8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сможет ли военный пользоваться данными льготами?

Добрый день! Подскажите, если человек прослужил в МЧС 16 лет, в Росгвардии планирует прослужить 4 года и уйти на пенсию (по общей выслуге 20 лет), он уйдет как военный, т.е. сможет ли пользоваться всеми льготами как военный пенсионер (авиаперелет раз в год к месту отдыха, санаторно-курортное лечение, принятие детей в детсад и школу без очереди)?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да льготы одни и те же, так как закон один Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я смогу при более подробной информации провести полноценную консультацию. Услуги в чате на платной (символически) основе.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

В законе, который вы указали, нет информации про льготы (только про пенсию).

Главный вопрос в том, будет ли являться человек в таком случае именно военным пенсионером? Потому что во всех законах делается акцент на прохождении военной службы от 20 лет и более, в нашем случае это 16 лет МЧС и 4 года военной службы.

Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Просьба конкретно по этим льготам ответить:

1. Перелет к месту отдыха раз в год пенсионеру, супруге, несовершеннолетним детям

2. Лечение санаториях

3. Садик и школа для детей без очереди.

Будут ли эти льготы в нашем случае? У пенсионеров МЧС-ников таких льгот нет.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

т.е. сможет ли пользоваться всеми льготами как военный пенсионер (авиаперелет раз в год к месту отдыха, санаторно-курортное лечение, принятие детей в детсад и школу без очереди)?

Максим

Нет, не всеми.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в части вопросов медицинского и санаторно-курортного обеспечения указывает, что

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Во внимание принимается только военная служба, а не иная приравненная к ней.

Аналогичным образом обстоит вопрос и с правом на проезд, установленный в ст. 20 данного Закона

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Исключением из данного правила, является устройство детей в образовательное учреждение.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил, правильно ли мы поняли ваш ответ в нашем случае?

1. Перелет к месту отдыха раз в год пенсионеру, супруге, несовершеннолетним детям — НЕТ

2. Лечение санаториях — НЕТ

3. Садик и школа для детей без очереди — ДА

Для человека, не относящегося к юриспруденции, как всегда не хватает конкретики) да/нет

3. Садик и школа для детей без очереди — ДА

Максим

Не совсем.

В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставлениене позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Здесь нет речи о внеочередном поступлении — закон говорит только о предоставлении такого места при обращении, но не более того.

Однако, тут уже нужно будет смотреть акты органов местного самоуправления того района или города, где планируется поступать в образовательное учреждение — ими может быть расширено данное право и предусмотрен внеочередной или первоочередной порядок предоставления.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
2010 года, могу ли я пользоваться данным ву на территории России?
Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ и гражданином Таджикистана( у меня двойное гражданство ) но водительское удостоверение у меня таджикское получал я их в 12.10. 2010 года, могу ли я пользоваться данным ву на территории России?
, вопрос №2957908, Умеджон, г. Люберцы
1 ответ
Земельное право
Дом на одного собственника земля на другого, на земле есть сарай, могу ли я пользоваться данным сараем для хранения дров, тк дом отапливается дровами?
Дом на одного собственника земля на другого, на земле есть сарай, могу ли я пользоваться данным сараем для хранения дров, тк дом отапливается дровами?
, вопрос №2932036, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я пользоваться данным удостоверением?
Добрый день. Получил удостоверение ветеран военной службы при сокращении в 1999 году. Календарная выслуга 19 лет 7 месяцев 28 дней. Льготная 22 года. 11.11.2020 года исполняется 60 лет. Могу ли я пользоваться данным удостоверением?
, вопрос №2906941, константин, г. Богородск
2 ответа
Гражданское право
Занимала в микрозайме внесены старые данные паспорта, смогут ли по старым данным, найти мой новый паспорт
Занимала в микрозайме внесены старые данные паспорта, смогут ли по старым данным, найти мой новый паспорт
, вопрос №2747044, Елена, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Смогу ли я пользоваться иностранным автомобилем и на каких условиях?
Добрый вечер,уважаемые юристы.В РФ нахожусь на протяжении двух лет по временному убежищу.Возникла необходимость в авто,имеется машина на территории ДНР,на которую у меня еще украинским нотариусом написана генеральная довереность,и будет действовать еще год.Смогу ли я пользоваться этим авто на территории РФ,если мне через границу ее перевезет родственник?Заранее благодарен.
, вопрос №1298644, Сергей, г. Краснодар
1 ответ