8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Опасаться ли за имущество жены из-за долгов мужа?

Добрый день!

На мужа подали в суд из за долга по расписке (суда еще не было), хотим немного подготовится. Отклоняться от выплаты нет цели, он выплачивал, продал машину, брал кредит для оплаты долга, сейчас вообще стало сложно платить, осталось 1 млн,и вот теперь суд.

Муж потерял работу, является пенсионером, готов будет отдавать половину пенсии, но этого мало, скорее всего к нам придут приставы описывать имущество, хотим сделать дарственную на несовершеннолетнего сына, поможет ли?

Если с мужем живем в разных комнатах зайдут ли мою описывать?

Проживаем мы в квартире, которая находится в ипотеке, оформленной на меня, смогут ли претендовать на квартиру в залоге?

У мужа больше ни чего нет в собственности.

Главный вопрос!

У меня (жены) есть квартира и дача, купленные до брака (право собственности наступило уже в браке из за долгих проволочек), могут ли претендовать на мое имущество?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Елена, добрый день.

На мужа подали в суд из за долга по расписке (суда еще не было), хотим немного подготовится. Отклоняться от выплаты нет цели, он выплачивал, продал машину, брал кредит для оплаты долга, сейчас вообще стало сложно платить, осталось 1 млн, и вот теперь суд.

Елена

Можете уточнить на какие цели брались средства?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

У него свой бизнес, туда и вкладывал

Проживаем мы в квартире, которая находится в ипотеке, оформленной на меня, смогут ли претендовать на квартиру в залоге?

Елена

Насколько понимаю квартира приобретена в браке?

Если речь идет о единственном жилье и тем более находящемся в залоге банка — на него не может быть обращено взыскание.

Здесь применимо правило ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Далее стоит понять когда возник у мужа долг до брака или после и если после то на какие цели брались средства?

Их вполне возможно признать личными обязательствами супруга и применить ст. 45 СК РФ в силу которой

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

На этом основании при обращении в суд и получении после вступления решения суда в законную силу исполнительного листа при передаче его в службу судебных приставов, в рамках исполнительного производства — они могут наложить взыскание (арест с последующей реализацией) только на имущество супруга.

Если с мужем живем в разных комнатах зайдут ли мою описывать?

Елена

Зайти могут, но Вы имеете полное право требовать исключить имущество из описи ареста.

КРоме того. в силу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У меня (жены) есть квартира и дача, купленные до брака (право собственности наступило уже в браке из за долгих проволочек), могут ли претендовать на мое имущество?

На данное имущество по личным долгам мужа кредиторы претендовать не могут, так как оно не является общим имуществом, поскольку куплено не на общие деньги. При этом то, что право собственности на него зарегистрировано в браке не меняет его статус на общее.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Проживаем мы в квартире, которая находится в ипотеке, оформленной на меня, смогут ли претендовать на квартиру в залоге?

Елена

Возможно наложение ареста на квартиру в обеспечение исковых требований.

Возможно наложение ареста на квартиру в обеспечение исковых требований.

Дмитрий Носиков

Коллега заблуждается, на квартиру, находящуюся в залоге у банка, обратитьб взыскание невозможно — ст. 446 ГПК РФ.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если с мужем живем в разных комнатах зайдут ли мою описывать?

Елена

Вашу нет. Исполнительное производство будет если только в отношении мужа, то Ваше имущество не могут описывать. Но иногда сложно доказать конечно что именно является Вашим имуществом. На всякий случай лучше подготовить документы. Хотя не исключен вариант, когда кредитор может потребовать выделить долю супруга из этого общего имущества.

Проживаем мы в квартире, которая находится в ипотеке, оформленной на меня, смогут ли претендовать на квартиру в залоге?

Елена

на квартиру в залоге также вряд ли смогут, поскольку квартира находится в любом случае под обременением и без участия банка тут никак вопрос не решить.

У меня (жены) есть квартира и дача, купленные до брака (право собственности наступило уже в браке из за долгих проволочек), могут ли претендовать на мое имущество?

Елена

имущество приобретенное брака. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Важен факт приобретения, а не когда оно было зарегистрировано.

0
0
0
0
Проживаем мы в квартире, которая находится в ипотеке, оформленной на меня, смогут ли претендовать на квартиру в залоге?

Елена

если это плюс единственное жилье, то очень маловероятно, что на него получится обратить взыскание. Плюс ипотека, как я указал выше

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Елена! Согласно ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту и находящуюся в залоге у банка обращение взыскания по другие решениям суда не допускается.

По другому имуществу:

Взыскатель вправе требовать выделения доли супруга из общего имущества и обращения на неё взыскания

0
0
0
0
У меня (жены) есть квартира и дача, купленные до брака (право собственности наступило уже в браке из за долгих проволочек), могут ли претендовать на мое имущество?

Если право собственности на это имущество возникло в период брака, то вполне его можно в судебном порядке признать общим имуществом супругов и обратить взыскание на долю должника в этом общем имуществе, если Вы не докажете, что оно приобреталось не за счет общих денежных средств супругов, а за Ваши личные денежные средства до брака.

Если Вы оформите договор дарения имущества на н/л сына, то взыскатель сможет оспорить сделку, полагая, что таким образом имущество выведено из собственности с целью избежать обращения взыскания на долю должника.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
У меня (жены) есть квартира и дача, купленные до брака (право собственности наступило уже в браке из за долгих проволочек), могут ли претендовать на мое имущество?

Елена

Елена, добрый день! В силу ст. 38 СК РФ кредиторы вправе требовать обращения взыскания на долю супруга в общем имуществе супругов. К такму имуществу относится все приобретенное в период брака кроме имущества, полученного одним из супругов в дар. Поскольку указанное имущество принадлежало Вам до брака оснований обращать на него взыскание нет пока долг не признан общим обязательством супругов. Что касается ипотечной квартиры, то на нее взыскание может быть обращено только по требованию залогодержателя. Исключение — это процедура банкротства в ходе которой такое имущество реализовывается с распределением доходов в пользу кредиторов (с преимуществом залогодержателя).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А дарственная на ребенка поможет защитить дорогую мебель?

может почему нет.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу немного дополнить

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

По факту ваш муж уже обязан обратиться с заявлением о банкротстве.

Если не обратиться, могут привлечь к административной ответственности

ст. 14.13 п.5 КоАП РФ

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Что приведет к несписанию долгов.

Я бы рекомендовал не ждать суда, а идти и подавать на банкротство. Стоить это будет от 60 000 руб., а долги могут списать.

По факту из имущества ничего не заберут. По ипотечной квартире главное чтобы муж никак не выступал (созаемщик или поручитель), тогда могут ипотеку заставить гасить раньше.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?
Добрый день! Если человек решил объявить о банкротстве, но у него в имуществе только половина дачи, будет ли это имущество взыматься в счет долга и каким образом? Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?
, вопрос №2902401, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать имущество жены, если муж выплачивает долг по суду?
Здравствуйте. Могут ли арестовать имущество жены, если муж выплачивает долг по суду? Живут вместе, имущество совместно нажитое. Спасибо
, вопрос №2464572, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Как мне обезопасить своё имущество от долгов мужа?
я жена мужа должника по алиментам (от первого брака)в период брака мной преобретено за свои деньги дом и авто.подскажите пожалуйста как мне обезопасить своё имущество от долгов мужа?
, вопрос №2301258, Ольга, с. Кислино
2 ответа
Алименты
Можно ли наложить арест на имущество жены бывшего мужа за неуплату им алиментов?
ЗДРАСТВУЙТЕ.МОГУТ ЛИ У ЖЕНЫ БЫВШЕГО МУЖА НАЛОЖИТЬ ОРЕСТ НА МАШИНУ И КВАРТИРУ ЗА ЕГО НЕ УПЛАТУ ЭЛЕМЕНТГОВ ?ОН ТАМ НЕ ПРОПИСАН А ПРОПИСАН У РОДИТЕЛЕЙ И НА ИХ ДОМ МОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ЗА НЕ УПЛАТУ ЭЛЕМЕНТОВ.ДОЛГ У НЕГО БОЛЬШЕ 600000ТЫСЯЧ.НОУ НЕГО ВЗНИМАЮТСЯ ДЕНЬГИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ПЕНСИИ 2600 РУБ.НА ТРОИХ ДЕТЕЙ.
, вопрос №1642425, ОКСАНА, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы взыскать долг мужа с жены?
Добрый день. До вступления в брак, на мужа вступило исполнительное производство от судебных приставов. Сейчас мы в браке. Могут ли приставы взыскать долг мужа с меня? А именно с имущества, которое было нажито мной до брака, и которое приобреталось мной во время брака?
, вопрос №1227042, Дарья, г. Москва
2 ответа