8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК спустя два года подала иск о взыскании долга?

Добрый день! Управляющая компания закончила обслуживание наших домов в 2017 году , компания объявила себя банкротом ,на тот момент у меня был долг в размере 68000 . Спустя 2 года в 2019 году узнаю что эта компания подала на меня в суд при этом назначила к основному долгу пени в размере 47000 . Я не получала ни повестки в суд , ни решения суда. Правомерны ли действия управляющей компании что только через 2 года подали в суд и обязана ли я оплачивать пени в таком размере. Оспорить решение суда в 10 дневный срок не было возможности т.к мне его ни кто не предоставил

13 сентября 2019, 09:35, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но общий срок исковой давности составляет три года, при этом даже при его истечении взыскатель вправе обратиться в суд. (ст. 196 ГК РФ)

Чтобы суд применил положения об истечении исковой давности, нужно ваше заявление в суде (199 ГК РФ).

Что касается пени, то суд мог их снизить, но опять же по вашему заявлению на основании ст. 333 ГК РФ.

Сейчас вам нужно обратиться в суд, получить решение суда, написать апелляционную жалобу и ее вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока на обжалование подать в районный суд. При уважительности причин пропуска сроков обжалования их могут восстановить.

13 сентября 2019, 09:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли спустя 12 лет подать иск на администрацию, предоставившую моей семье жилье со скрытыми дефектами?
Здравствуйте. Администрация выдала квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Спустя 12 лет после продажи этой квартиры новый собственник обнаружил скрытые дефекты-стены квартиры сделаны из некачественного материала и по сути считаются аварийными. Покупатель подал в суд на меня на расторжение ДКП. Отсюда вопрос: если я принимаю его иск и ДКП расторгается,могу ли я спустя столько времени подать иск на администрацию, которая предоставила моей семье (несовершеннолетнему ребёнку, а также инвалиду детства) такое жилье со скрытыми дефектами, подтверждёнными экспертизой? Заранее спасибо
20 января 2020, 22:59, вопрос №2653712, Любовь, с. Ербогачен
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли спустя два месяца подать иск в суд?
3 августа было дтп на подземной парковке,мужа признали виновником этого дтп аварийные комиссары,т.к. он въехал под знак “уступи дорогу”какие правила действуют на данном участке?является ли подземная парковка проезжей частью,какие знаки там имеют силу?можноли спустя два месяца подать иск в суд о том чтоб виновником признали тот автомобить что вьехал в нас на данной местности?
25 сентября 2019, 08:53, вопрос №2523448, Жанна, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк спустя 10 лет взыскать с меня долг с огромными процентами?
Здравствуйте! На госуслугах высветилось, что у меня судебная задолженностьв размере 24 000.долгов у меня никаких нет, кроме того, что 10 лет назад не оплатила банку хом кредит 4000. Сейчас занимаюсь исправлением кредитной истории и тут откуда не возьмись такой долг, откуда пока не разобралась, но кроме этого долга банку я никому нигде не должна точно. Может ли банк спустя 10 лет запросить с меня долг с такими процентами?
31 августа 2019, 08:54, вопрос №2492403, Анжела Елыкова, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Могу ли я спустя 2 года подать иск в суд?
Я родила в 15, дело закрыли и молодой человек остался на свободе. Он не платил алименты и не идет по документам его официальным отцом, с прочерком в свидетельстве. Моральный ущерб он не заплатил, и могу ли я спустя 2 года, подать иск в суд что бы он мне его выплатил? Ребенку он не помогает и ни разу материальную поддержку не выразил в сторону ребенка. Можно ли подать иск в суд?
19 августа 2019, 20:11, вопрос №2477764, Александра, г. Тюмень
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка, чтобы ему тоже назначали пенсию?
Здравствуйте, ситуация такая, мой бывший муж умер и у меня осталось от него двое детей! На старшего ребенка я сразу подала документы на назначение пенсии по потери кормильца и на данный момент он ее получает! Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка чтобы ему тоже назначали пенсию?
25 апреля 2018, 06:34, вопрос №1978232, Асель, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019