8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательное посещение внеурочной деятельности в школе

Добрый день! На каком основании классный руководитель и директор гимназии заставляют ребенка посещать внеурочные занятия? Могу ли я отказаться от посещения любой внеурочной деятельности моим ребенком без объяснения причин? Спасибо.

12 сентября 2019, 22:01, Яна, г. Воронеж
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

На основании ст 43

фз об образовании 273

в п.2 ст 55 говориться что обязаны ознакомить с документами касающие процесса образования

в п.2 ст 24 конституции это право закреплено

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом на каком основании письменно руководитель классный и директор школы принуждают к совершению сделки по оказанию внеурочные (не входящие в учебный план в соответсвии уставом гимназии) занятия. Какой нормой права они руководствуються?

Принуждение к заключении сделки это уголовная норма права предусмотренная ст 140,179 ук

12 сентября 2019, 22:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязательна ли внеурочная деятельность в средней общеобразовательной школе?
Здравствуйте! В нашем школе детей обязываются заниматься внеурочной деятельностью 10 часов в неделю, если ребенок посещает секции, то 6 раз. Правомерно ли это? Моя дочь очень много занимается в музыкальной школе и в немного в балетной студии, не хотелось бы тратить время на нежелательные занятия. Спасибо.
01 января 2019, 23:26, вопрос №2213895, Валерия, г. Таганрог
1 ответ
Гражданское право
Обязательна ли внеурочная деятельность в школе?
Здравствуйте. Мой ребенок пошел в 2018 году в первый класс,обучение по 5-ти дневной системе. В школе говорят,что ребенок обязан 8 часов в неделю заниматься внеурочной деятельностью! Всего представлено в школе 8 видов внеурочной деятельности, то есть если ребенок не посещает никаких дополнительных секций,то обязан посещать все 8 видов.Внеурочная деятельность проводится 6 и 7 уроками( 6 урок заканчивается в 14-10,7-й в 15-05) . Могу ли я отказаться от посещения внеурочной деятельности?
14 сентября 2018, 03:04, вопрос №2105537, Алена, г. Хабаровск
3 ответа
Гражданское право
Как можно отказаться от посещения внеурочной деятельности в школе?
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли первокласникам не посещать внеурочная деятельность и если можно не посещать по закону на какие статьи закона ссылаться при подаче заявления об отказе от внеурочной деятельности в секриториате общеобразовательного заведения.
13 сентября 2018, 22:25, вопрос №2105494, Федор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могут ли родители первоклассника отказаться от посещения их ребёнком внеурочной деятельности?
родители 1 сентября написали заявление на посещение внеурочной деятельности в школе. по истечении 1 четверти они хотят отказаться от посещения внеурочной деятельности их ребёнком по причине того, что ребёнок маленький, очень устаёт и вообще им этого не нужно.
09 ноября 2017, 19:55, вопрос №1807198, наталья,
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли посещение внеурочной деятельности?
Здравствуйте ! Меня зовут Надежда. У меня ребенок учится в 3 классе и нас заставляют оставаться на внеурочную деятельность. Могу ли я отказаться от внеурочной деятельности? Обязательно ли посещение внеурочной деятельности по закону или посещение может быть добровольным?
20 сентября 2017, 07:02, вопрос №1756642, Надежда, г. Биробиджан
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019