8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате Взыскать долг

В доме 18 квартир. Задолженность одной квартиры составляет около 200 т.р.. Все затраты на остальных жильцов. Приставы не могут или не хотят взыскать долги не знаю. Как поступить.

13 сентября 2019, 08:33, Николай, г. Сыктывкар
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Николай, здравствуйте!

Если в отношении должника
действительно возбуждено исполнительное производство, представителю взыскателя необходимо
ознакомиться с ним. Вероятнее всего приставы бездействуют. В связи с чем
обжаловать действия (бездействие) СПИ.

Также возможно ограничить
или прекратить подачу коммунальных услуг собственнику (нанимателю) данного
жилого помещения в порядке, предусмотренном Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (раздел IX).

Кроме того,
ст. 90 Жилищного кодекса РФ установлено, что если
наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести
месяцев без уважительных причин не вносят плату за
жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном
порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального
найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
для вселения граждан в общежитие.

13 сентября 2019, 12:07
0
0
0
0

уточнение: ПП РФ-354 (раздел XI)

13 сентября 2019, 12:30
Николай
Николай
Клиент, г. Сыктывкар

Неплательщик является собственником жилого помещения

13 сентября 2019, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право суд взыскать долг по квартплате со всех прописанных (за исключением детей), а не только с собственника, который не платежеспособен?
В квартире прописано 5 человек, долг по квартплате превысил 200 тыс. руб. Имеет ли право суд взыскать долг по квартплате со всех прописанных (за исключением детей) , а не только с собственника, который не платежеспособен ?
17 сентября 2020, 16:06, вопрос №2864060, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли взыскать долги с непроживающих собственников?
Здравствуйте. Квартира в собственности на 3 человека. Два собственника не проживают в ней с 2008 года. Третий живет в ней и за последний год-два не платит квартплату. Могут ли взыскать долги с не проживающих там собственников, один из которых студент очник?
22 мая 2019, 18:30, вопрос №2367431, Олег, г. Кумертау
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли кредитор умершего взыскать долги с его дочери, если умерший был должен и ей?
Несовершеннолетняя дочь наследует 1/4 2х-комнатной квартиры после умершего отца, еще 1/4 наследует дедушка. На день смерти отца образовалась задолженность по алиментам, превышающая стоимость 1/2 квартиры, принадлежащей отцу при жизни, а теперь наследуемой. Вступившим в силу Решением районного суда с дедушки взыскана задолженность в размере 1/4 стоимости квартиры, а в лице дочери совпали кредитор и должник и обязательство прекратилось. К наследникам через суд предъявил претензии кредитор отца- физ.лицо по договору займа,и сейчас его дело рассматривается. Может ли кредитор взыскать долги отца с дочери в такой ситуации?
01 июля 2017, 13:38, вопрос №1683919, Яна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг и как?
Здравствуйте! Риэлторское агентство сдавало мою квартиру.В 2014 г.оно закрылось,не оплатив мне квартплату за 5 месяцев.Могу ли я взыскать долг? Договор имеется. Спасибо.Анна.
13 ноября 2016, 05:38, вопрос №1439401, анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как взыскать долг по алиментам,если исполнительный лист утерян судебными приставами?
Здравствуйте! Мой бывший муж - должник по алиментам, долг-6 лет (с мая 2009 года), сыну-12 лет. От уплаты алиментов уклоняется, мат. помощи ребёнку не оказывает. На алименты подавала в г. Йошкар-Ола, т.к. какое-то время жили там. Сейчас проживаем в Тольятти, должник тоже. Последнее его место работы, где удерживались алименты - в Тольятти. В июле 2010 года я брала справку у судебных приставов о сумме задолженности по алиментам. После чего неоднократно обращалась к ним же с просьбой принять меры к должнику, на что получала ответ:"Что я могу сделать, ведь он не работает!" (Что неизвестно, я, например, знаю, что работал). В сентябре этого, 2015 г. обратилась к судебным приставам с просьбой рассчитать сумму задолженности по алиментам с тем, чтобы обратиться в суд. На что мне судебный прстав сказала, что исполнительный лист утерян и такого должника нет в исполнительном производстве!Утерян то ли у них, то ли на последнем месте работы должника, т.к. именно с 2009 года на производство они отправляют оригинал исполнительного листа. На каком же основании тогда мне выдавали справку в 2010 году и потом неоднократно о том, что я не получаю алименты (для соцзащиты)? Мне было предложено лично сделать в судебный участок г. Йошкар-Олы, где проходил суд, запрос о высылке мне дубликата исполнительного листа, принести судебным приставам. На основании этого листа будет рассчитана сумма задолженности и взыскать её можно только за последние 3 года. А долг - 6 лет! Вопрос: правомерно ли это? Исполнительный лист потерян не по моей вине, почему в результате халатности судебных приставов должен страдать мой ребёнок? Подскажите, пожалуйста, что делать. С уважением, Татьяна.
24 сентября 2015, 13:09, вопрос №985864, Ивличева Татьяна Ивановна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019