педсоветах учреждений, методических объединениях в районе, округе, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках.
2.18. Строго выполняет трудовую дисциплину и правила трудового распорядка.
2.19. Обеспечивает санитарно-гигиенический режим в группе.
2.20. При передаче смены в конце рабочего дня оставляет в группе образцовый порядок.
2.21. Бережно использует имущество учреждения, методическую литературу, пособия.
2.22. Смену воспитатель сдает лично второму воспитателю, детей передает по списку.

Только учтите, что чем больше Вы будете давить на воспитателя, тем более предвзято она будет относиться к Вашему ребенку (а он в садике находится целый день).

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «Об образовании в РФ» при приеме на обучение по образовательным программам дошкольного образования между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица, зачисляемого на обучение, заключается договор об образовании.

В договоре в обязательном порядке указывается режим пребывания воспитанника в образовательной организации. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору образовательная организация, реализующая программы дошкольного образования, и родители (законные представители) воспитанников несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и самим договором.

Образовательные организации могут функционировать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей. Режим работы образовательной организации устанавливается уставом образовательной организации.

В Приказе Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155 содержатся перечень обязанностей воспитателя, которые в последствии отражаются в должностной инструкции воспитателя ДОУ (детского сада).

Воспитатель ДОЛЖЕН: создавать благоприятную микро среду и  морально-психологический климат для каждого воспитанника, помогать обучающемуся  решать проблемы, возникающими при общении с товарищами, учителями и родителями, обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников, таким образом работа по адаптации ребенка к саду проводится педагогом и при необходимости другими специалистами.

В Вашем случае действия воспитателей можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод воспитанников, что может повлечь за собой привлечение их к административной ответственности.

Желаю удачи!