Правомерно ли УК спустя два года подала иск о взыскании долга?

Добрый день! Управляющая компания закончила обслуживание наших домов в 2017 году , компания объявила себя банкротом ,на тот момент у меня был долг в размере 68000 . Спустя 2 года в 2019 году узнаю что эта компания подала на меня в суд при этом назначила к основному долгу пени в размере 47000 . Я не получала ни повестки в суд , ни решения суда. Правомерны ли действия управляющей компании что только через 2 года подали в суд и обязана ли я оплачивать пени в таком размере. Оспорить решение суда в 10 дневный срок не было возможности т.к мне его ни кто не предоставил

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но общий срок исковой давности составляет три года, при этом даже при его истечении взыскатель вправе обратиться в суд. (ст. 196 ГК РФ)

Чтобы суд применил положения об истечении исковой давности, нужно ваше заявление в суде (199 ГК РФ).

Что касается пени, то суд мог их снизить, но опять же по вашему заявлению на основании ст. 333 ГК РФ.

Сейчас вам нужно обратиться в суд, получить решение суда, написать апелляционную жалобу и ее вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока на обжалование подать в районный суд. При уважительности причин пропуска сроков обжалования их могут восстановить.