8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно поменять отчество ребенку?

Можно поменять ребенку семи лет очества ?у нее очества рамзановна я хочу поставить свое как быть ? Я матерю ребенка браке не состою

, Али, г. Махачкала
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку в возрасте 6 месяцев?
Можно ли поменять отчество несовершеннолетниму ребенку ему сейчас 6месяцев. В графе отец прочерк. Отчество Мусульманское ребенок крещёный. В органах опеки даже слушать не стали. Теперь в суд идти?
, вопрос №2465391, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?
Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка
, вопрос №1584749, Дарья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав? 1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад. 2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются) 3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов) 4. Место его проживания не известно. 5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца. 6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен. Вопрос: 1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество? 2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?
, вопрос №1422866, Виктория, г. Улан-Удэ
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
Ребенку исполняется 14 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
, вопрос №967659, Владимир, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если с отцом ребенка на момент рождения в браке мы не состояли?
Можно ли поменять отчеству ребенку (полгода), если с отцом ребенка на момент рождения в браке не состояли и в графе отец он не указан (прочерк). При получении СОР указала отчество по его имени, теперь мы с ним не живем и дочерью он не интересуется хотела бы изменить отчество по своему отцу.
, вопрос №939368, Юлия, г. Рязань
1 ответ