Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК отключить подачу электроэнергии, если уже обратилась в суд для взыскания долга?

Может ли УК отключить подачу электроэнергии если она уже обратилась в суд для взыскания задолженности по квартплате?

13 сентября 2019, 07:15, Олег, г. Нижний Новгород
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

Ограничение/приостановление подачи электроэнергии
является самостоятельным способом стимуляции должника к оплате потребленной
коммунальной услуги.

Порядок ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги определен Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (раздел XI).

При этом указанным нормативным актом не
установлено ограничение для обращения в суд с исковым заявлением при одновременном ограничении/
приостановлении предоставления
коммунальной услуги.

13 сентября 2019, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение подачи электроэнергии в связи с задолженностью?
УК отключила подачу электроэнергии в связи с задолженностью по оплате жку,при том что задолженности по оплате элекроэнергии нет и поставщиком услуги эта УК не является. Договор заключен напрямую с поставщиком электроэнергии. Помимо этого в квартире постоянно прописан инвалид 3 группы.Законны ли действия УК? И кто должен восстановить подачу электричества УК или звонить поставщику услуги?
17 декабря 2019, 03:27, вопрос №2622482, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК отключить подачу электроэнергии в квартиру за частичную неуплату по ЖКХ?
Имеют ли право управляющая компания отключить подачу электро энергии в квартиру за частичную неуплату по ЖКХ? Уведомление пришло в почтовый ящик, не было предоставлено под роспись
21 января 2018, 16:53, вопрос №1879489, Лариса, г. Ростов
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право отключить подачу электроэнергии, если утерян акт ввода счетчика в эксплуатацию?
Здравствуйте! На днях на в почтовый ящик пришло письмо от энергосбытовой компании о том, что имеется задолженность с нашей стороны и, что, через несколько дней, в случае не погашения задолженности у нас отключат электричество. Дело в том, что нам начисляют плату по нормативу, а не по счётчику, несмотря на то, что счётчик уже давно установлен и введён в эксплуатацию. Получилась такая ситуация, что акт ввода в эксплуатацию был нами передан в единый информационно расчётный центр (ЕИРЦ) и по нему они нам начисляли плату за электроэнергию. Это могут подтвердить докумены: отчёт по показаниям счётчиков с января по июль, ведомость сальдо с января по июль. Потом ситуация в этой сфере поменялась и этот акт ввода в эксплуатацию стало необходимо предьявить уже энергосбытовой компании, но к этому моменту он нами был утерян. И сейчас, получается, что счётчик, введённый в эксплуатацию, вроде бы есть, только толку от этого никакого, так как энергосбытовая компания начисляет нам плату по нормативу. В связи с этим, хотелось бы спросить, имеет ли право энергосбытовая компания отключить нам подачу элетроэнергии и, если - да, то, что теперь делать? Устанавливать повторно поверку уже работающего счётчика или что? Спасибо!
29 декабря 2017, 18:57, вопрос №1859789, Илья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Может ли УК отключить мне электроэнергию, если у меня нет долга за нее?
Есть долг перед УК. За 1,5 года она фактически (якобы ) восстановила всего 2 документа на дом (частный и проблемный застройщик тому виной ), больше ничего для дома не сделала, кроме как периодически добавляет или убирает в квитанциях новые строчки. Соответственно я плачу раз в пол года, с боем и телефонными криками в мой адрес со стороны УК, так как на вопрос "за что я должна платить ,если вы ничего не делаете" мне начинают тыкать юристами и угрожать судом . Вопрос в следующем : за электричество я плачу непосредственно в НЭСК (долга перед ним не имею), квитанция которого приходит отдельно от квитанций УК. На днях УК прислали мне сообщение о том,что из-за моих долгов перед ними они отключат мне электроэнергию 2 октября (к которому как я выше упоминала, УК не имеет отношения ,так как плачу на л\с нэска, а не управляющей ) . Законно ли это ? И что делать в такой ситуации ? Спасибо за ответ .
16 сентября 2017, 19:24, вопрос №1753541, Анна, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Можно ли подать жалобу и оштрафовать УК за приостановку подачи электроэнергии?
УК прислала по почте письмо. Но письмо было на имя бывшего собственника и почтальон отказал в получении. На вопрос: от кого письмо? Почтальон ответил: от УК. ( возможно это и было письмо с уведомлением). В итоге: молча отключили подачу электроэнергии, оставив во входной двери АКТ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ. ВОПРОС: имела ли УК отключить подачу электричества в одностороннем порядке, не уведомив абонента? и возможно ли воздействие на УК? Спасибо
04 июля 2017, 16:09, вопрос №1686782, Валерий, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019