8 499 938-65-20

Могут ли коллекторы опять требовать выплату долга?

Добрый день. Ситуация такая, у мужа был кредит в банке, он его почти не платил, долг продан коллекторам, срок давности в три года уже истек. Приходили СМС (не знаю точно от банка или от коллекторов) о том что дело закрыто. Сейчас очень нужна справка от коллекторов что задолженности нет. Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг? И дадут ли вообще такую справку?

, Кристина, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как это сделать? Могут ли они опять начать требовать погасить долг?

Кристина

подойти к коллекторам, попросить справку о том, что долг погашен.Они могут её дать или не дать её, их право. Если долг не погашен, то они могут подать в суд. Но если по правилам ст. 200 ГК РФ

срок давности в три года уже истек

Кристина

тогда об этом надо будет сказать просто в суде.

И дадут ли вообще такую справку?

Кристина

как я указал выше, их право. Могут дать или не дать.

1
0
1
0

Вряд ли вам дадут такую справку, если долг не погашен. Срок давности может применить только суд, если должник обратиться с иском о взыскании долга, а вы заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я рассчитывать на выплаты росли списания по этой болезни?
Назначают операцию по замене шейки бедра ,протезирование ,выплаты не назначили ,так как посчитали это заболеванием которое уже было до получения травмы ,диагноз -асептический некроз 3 стадии , Положено ли списание ? Могу ли я рассчитывать на выплаты росли списания по этой болезни?
, вопрос №4972080, Андрей, г. Москва
Могу ли я получить все выплаты?
Здравствуйте. Мой сын погиб на сво, сказали что половина выплат положена его отцу, мы разведены в 2000 году, никакого участия он не принимал алименты не платил. Могу ли я получить все выплаты?
, вопрос №4971888, Алла Александровна, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово
Я единственный близкий родственник (родной брат) могу ли я получить региональные выплаты?
Здравствуйте. Брат погиб на СВО.Я единственный близкий родственник (родной брат) могу ли я получить региональные выплаты?Контракт заключал в Балашихе Московская обл. На момент заключения контракта прописки и регистрации у него небыло.
, вопрос №4967351, Анатолий, г. Москва
Здравствуйте, я мобилизованный из Хабаровского края. Хочу подписать контракт в своем подразделении. Могу ли я рассчитыва
Здравствуйте, я мобилизованный из Хабаровского края. Хочу подписать контракт в своем подразделении. Могу ли я рассчитывать. На выплаты ????? Мне рассказывают что с региональными выплатами регион просто напросто кидает. На той основе , типо зачем мобику выплачивать он же уже на войне. А правительство края получает плюсы от того что рекрутируют новобранцев. Меня интересует вопрос не кинут ли меня с региональными выплатами?
, вопрос №4966475, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019