8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли данный ответ от туроператора?

Здравствуйте! Был аннулирован тур по причине госпитализации ребёнка. Прислали такой ответ. Что это значит?

    F5B987E0-A8A4-4251-8ADC-275BDF5A63E6
    .png
13 сентября 2019, 08:55, алексей, г. Брянск
Юлия Штыхина
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Добрый день, Алексей.

Вы просили вернуть стоимость путевки, я правильно поняла?

В своем ответе туроператор ссылается на то, что денежные средства могут быть выплачены с учетом фактически понесенных исполнителем расходов, но не представил доказательств, подтверждающих это.

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Это же установлено статьей 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можете направить туроператору претензию с требованием возвратить денежные средства, приложить документацию, подтверждающую, что отказ от тура произошел по причине болезни. Если ответ в установленный вами срок не будет получен, либо не предоставлены доказательства фактически понесенных расходов, то можете обратиться в суд для взыскания.

13 сентября 2019, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерно ли данное условие банка?
В ипотечном договоре банка указано следующее : я не могу продать , сдать в аренду объект , рефинансировать кредит без письменного согласия банка . 1. Правомерно ли данное условие банка ? Если да - согласно какой букве закона . 2. Если условие правомерно , имею ли я гражданское право запросить заранее бессрочное разрешение на все данные действия ? Если да- то в согласии с какими пунктами ГКРФ. 3. Если условие правомерно и банк имеет право не предоставлять мне разрешение сразу - на какие действия я имею право Которые освободят меня от обязательства данного условия ?
23 марта, 00:56, вопрос №3013565, Татьяна, г. Хабаровск
2 ответа
ЖКХ
Правомерна ли данная ситуация и есть ли возможность списать данный долг за ЖКУ?
Здравствуйте! Была временная прописка в квартире, где я не проживал, на данный момент срок давно истёк и прописка закончилась. УК начислила долг за неуплату собственником за ЖКУ, приставы наложили арест на сумму долга. Правомерна ли данная ситуация, есть ли возможность списать данный долг?
25 марта 2020, 14:04, вопрос №2723757, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли данный ответ при расчете оплаты за отопление?
Здравствуйте! В нашем МКД нет УК (дом 1958г -признан аварийным и снос 2022г) платили на прямую РСО. Договоры НИКОГДА не заключали, при Этом с нам берут за ОДН ежемесячно хотя приборов ПУ нет .Мероприятия, связанные с подготовкой жилых домов к отопительному сезону, то есть проверка систем отопления путем выброса горячей воды, ремонт батарей не ведется . Писали письма в Тепловую организацию ответ нас не устраивает. ОТВЕТ: На Ваше обращение о перерасчете размера платы за отопление повторно сообщаем. Согласно Постановления Администрации г. ,,,, от 13.09.2019 № 1564 отопительный сезон 2019-2020 г. г. в городе ,,,, начат с 18.09.2019 г. Таким образом, с 18.09.2019 г. ресурсоснабжающей организацией (ЗАО «ТСК «,,, завод») обеспечена подача коммунального ресурса (теплоносителя) для предоставления коммунальной услуги (отопление) до границ раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (до стены дома). Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее – Правила 354). Согласно п. 103 Правил 354 если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу (перерасчет) в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, таким образом законных оснований для перерасчета не имеется. По вопросу подготовки к отопительному периоду напоминаем, что при непосредственном управлении МКД данные мероприятия осуществляются жителями самостоятельно либо с привлечением обслуживающей организации. Правомерный ли ЭТО ответ ? Наш дом РСО не подключает(замерзаем), нет договоров , а оплату производить ВСЕ равно должны? Сейчас начался новый календарный год и мы не хотим платить без договора и за услугу которую мы фактически не получаем. За ранее благодарны.
12 февраля 2020, 07:19, вопрос №2681929, Надежда букреева, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли данное наказание и формулировка?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Получила травму на производстве. По заключению комиссии по расследованию несчастного случая на производстве тб я не нарушала, виновных выявлено не было. Несмотря на это начальник наказал меня материально. Формулировка наказания такая:-Я виновна в том, что не сказала мастеру которая выдавала данное задание что я не буду его выполнять так как данная работа является опасной. Подскажите пожалуйста правомерны ли данное наказание и данная формулировка наказания.
01 марта 2018, 22:45, вопрос №1923820, Yendra, г. Астрахань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерен ли отказ в отчете о проведенных мероприятиях по жалобе?
Была такая ситуация. Иду по тротуару и тут один умник вышел из авто, заклеил номера бумагой и поехал прям по тротуару через всех пешеходов. Сделал замечание на что получил нецензурную брань в ответ. Сделал фото и отправил в гибдд заявление. Через день получил ответ, что начато административное расследование. Прошло 2 месяца и так как срок привлечения уже истёк, я снова написал заявление в котором просил сообщить какие действие при административном расследовании проводились и был ли виновный привлечён к ответственности. К моему удивлению получил ответ что информации мне никакой не сообщат. Ответ ГИБДД прикрепил. Правомерный ли данный ответ или стоит его обжаловать? На что указать при обжаловании?
06 февраля 2018, 10:32, вопрос №1897760, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019