8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу?

Я собираюсь подписывать контракт и вступить в ряды ВС РФ. У меня есть двое детей. Прописана вместе с детьми в спб,в квартире матери. Часть,в которой буду служить, находиться в Горелово. Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу? Так как вроде как обеспечена жильем... собственности нет, только прописка. Если я не могу прописаться при части без гемора, то есть обходной путь. У моей мамы есть комната в г. Северодвинске,Архангельской обл. Она предложила оформить договор купли-продажи (возможно через мат.капитал) этой комнаты и прописаться мне и детям в той комнате временно. А потом, когда все решиться со службой в Горелово и устаканиться, прописаться уже при части. Соответственно если пытаться решить со вторым вариантом,не расценят ли это как намеренное ухудшение жилищной ситуации? И впоследствии откажут от прописки в части и служебного жилья

13 сентября 2019, 10:18, Светлана, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Правильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу? жильем… собственности нет

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ


«О статусе военнослужащих»


Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Т.е. если военнослужащий не имеет в собственности жилых помещений и при прибытии ему также еще не предоставлено соответствующее служебное жилье, он вправе зарегистрироваться по месту нахождения воинской части, после предоставления жилого помещения для проживания, в этом жилом помещении.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме

от 3 августа 2005 года N МС-1/10-10451

[О регистрации военнослужащих и членов их семей по месту жительства по адресу дислокации воинской части]

Регистрация по месту жительства (пребывания) на территории воинской части может быть оформлена указанной категории граждан при предоставлении документов о вселении их в жилое помещение для постоянного или временного проживания, расположенного в том числе на территории воинской части.

http://docs.cntd.ru/document/9...

13 сентября 2019, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Отказать в регистрации при воинской части Вам не смогут, это Ваше право.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Но вот с предоставлением служебного жилья могут возникнуть сложности, в силу того, что у Вас есть право проживания в близлежащем населенном пункте.

Жилищный кодекс РФ, статья 99:

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

То есть, по логике уполномоченного органа жилищного обеспечения, если у военнослужащего есть возможность проживания в близлежащем населенном пункте в свободной транспортной доступности, значит он обеспечен жильем.

Поэтому, необходимо решить вопрос с пропиской до поступления на военную службу или уточнить в воинской части практику по данным вопросам и мотивации отказа в постановке на учет жилищного обеспечения, может и не придется выписываться.

С Уважением!

13 сентября 2019, 12:56
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Прописана вместе с детьми в спб, в квартире матери.

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Здесь надо посмотреть какие права у Вас в данной квартире.

собственности нет, только прописка.

Светлана

Если квартира была приватизирована и Вы отказались от участия в приватизации в пользу матери, то согласно

Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

А данная норма гласит:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому, если Вы имеете право бессрочного проживания в данной квартире, служебное жилье Вам вряд ли предоставят, т.к. проживаете и служить Вы будете в одном городе и уже обеспечены жильем.


13 сентября 2019, 13:48
0
0
0
0
Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу?

Светлана

И с какой целью такие сложности? Зачем прописка при части — только ради служебного жилья?

13 сентября 2019, 13:52
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань
Потому что детям нужна школа и сад в Горелово. Служебное жилье меня мало интересует. А вот прописка именно при части нужна для школы и сада. А в школу сейчас берут приоритетно детей с пропиской рядом со школой
13 сентября 2019, 13:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мама ребенка автоматом прописаться в мою квартиру и может ли она рассчитывать на какую то часть квартиры в дальнейшем?
Если я пропишу родного внука (2 года) в свою квартиру (в собственности), потом я смогу его выписать без трудностей? Может ли мама ребенка автоматом прописаться в мою квартиру и может ли она рассчитывать на какую то часть квартиры в дальнейшем?
05 января 2020, 21:13, вопрос №2637641, Галина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Можно ли как-нибудь прописать ребенка, но при этом не делать прописку отцу?
Здравствуйте, мне нужно прописать ребенка по месту жительства матери, на это нужно согласие отца, но у самого отца нет прописки. Можно ли как-нибудь прописать ребенка, но при этом не делать прописку отцу? Так как, нам везде говорят, что сначала нужно отцу где-то прописаться, а потом ребенка можно будет прлписать
11 октября 2019, 08:31, вопрос №2545263, виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на какую-то часть квартиры, если я там не прописана?
Здравствуйте такой вопрос, мой отец умер 5 лет назад, он был прописан в квартире которая была оформлена на его мать, то есть мою бабушку, бабушка умерла почти 3 года назад, квартира досталась единственной дочери, то есть моей тёте. Имею ли я права на какую то часть квартиры, если я там не прописана, и помимо меня у бабушки ещё 5/4 внука?
19 сентября 2019, 15:54, вопрос №2516955, Иоанна Изевлина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на какую-то часть квартиры, если я в ней даже не прописана?
Здравствуйте, я бы хотела узнать. Мой отец является одним из долевых собственников в квартире. Имею ли я право на какую- то часть квартиры, если я в ней даже не прописана. Мне 17 лет.
15 марта 2017, 09:28, вопрос №1572132, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как мне выписать брата если зарегистрироваться он больше нигде пока не сможет?
Здравствуйте. Являюсь собственником однокомнатной квартиры пополам с сестрой. Живу в квартире с женой. Год назад прописали брата, так как он развёлся с женой и она его выписала. Брат не проживает а только зарегистрирован. Недавно он взял кредит (в ООО МФО "Честные деньги"), который не погасил вовремя. Коллекторы прислали письмо с требованием возврата (около 8000 руб) с последующими судами и т.д. Если до этого дойдёт, то приставы придут описывать имущество по месту регистрации, т.е ко мне и моё имущество. А оно мне надо?! Теперь вопрос: Как мне выписать брата если зарегистрироваться он больше нигде пока не сможет?
05 апреля 2016, 09:36, вопрос №1208491, Сергей, г. Касимов
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019