Страховую лишили лицензии, в итоге не выплачивает по страховому случаю(ДТП) деньги

Здравствуйте! Страховую лишили лицензии, в итоге не выплачивает по страховому случаю(ДТП) деньги, хотя заявление подали до того как лишили лицензии. Когда подавали заявление в страховую, выбрали получить деньги на ремонт.

, Антон, г. Тольятти
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В таком случае существует компенсационная выплата от РСА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

1. Компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.

Антон
Клиент, г. Тольятти

Доброе утро! Большое спасибо!