8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я жить со своей совершеннолетней сестрой, если опекун откажется от меня?

Здравствуйте, меня зовут Ангелина

Я живу со своим опекуном (с родной тётей) с 2012 г.

На протяжении последних двух лет меня оскорбляют, могут ударить

Опекуну приходят на меня деньги, но мне ничего не покупается

Куда уходят деньги я не знаю

Ещё у меня есть дом, который перейдёт мне после 18 лет

В доме живут жильцы, но там есть задолженность около 40 тысяч

Когда я задаю вопрос куда деваться деньги, она говорит, что платит за квартиру и так уже на протяжении года

Мне 17 и до 18 остался год

Ещё у неё есть сын, который живёт с нами, он выпивает и может даже ударить меня

У меня есть родная сестра, которой 25 лет и опекун запрещает с ней видеться, мы хс сестрой ходили в опеку и писали заявление, но стало только хуже, мне выделили отдельное время по выходным с моей сестрой, тоесть 3 часа я могу находиться с сестрой

Вчера 12 сентября, я очень сильно поругалась с опекуном из-за её сына, он меня ударил

Сегодня 13 сентября мы собираемся с опекуном идти в опеку и она будет отказываться от меня

В свои 17, я могу бояться, что меня могут забрать в детский дом?

Могу ли я жить со своей сестрой?

Она работает, у неё 2 несовершеннолетних детей, своё жильё, но сестра не замужем

На что я могу рассчитывать?

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Чтобы жить со своей совершеннолетней сестрой нужно чтобы она оформила на вас попечительство.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли он подать в суд, если переведён деньги, а я его заблокирую?
Ситуация такая: значит общаемся с иностранцем, я ему сказала что якобы у меня отец в больнице и ему нужна операция, мы собираем деньги, он предложил свою помощь, спросил сколько. Я ему назвала сумму, предложила отказаться, так как вдруг много, он сказал что нет, все хорошо скоро переведёт деньги. У меня вопрос, сможет ли он подать в суд, допустим если я захочу прекратить общение? Сможет ли он подать в суд, если переведён деньги, а я его заблокирую? Деньги не вымогала, не шантажировала.
, вопрос №3050065, Виктория, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Если я пропишу свою мать в квартире, где я собственник вместе с женой, смогу ли я ее потом выписать, если она откажется выписываться сама?
Если я пропишу свою мать в квартире , где я собственник вместе с женой , смогу ли я ее потом выписать , если она откажется выписываться сама?
, вопрос №2835404, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Смогут ли дети потом наследовать дом, если сейчас напишут отказ от доли?
Добрый день. Дом приватизирован на четверых членов семьи. Мать, отец, сын, дочь, все совершеннолетние. Дочь давно в доме не живет, есть свое жилье и прописка там же. сын прописан в доме, но с родителями тоже не живет. Сейчас родители оформляют документы на газ, для экономии средств предлагают всем членам семьи оформить отказ от своей доли дома, чтобы остался один владелец -отец. На него все и оформить. Смогут ли дети потом наследовать дом , если сейчас напишут отказ от доли?
, вопрос №2411483, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Органы опеки грозят отобрать ребёнка, если опекун откажется от алиментов
Здравствуйте. Органы опеки грозят отобрать ребёнка если опекун откажется от алиментов имеют они на это право или нет ? Ребёнок в семье уже 8 лет
, вопрос №1408349, Сергей, г. Воскресенск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я жить с совершеннолетним парнем,если мне 16?
могу ли я жить с совершеннолетним парнем,если мне 16?кто говорит можно,кто говорит опека родителей затаскают?всё-таки,можно или нет?
, вопрос №904367, алина, г. Екатеринбург
7 ответов