8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность за затопление тот, кто устанавливал счетчик?

Потекла вода из того места где установлен счётчик. Залили 2 этажа. Защищает ли законодательство от уплаты ремонта в залитых нижних этажах? Несёт ли ответственность тот кто устанавливал счётчик?

13 сентября 2019, 07:10, Арина, г. Москва
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Водопроводные трубы после первого запорного крана относятся к имуществу собственника квартиры и он несет ответственность за ущерб, причиненный в результате протечки, либо организация устанавливающая счетчики.
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В случае если решением суда с Вас взыщут денежные средства в пользу соседей в качестве возмещения ущерба, Вы вправе в порядке регрессного требования взыскивать оплаченные Вами деньги с виновной стороны, с компании, которая устанавливала счетчики и произвела свою работу не качественно.
Но при этом также нужно быть уверенным, что причиной залива были именно некачественные работы, а не брак самого счетчика.
Для установления этого также придется Вам проводить экспертизу и делать это лучше сейчас, пока Вы счетчик еще не сменили, иначе потом доказать, что залив произошел именно вследствие дефектов установки будет гораздо сложнее.

13 сентября 2019, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа?
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа при работе в такси по договору аренды авто без экипажа с правлм выкупа? Если да, то как можно обязать водителей (арендаторов) проходит предрейсовый осмотр? Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?
12 февраля 2020, 11:55, вопрос №2682354, Игорь, г. Пенза
2 ответа
Банкротство
Несет ли ответственность антикризисный управляющий при банкротстве организации?
авиатехническая организация - банкрот. работники данной организации уволились, осталась техника. руководитель попадает под ответственность за невыплату заработных плат, долги. если назначить антикризисного управляющего, попадает ли он под данную ответственность и несет ли ответственность вообще.
04 марта 2017, 09:23, вопрос №1560342, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Несет ли ответственность подрядчик за ущерб имуществу, если в договоре об этом не написано?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность подрядчик за вред моему имуществу, если в договоре об этом не написано? Договор составлен в простой форме, там только сроки, описание работы, цена, реквизиты для оплаты. Бригада в процессе замены крыши не накрыла дом на ночь и его затопило, в результате пострадало имущество. А теперь говорит, что ответственность за это не несут, потому что в договоре не написано. Получается, что они так всех могут топить и дальше, не прописывая это в договорах, и им ничего за это не будет? Может есть какие-то статьи, согласно которым они все-таки виноваты в произошедшем? Спасибо.
07 августа 2016, 12:54, вопрос №1338352, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Несет ли ответственность пастух за гибель коровы?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос: несет ли ответственность пастух за гибель коровы, если юридически пастух не оформлял свою деятельность, но деньги за свои услуги берет ежемесячно, 1 числа каждого месяца в течение 2-х лет. Утром 1 июля моей бабушкой корова была передана пастуху, вечером этого дня корова не вернулась домой. Пастух обещал пригнать ее утром 2-го, но не утром второго ни утром 3-го корова не вернулась. 3-го вечером пастух сообщил бабушке, что корова сдохла. Вызванные ветврачи (вскрытие проходило в присутствии пастуха) засвидетельствовали смерть коровы, которая наступила 1 июля, все органы здоровы, задняя часть съедена собаками, в результате чего наступила смерть. Пастух отказывается нести ответственность, говорить что пасет скот на добровольных началах, и ответственности за падеж скота не несет. Как поступить? Подавать ли заявления в суд?
11 июля 2013, 16:45, вопрос №122198, Наталья Таранцева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Несет ли ответственность директор ночного клуба за причинение вреда здоровью посетителю?
В ночном клубе со второго этажа на первый,где находится танцпол,кто-то из посетителей бросил пустую бутылку.Бутылка попала моему знакомому по голове,разбилась и осколком сильно порезала ему щеку.Приехавшая полиция не нашла кто именно бросил бутылку.Знакомому пришлось делать пласт.операцию. Скажите несет ли ответственность за проишедшее директор ночного клуба?Правомерно ли заставить его через суд оплатить операцию,которую пришлось сделать моему знакомому? Несет ли ответственность директор ночного клуба за причинение вреда здоровью посетителю?
06 июля 2012, 19:14, вопрос №11267, Елена Пупкина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019