8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать студента?

Здравствуйте. В каком порядке лучше прописать студента в квартиру бабушки и дедушки, чтобы они не считались членами его семьи и их доход (пенсия и др.выплаты) не учитывались при назначении социального пособия и социальной стипендии в ВуЗе? Проживаем в Башкирии.

13 сентября 2019, 04:50, Альбина, г. Туймазы
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».
Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».
ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, указывает на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»- действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.
nt:majo� tn�@X�nsi-theme-font:major-latin'>Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, указывает на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»- действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.
Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.

Бабушка и дедушка могут прописать внука как по временной так и по постоянной прописке, их доходы при назначении пособий студенту не будут учитываться, так как дедушка и бабушка не являются членами семьи студена не смотря на то, что проживают по одному адресу. Членами семьи могут быть жена студента и родители в том случае, если они ведут совместный хозяйственный бюджет.

13 сентября 2019, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли постановление, если сын является студентом и прописан по другому адресу?
Доброго времени суток!Мы с сыном являемся сособственниками жилого помещения.Но он прописан по другому адресу.При этом он является студентом. У меня образовалась задолженность за ком.услуги,и нам обоим пришли судебные постановления.Правомерно ли постановление,если во первых мой сын является студентом,и не имеет дохода ,а во вторых он прописан по другому адресу.Ежегодный налог на имущество оплачивает он.
17 февраля 2020, 08:55, вопрос №2687482, Ирина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли отменен перерасчет за ЖКУ прописанному студенту, но не проживающему в квартире?
У нас муниципальная квартира, в водоканале отказали в предоставлении льготы сыну-студенту,мотивируя это тем что с 1 января 2017г. перерасчет отменен и надо обязательно ставить счетчик на воду,до 1 января 2017г. перерасчет делали.Разъясните пожалуйста как поступить в данной ситуации.
07 июля 2017, 16:29, вопрос №1690013, Сергей,
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли размещение фотографий студентов из соц сетей университетом на информационной доске?
Здравствуйте, у нас в университете сделали информационную доску, на ней большими буквами написано черный список и размещены фотографии студентов, которые часто не ходят на занятия. На доске также написано, что если фотография какого либо студента будет сорвана с доски, то студент автоматически попадает в списки на отчисление(т.е абсолютно любой человек может сорвать фотографию и из за него студента отчислят). Все фотографии студентов брались из соц.сетей без их согласия. В уставе университета ничего не говорится об этой доске. 1) Правомерны ли действия университета? Имеет ли он право размещать фотографии студентов, взятые из открытого доступа без их согласия? 2) Является ли унижением достоинства размещение фотографий на этой доске? Ведь основная цель такой доски-унизить прогульщиков и заставить их ходить на занятия. 3) Имеет ли право университет отчислить студента, если его фотографию сорвут с этой доски? В уставе это не прописано. 4) Можно ли взыскать с университета материальную компенсацию за вышеперечисленные действия??
01 декабря 2015, 18:06, вопрос №1057875, Дарья, г. Сургут
1 ответ
Социальное обеспечение
Постановление Прафительства РФ №679 подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по Постановлению Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов..." есть пункт где прописано о том,что:"размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты), не может составлять менее 6307 рублей;" Это подразумевает,что у студента за сессию должны быть и 4,и 5 или могут быть только 4?
06 февраля 2015, 11:16, вопрос №715937, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Смогут ли забрать квартиру за долги по кредитам, если в ней будет прописан студент?
я студентка. моя бабушка, у которой есть задолжности по кредитам, хочет оформить на меня дарственную. вопрос в том, смогут ли забрать квартиру за долги, если я там буду прописана?
22 января 2015, 18:36, вопрос №698319, Анастасия, г. Волгоград
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019