8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право покупки при продаже участка, который в долевой собственности

Здравствуйте.

Приобретаю земельный участок, находящийся в долевой собственности у 3 физ. лиц.

Скажите, пожалуйста, должны ли они уведомлять друг друга о продаже своих долей? (Преимущественное право покупки)

Если они не уведомят, какие у меня могут быть риски?

Заранее спасибо за ответ.

13 сентября 2019, 09:13, Марина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Уведомлять о продаже своей доли других сособственников необходимо в случае если отчуждается только эта доля.

В Вашем случае, насколько я понимаю, речь идет о продаже своих долей Вам всеми сособственниками. В таком случае удобно заключить договор купли-продажи земельного участка с множественностью лиц со стороны продавца (3 продавца), тогда все возможные риски по такой сделке будут сведены к минимуму.

Удачи Вам!

13 сентября 2019, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Преимущественное право покупки
Добрый день! В договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения указано что арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка. Я, как участник общедолевой собственности покупал земельные Доли. Распространяется ли преимущественное право покупки арендатора на земельные доли по договору аренды?
30 апреля, 05:16, вопрос №3035210, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Нужен ли отказ от преимущественного права покупки других собственников земли под домом для продажи?
Добрый день! Мы с мужем хотим продать квартиру в 4-х квартирном доме с земельным участком. Квартира оформлена на нас с мужем в долях по 1/2 у каждого. Земельный участок под этой квартирой находится в общедолевой собственности с соседями, у нас с мужем по 1/8 у каждого. Всего сособственников земельного участка 8.Нотариус требует от нас нотариальные отказы от преимущественного права покупки земельного участка от остальных сособственников. Но если я не могу продать квартиру без земельного участка и земельный участок без квартиры, почему мы должны предоставлять эти отказы?
16 июня 2018, 03:20, вопрос №2026639, Валерия,
1 ответ
Земельное право
Преимущественное право покупки соседнего участка
Добрый день! Живу в частном доме. За моим участком муниципальная земля. Ее купили люди. Должна ли администрация предложить эту землю сначала мне (преимущественное право покупки)? Говорят, что приобрели землю законно (свидетельство у них на руках)
26 июля 2016, 07:21, вопрос №1326045, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Земельное право
Преимущественное право покупки земельного участка
Добрый день. Нарушено преимущественное право покупки земельного участка девять лет назад. Возможно ли подать в суд о восстановлении права.
05 сентября 2015, 15:21, вопрос №965919, Владимир, г. Тольятти
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вопрос о преимущественном праве покупки земельного участка
Добрый день!!! Интересует вопрос про преимущественное право покупки земельного участка. У меня в собственности магазин, который я арендовал у РайПО с 2000 по 2008 гг.. а в 2008г. выкупил. На землю нету НИКАКИХ документов, на сколько я понимаю она в муниципальной собственности. Теперь я хочу оформить эту землю, но возникли ряд вопросов, Пожалуйста помогите разобраться. Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать? Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней. Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде? Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)? Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?
13 августа 2013, 08:06, вопрос №173300, Алихан, п. Бреды
17 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019