8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу?

Я собираюсь подписывать контракт и вступить в ряды ВС РФ. У меня есть двое детей. Прописана вместе с детьми в спб,в квартире матери. Часть,в которой буду служить, находиться в Горелово. Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу? Так как вроде как обеспечена жильем... собственности нет, только прописка. Если я не могу прописаться при части без гемора, то есть обходной путь. У моей мамы есть комната в г. Северодвинске,Архангельской обл. Она предложила оформить договор купли-продажи (возможно через мат.капитал) этой комнаты и прописаться мне и детям в той комнате временно. А потом, когда все решиться со службой в Горелово и устаканиться, прописаться уже при части. Соответственно если пытаться решить со вторым вариантом,не расценят ли это как намеренное ухудшение жилищной ситуации? И впоследствии откажут от прописки в части и служебного жилья

Показать полностью
, Светлана, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Правильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу? жильем… собственности нет

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ 


«О статусе военнослужащих»


Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Т.е. если военнослужащий не имеет в собственности жилых помещений и при прибытии ему также еще не предоставлено соответствующее служебное жилье, он вправе зарегистрироваться   по месту нахождения воинской части, после предоставления жилого помещения для проживания,  в этом  жилом помещении.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме

от 3 августа 2005 года N МС-1/10-10451

 [О регистрации военнослужащих и членов их семей по месту жительства по адресу дислокации воинской части]

Регистрация по месту жительства (пребывания) на территории воинской части может быть оформлена указанной категории граждан при предоставлении документов о вселении их в жилое помещение для постоянного или временного проживания, расположенного в том числе на территории воинской части.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! 

Отказать в регистрации при воинской части Вам не смогут, это Ваше право. 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15: 

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Но вот с предоставлением служебного жилья могут возникнуть сложности, в силу того, что у Вас есть право проживания в близлежащем населенном пункте.

Жилищный кодекс РФ, статья 99:

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

То есть, по логике уполномоченного органа жилищного обеспечения, если у военнослужащего есть возможность проживания в близлежащем населенном пункте в свободной транспортной доступности, значит он обеспечен жильем.

Поэтому, необходимо решить вопрос с пропиской до поступления на военную службу или уточнить в воинской части практику по данным вопросам и мотивации отказа в постановке на учет жилищного обеспечения, может и не придется выписываться.

С Уважением! 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Прописана вместе с детьми в спб, в квартире матери.

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Здесь надо посмотреть какие права у Вас в данной квартире.

собственности нет, только прописка.

Светлана

Если квартира была приватизирована и Вы отказались от участия в приватизации в пользу матери, то согласно

Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
 
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

А данная норма гласит:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому, если Вы имеете право бессрочного проживания в данной квартире, служебное жилье Вам вряд ли предоставят, т.к. проживаете и служить Вы будете в одном городе и уже обеспечены жильем.


0
0
0
0
Поавильно ли я понимаю, если я прописана в спб, то при части прописаться я не смогу?

Светлана

И с какой целью такие сложности? Зачем прописка при части — только ради служебного жилья?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань
Потому что детям нужна школа и сад в Горелово. Служебное жилье меня мало интересует. А вот прописка именно при части нужна для школы и сада. А в школу сейчас берут приоритетно детей с пропиской рядом со школой
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098948, Руслан, г. Пенза
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019