8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы опять требовать выплату долга?

Добрый день. Ситуация такая, у мужа был кредит в банке, он его почти не платил, долг продан коллекторам, срок давности в три года уже истек. Приходили СМС (не знаю точно от банка или от коллекторов) о том что дело закрыто. Сейчас очень нужна справка от коллекторов что задолженности нет. Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг? И дадут ли вообще такую справку?

, Кристина, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг?

Кристина

подойти к коллекторам, попросить справку о том, что долг погашен.Они могут её дать или не дать её, их право. Если долг не погашен, то они могут подать в суд. Но если по правилам ст. 200 ГК РФ

срок давности в три года уже истек

Кристина

тогда об этом надо будет сказать просто в суде.

И дадут ли вообще такую справку?

Кристина

как я указал выше, их право. Могут дать или не дать.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кристина!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли долг выплачен?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск
Не был.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вряд ли вам дадут такую справку, если долг не погашен. Срок давности может применить только суд, если должник обратиться с иском о взыскании долга, а вы заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли с меня требовать выплату долга брата?
Родственник, родной брат, взял крупную сумму под расписку у физического лица. Я об этом не знал ничего, вместе не живём, вижу брата максимум раз в неделю. На днях пришел ко мне человек, который одолжил брату денег, и сообщил, что брат вернул лишь пятую часть. Могут ли с меня требовать выплату долга брата? У нас с братом есть общее имущество - владеем квартирой 50/50, в которой живёт брат. Я там не появляюсь. Спасибо
, вопрос №3042624, Алексей, г. Иваново
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует?
Добрый день! Я в процессе развода с мужем. Он стал угрожать распиской, по которой занимал деньги якобы будучи в браке. Я не знаю, реальна ли она. Говорит, что брал в долг у знакомого на развитие бизнеса. Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует? Спасибо!
, вопрос №2848963, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Могут ли банки повторно требовать выплату долга после банкротства?
после завершения банкротства могут ли банки повторно требовать долг с банкрота? И какие ещё могут быть последствия?
, вопрос №2602870, иван, мкр. Омский
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллектора забрать дом за долги?
Здравствуйте, хочим открыть свой бизнес, если вдруг что то не пойдет и нужно будет заплатить долг могут ли коллектора придти по адресу прописки и забрать имущество или забрать дом за долги , если это не мое имущество. Я просто там прописана.
, вопрос №1120779, Галина, г. Камышин
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы приехать по месту прописки в другую область РФ?
Могут ли коллекторы из за незначительного долга менее 30 тысяч приехать по месту прописки в другую обл из СПб в новгородскую,и что делать я хочу отдать этот долг но временно не могу мткрофинансовая организация передаёт мой долг колекторам
, вопрос №1015064, виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ