8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту жительства

Имею 1/2 долю в жилом доме. Хочу прописать сам себя, однако инспектор овм устно отказала, сославшись на необходимость очного присутствия второго собственника, либо наличие его нотариально заверенного согласия. правомерно ли это? И выпишут ли штраф за отсутствие регистрации (выписался с прежнего места регистрации несколько месяцев назад). Нет ли аналогии со штрафами пдд? (не успели привлечь в 2х месячный срок, значит уже не привлекут).

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Дмитрий!  Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Именно поэтому инспектор указала Вам на необходимость предоставления согласия второго собственника жилого помещения на регистрацию в общем домовладении, поскольку пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению всех собственников.

0
0
0
0
И выпишут ли штраф за отсутствие регистрации (выписался с прежнего места регистрации несколько месяцев назад). Нет ли аналогии со штрафами пдд? (не успели привлечь в 2х месячный срок, значит уже не привлекут).

Дмитрий

За нарушение Правил регистрации по месту жительства или месту пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности при длящемся правонарушении  начинают течь с момента обнаружения административного правонарушения, а не с момента снятия с регистрации по прежнему месту жительства. То есть, если Вы  обратитесь с заявлением о регистрации, то сотрудник полиции, выявив нарушение Правил регистрации, может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий

инспектор овм устно отказала, сославшись на необходимость очного присутствия второго собственника, либо наличие его нотариально заверенного согласия. правомерно ли это?

Дмитрий

Устный отказ, Дмитрий, это не отказ, а озвученная инспектором выдумка, ни на чем ни основанная.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 30 ЖК РФ предусмотрено, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Учитывая, что Вы не вселяете кого-то третьего, а вселяетесь сами. Обладая бесспорным правом пользования, Вы желаете уведомить орган регистрационного учета о своем проживании в данном жилом помещении (регистрация по месту жительства носит именно уведомительный характер), поэтому никого согласия либо присутствия сособственника не требуется.

Процедура регистрации по месту жительства осуществляется в соответствии с Административным регламентом МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который утвержден Приказом МВД РФ  от 31.12.2017 N 984

Нас в нем интересуют пункты 48 — 49.4, а касаемо документов на жилое помещение и непосредственно согласия п.49.2, 49.4

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Так вот вселяетесь Вы на основании ст.30 ЖК РФ, поэтому документом-основанием вселения Ваш документ, на основании которого Вы являетесь собственником (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, дарственная, договор приватизации и т.д.), выписка из ЕГРН также может быть приложена, свидетельство о праве собственности.

Необходимости согласия сособственника нет, так как Вы вселяетесь в свое жилое помещение.

Вам нужно потребовать принять документы, а в случае отказа регистрировать Вас требовать его в письменному виде, после чего обжаловать его в вышестоящий орган или в суд. В этом случае ни о какой ответственности за несвоевременную постановку на регистрационный учет речи идти не может.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Сергей Николаев

Коллега явно ошибся, распоряжение тут совершенно не причем, так как жилое помещение не отчуждается. Речь идет о пользовании, а точнее сказать, даже о фиксации в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; (см. ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019