Регистрация по месту жительства

Имею 1/2 долю в жилом доме. Хочу прописать сам себя, однако инспектор овм устно отказала, сославшись на необходимость очного присутствия второго собственника, либо наличие его нотариально заверенного согласия. правомерно ли это? И выпишут ли штраф за отсутствие регистрации (выписался с прежнего места регистрации несколько месяцев назад). Нет ли аналогии со штрафами пдд? (не успели привлечь в 2х месячный срок, значит уже не привлекут).

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!  Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Именно поэтому инспектор указала Вам на необходимость предоставления согласия второго собственника жилого помещения на регистрацию в общем домовладении, поскольку пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению всех собственников.

И выпишут ли штраф за отсутствие регистрации (выписался с прежнего места регистрации несколько месяцев назад). Нет ли аналогии со штрафами пдд? (не успели привлечь в 2х месячный срок, значит уже не привлекут).

Дмитрий

За нарушение Правил регистрации по месту жительства или месту пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности при длящемся правонарушении  начинают течь с момента обнаружения административного правонарушения, а не с момента снятия с регистрации по прежнему месту жительства. То есть, если Вы  обратитесь с заявлением о регистрации, то сотрудник полиции, выявив нарушение Правил регистрации, может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

инспектор овм устно отказала, сославшись на необходимость очного присутствия второго собственника, либо наличие его нотариально заверенного согласия. правомерно ли это?

Дмитрий

Устный отказ, Дмитрий, это не отказ, а озвученная инспектором выдумка, ни на чем ни основанная.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 30 ЖК РФ предусмотрено, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Учитывая, что Вы не вселяете кого-то третьего, а вселяетесь сами. Обладая бесспорным правом пользования, Вы желаете уведомить орган регистрационного учета о своем проживании в данном жилом помещении (регистрация по месту жительства носит именно уведомительный характер), поэтому никого согласия либо присутствия сособственника не требуется.

Процедура регистрации по месту жительства осуществляется в соответствии с Административным регламентом МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который утвержден Приказом МВД РФ  от 31.12.2017 N 984

Нас в нем интересуют пункты 48 — 49.4, а касаемо документов на жилое помещение и непосредственно согласия п.49.2, 49.4

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Так вот вселяетесь Вы на основании ст.30 ЖК РФ, поэтому документом-основанием вселения Ваш документ, на основании которого Вы являетесь собственником (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, дарственная, договор приватизации и т.д.), выписка из ЕГРН также может быть приложена, свидетельство о праве собственности.

Необходимости согласия сособственника нет, так как Вы вселяетесь в свое жилое помещение.

Вам нужно потребовать принять документы, а в случае отказа регистрировать Вас требовать его в письменному виде, после чего обжаловать его в вышестоящий орган или в суд. В этом случае ни о какой ответственности за несвоевременную постановку на регистрационный учет речи идти не может.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Сергей Николаев

Коллега явно ошибся, распоряжение тут совершенно не причем, так как жилое помещение не отчуждается. Речь идет о пользовании, а точнее сказать, даже о фиксации в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; (см. ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)