8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на установку и обслуживание домофона в МКД

Здравствуйте! В подъезде нашего дома, после сбора подписей жильцов в 2009 г., был установлен домофон. Договоры с компанией, предоставившей эти услуги, на монтаж и обслуживание заключили собственники лишь нескольких квартир. С остальных жильцов абонентская плата не взимается несмотря на то, что они имеют электронные ключи и пользуются домофоном наравне со всеми (но не имеют телефонных трубок в квартирах). Подскажите, пожалуйста, правомерна ли такая позиция жильцов, не заключавших договоры?

13 сентября 2019, 05:34, Александр, г. Абакан
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

В данном случае в зависимости от того насколько проведено было проведено собрание жильцов МКД.

Перед установкой домофона должно быть проведено собрание жильцов.

Таким образом, поскольку установка домофона в доме относится к использованию МКД, включая ограничение пользования объектом недвижимости, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение об установке домофона. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.

В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.


13 сентября 2019, 06:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой правильный ОКВЭД выбрать организации, оказывающей услуги населению по установке и обслуживанию домофонов?
Какой правильный ОКВЭД выбрать организации, оказывающей услуги населению по установке и обслуживанию домофонов? Помогите пжл разобраться
20 октября 2020, 11:15, вопрос №2890806, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора на обслуживание домофона в доме
Доброе время суток! Недавно приобрел квартиру, где жильцы еще лет 10 назад заключили контракт на установку и обслуживание домофона. За время проживания (около 6 месяцев) домофон реально был в рабочем состоянии 3 дня. Как грамотно отказаться от услуг данной компании, если некоторые собственники квартир утеряли свои договора, а компания отказывается расторгнуть договор. Заранее благодарен. Олег
13 марта 2018, 12:13, вопрос №1933298, Олег, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав потребителей
Как и куда написать жалобу на предприятие по установке и ремонту домофона?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на то, что домофонная дверь сильно хлопает и не работает доводчик? Звонила несколько раз в предприятие по установке и обслуживанию нашего домофона, два раза меняли доводчик. Первый доводчик, который поменяли проработал месяц, затем я снова позвонила в эту компанию, на прошлой неделе пришли поменяли, поставили другой, но его даже не проверили, он не работает. Сегодня звонила снова на предприятие, которое занимается домофоном, в очень грубой форме, матом мне сказали, что доводчиков больше нет и менять ничего не будут, а если не нравится, то они приедут и просто снимут этот и будет у нас дверь без доводчика. Подскажите пожалуйста как быть, куда писать и как должна выглядеть эта жалоба, нужны ли подписи соседей? Помогите.
19 июня 2017, 05:44, вопрос №1671235, Светлана, г. Нижневартовск
2 ответа
Недвижимость
Обслуживание домофона
Договор на установку и обслуживание домофона был заключён с одной фирмой, через з года стали приходить квитанции от другой. Управляющая компания с ней договор не заключала, я лично тоже. И протокол общего собрания не видела. Счёта продолжают приходить, а 2 месяца назад перестал работать домофон. Что мне делать?
04 июля 2015, 19:55, вопрос №893938, Екатерина, г. Мурманск
1 ответ
Все
Расторжение договора об тех.обслуживании домофон
При расторжении договора о техническом обслуживании домофона (ОООВизит-Краснодар)имеет ли право организация демонтировать устройство домофона?Спасибо.
10 февраля 2015, 12:12, вопрос №720262, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019