8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть договор о покупке автомобиля и вернуть деньги за него?

Добрый день. Купил автомобиль,оформили договор купли-продажи. Проехав 40 км автомобиль полностью сгорел. Как можно расторгнуть договор и вернуть деньги?

13 сентября 2019, 05:28, Юрий, г. Киров
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос подлежит разрешению только в судебном порядке. Гражданский кодекс предусматривает, что:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Соответственно вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

13 сентября 2019, 11:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Добровольский
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

если неисправность технически сложного товара обнаружена в течение 15 дней после покупки, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать заменить его либо вернуть деньги, а не отдавать его в сервисный центр для ремонта (п. 1 ст. 18 закона).

После того, как покупатель обратился с пре тензией по поводу неисправной вещи, продавец может проверить товар лично и отправить на экспертизу в стороннюю организацию (п. 5 ст. 18 закона).

Во время приёма неисправного товара продавец проверяет не только его, но и всю документацию на предмет соответствия закону: условия купли-продажи, гарантийный срок и так далее. Проверка производится в присутствии покупателя.

Если продавец непринимает в дальнейшем экспертизу придется обратиться в суд и взыскивать денежные средства в судебном порядке при этом суд вновь назначит экспертизу после его принятия назначается судебная экспертиза. Она регулируется Федеральным законом от 31.05.2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

13 сентября 2019, 11:10
1
0
1
0
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

В ГК РФ предусмотрена возможность попробовать расторгнуть ДКП путем обоюдной договоренности. Если покупатель обратился к продавцу с требованием аннулировать сделку, и предоставил доказательства полученного ущерба, то согласно ст.452 ч.1 ГК

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. (статья 452 ч.2 ГК РФ)



Вам необходимо доказать, что вы получили отказ от продавца, или не получили ответа вообще, можно только в случае, если вы направили претензию (требование) ему заказным письмом с уведомлением — как того требует обязательный претензионный порядок. Лишь после этого (либо по истечении 30 дней) покупателю можно подать иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля.Источник: https://zakon-auto.ru/dkp/rastorzhenie.php

18 сентября 2019, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно мне с ними расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте , я вызвала замерщика окон он замерил уехал , с офиса связались со мной сказали стоимость изделий меня всё устроило , так как я в этом не понимаю доверилась замерщику , в этот день приехала оплатила 70 процентов стоимости товара подписала проект окон и договор купли продажи . Через две недели мне окна доставили , рабочие стали их устанавливать они оказались больше проема окна , дом деревянный в проёме сделана обсадка рама в неё не входит , обратилась в компанию они предлагают взять их монтаж они уберут обсадка и поставят просто без неё типа так делают всем , я проконсультировалась так делать окна в деревянных строениях нельзя . Можно мне с ними расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги ?
04 августа, 01:04, вопрос №3077177, Юлия, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Зарегистрировал участок, оказалось строитьтнельзя на нем, в течении какого срока можно расторгнуть договор купле-продажи и вернуть деньги?
Зарегистрировал участок,оказалось строитьтнельзя на нем,в течении какого срока можно расторгнуть договор купле-продажи и вернуть деньги?
11 июня 2020, 11:54, вопрос №2798313, роман, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в такой ситуации?
При покупке в магазине ювелирного изделя Московского ювелирного завода продавец дал неверную информацию о названии камня. Просила подобрать золотые серьги из белого золота с Лондом топазом. При этом я неоднократно уточняла у продавца название камня. Продавец уверял, что это именно Лондон топаз в обрамлении фионтов. Товар предлагался с хорошей скидкой по акции. При этом, конечно, не было озвучено, что ювелирные изделя возврату и обмену не подлежат. Позже дома внимательно посмотрела бирочку и увидела название камня Топаз с фионитам. При дневном освещении это стало ещё более очевидно, что продавец выдал один камень за другой. На другой день посетила этот магазин. Продавец проверила и обнаружила свою ошибку. Но сослалась на правила продажи, сообщив, что возврат товара не возможен. Подскажите, как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
25 ноября 2019, 04:42, вопрос №2599074, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
Купил авто в автосалоне в автокредит, чрез два месяца нашёл время съездить в гаи и зарегистрировать свой автомобиль, при осмотре аказалось что номер двигателя не совпадает с номером в документах, двигатель был идентичен по прежнему двигателю а то есть такой-же, оплатил госпошлену собрал документы необходимые для регистрации стали пробивать двигатель и аказалось что он с угнонной машины в 2015 году, меня и машину под сопровождении повезли в РОВД, забрали машину и ключи, оригинальные документы, машина осталась на территории РОВД и опечатали её, в договоре купли продажи указаны только данные бывшего автовладельца "последнего, который был в 2015 году" про автосалон в договоре нет ничего, в договоре на автокредит указанные данные машины и там есть куда превеведены деньги на автомобиль это какое ип и реквизиты, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить и быть в данной ситуации? Возможно ли ещё расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
19 сентября 2019, 07:39, вопрос №2516224, Вячеслав Добрый, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет. в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.
20 апреля 2018, 07:22, вопрос №1973200, Мария Давлетханова, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019