8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

Здравствуйте. Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли - счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

, Алексей, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли — счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

Нет, действия коммунальщиков незаконные, так как при утере паспорта на счетчики, тем не менее на счетчиках указаны даты их поверки и даты изготовления. Если даты поверки не выходят за рамки межповерочного периода, установленного действующим законодательством, то счетчики эксплуатируются законно, оснований применять расчетный метод оплаты необоснованный. Кроме того, счетчик эксплуатируется уже длительное время 5 лет, и за пять лет у коммунальщиков не возникло претензий, тогда на каком основание они возникли через 5 лет после установки счетчика. Кроме того, при установке счетчика 5 лет назад коммунальные службы обязаны были прибыть и опломбировать счетчик, и составить соответствующий двухсторонний акт, а вы могли бы, к вашему сведению заявить, что при установке счетчика все паспорта и иные документы были переданы коммунальным службам, и это не ваша вина, что паспорт утерян, а вина коммунальщиков, и пусть докажут обратное. Я бы посоветовала вам первоначально обратиться с грамотно оформленной претензией о перерасчете оплаты за воду, а отказ обжаловать в судебном порядке и обязать коммунальные службы принять счетчик воды в качестве расчетного, и обязать коммунальщиков в судебном порядке произвести перерасчет за водопотребление.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли возможность обжаловать штраф?
Вечером рабочего дня в автобус, где помимо меня ехал всего 1 человек, на далеком расстоянии, вдруг ворвались пять дорожных инспекторов. Я, не заметив их, вдруг был проверен в вопросе легальности проезда. После предъявления своей соц. карты мне предъявили за отсутствие маски. Я, надев ее, был тут же уведомлен в нарушении масочного режима, после чего последовал запрос на документы. Я, в недоумении передал паспорт, после чего получил штраф размером в 5 тысяч рублей. Подскажите, есть ли возможность обжаловать штраф? До этого все время ходил в маске...
, вопрос №3094033, Иван, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли возможность обжаловать действия сотрудников военкомата, которые первоначально попросили меня явиться на медкомиссию по телефону или нет?
Здравствуйте! Позвонили из военкомата, сказали прийти на медкомиссию. Пришёл, медобследование прошёл, дали направление на доп обследование и повестку с датой прибытия в военкомат с результатами. Есть ли возможность обжаловать действия сотрудников военкомата, которые первоначально попросили меня явиться на медкомиссию по телефону или нет? И какие особенности могут иметь место, если оспаривать решение приёмной комиссии по состоянию здоровья? Спасибо.
, вопрос №2879341, vlad, г. Рязань
6 ответов
Трудовое право
Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?
Добрый вечер. Я работал внешним совместителем. Меня уволили по статье 288 ТК РФ, предупредив в письменной форме за 2 недели о том что трудовой договор со мной будет расторгнут в связи с приемом на мое место работника, для которого эта работа будет являться основной. Я запросил выписку из штатного расписания. Мне выдали не на руки и также выдали приказ о внесении изменений в штатное расписание. Однако, ни выписка ни приказ не были подписаны директором и главбухом, а только начальником отдела кадров. До моего увольнения у меня сложились напряжённые отношения с работодателем, мне кажется, что он просто захотел от меня избавиться. У меня нет гарантий в том, что на мое место действщ приняли работника. Ни приказ о его приеме, ни трудовой договор мне не представили. Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?
, вопрос №2695280, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли возможность обжаловать решение областного суда в другом регионе?
Добрый день! Пользовалась кредитной картой в течение 2013 года. Последние операции по карте были проведены в начале 2014 года, обязательный платеж 31.01.2014 произведен не был. Т.е.с этой даты началась просрочка. В июле 2017 года банк получил судебный приказ, о существовании которого я узнала только в 2019 году, когда начали списывать деньги со счетов. Запрос на копию приказа сделала, приказ отменила, написала заявление о повороте исполнения, но банк подал иск после отмены приказа. Я заявила о пропуске срока исковой давности. Суд принял мою сторону. Банк решение оспорил в областном суде и выиграл суд, мотивируя тем, что срок действия кредитной линии до июля 2014 и, несмотря на просрочку в январе 2014, срок исковой давности считают 3 года от окончания договора. Решение я еще не получила, все заседания проходят в другом регионе, присутствовать я там не могу. Есть ли возможность обжаловать решение того областного суда?
, вопрос №2578855, Юлия Киселева, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Есть ли возможность обжаловать определение о субсидиарной ответственности?
Здравствуйте. При банкротстве организации по упрощенной процедуре бывшего руководителя привлеки к субсидиарной ответственности. Дело в том, что перед возбуждением процедуры банкротства был протокол о смене руководителя, но новый руководитель и учредители не внесли сведения в ЕГРЮЛ (точнее, подали документы на регистрацию, а потом забрали, есть соответствующий ответ налоговой). Бывшего руководителя привлекли к субсидиарной ответственности 12.08.2015. Организацию исключили из ЕГРЮЛ в декабре 2015 года. Есть ли возможность обжаловать определение о субсидиарной ответственности? Бывший руководитель в деле не участвовал, не знал об этом деле.
, вопрос №1116573, Игорь, г. Улан-Удэ
2 ответа