8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с соседом по участку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно поступить в данной ситуации: сосед сделал в заборе калитку и ходит по нашему участку когда ему вздумается не спрашивая разрешения, дело в том что его дом стоит на границе участка и он мотивирует свое присутствие на нашем участке тем что ухаживает за фундаментом, окном и проч., мы не против, но только в нашем присутствии, и по нашему разрешению, нам не нравится тот факт что в любое время по нашему участку ходит посторонний человек

Уточнение от клиента

Был случай когда он вырубил куст жимолости рядом с забором, и пропадали вещи, но не пойман не вор конечно

12 сентября 2019, 17:13
12 сентября 2019, 17:06, Гузель, г. Учалы
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузель!

По правилам ст. 304 Гражданского Кодекса РФ и статьи 60 Земельного Кодекса РФ Вы как собственник земельного участка безусловно имеете право на защиту своего права собственности (вплоть до обращения в суд) — никто не имеет права использовать Ваш участок без Вашего согласия — в случае необходимости сосед может либо договориться о возможности таких действий с Вами либо попытаться решить этот вопрос через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

12 сентября 2019, 19:24
1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Учалы

спасибо за ответ!

12 сентября 2019, 19:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Помогите пожалуйста решить проблему Сосед на
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Сосед на протяжении полугода просил попользоваться и брал у нас моноблок (большой монитор-компьютер). Были случаи, когда он пропадал и не отдавал его по 1,5-2 месяца, после чего просто ссылался на семейные трудности (мать сильно болеет и т.д. хотя это оказалось ложью). Примерно месяц назад он попросил моноблок снова на короткое время и пропал. Дома его нет, на телефонные звонки не отвечает. Потом, мы узнали, что он сдал наш моноблок в комиссионный магазин под залог с правом выкупа (и как оказалось делал это неоднократно). Когда мы увидели свой моноблок в комиссионке, сразу сказали продавцам, что он наш, что бы не продавали его и не давали деньги соседу. Но они все равно давали ему денег под залог и стоимость выкупа выросла с 1800 до 5500р за 2 дня. Нам удалось связаться с его матерью, которая внесла залог 2000р (больше у нее денег сейчас нет) и нужно внести ещё 3500 до 29.06.21г иначе они выставят его на продажу. Мы сходили к участковому по этому вопросу, на что он сказал, что этот случай не является кражей и мы ничего не добьемся если напишем заявление. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как вернуть свою вещь?? Заранее спасибо.
15 июня, 21:50, вопрос №3055395, Лена, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Подскажите, какие должны быть мои действия, что бы решить проблему уже в судебном порядке?
Здравствуйте!В июле 2019 года,кадастровый инженер проводил на моём участке межевание и определение границ участка.В процессе внесения данных участка на кадастровую карту он выяснил, что на мой участок ошибочно нанесены границы участка находящегося в 160 метрах от моего.Ошибка была допущена организацией на данный момент не существующей.Что бы исправить ошибку в досудебном порядке я обратился к собственнику участка,описав проблему.Он согласился исправить её обратившись к кадастровому инженеру.Но с сентября 2019 по сентябрь 2020 никаких действий , направленных на устранение кадастровой ошибки, он не предпринял.Подскажите ,какие должны быть мои действия, что бы решить проблему уже в судебном порядке? Спасибо.С уважением Аникин Алексей.
07 октября 2020, 08:06, вопрос №2879732, Алексей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как многодетной семье решить проблему с оформление участка?
Как многодетная семья в 2011г. получили земельный участок 1000 кв.м оформили кадастр в установленный срок. Но по незнанию не оформили договор аренды (никто об этом не предупреждал) особенно не спешили со стройкой так как нет ни дороги ни коммуникаций. Сейчас решили с соседями в складчину сделать дорогу, а мы не хозяева участка (мы не одни такие кто не оформил аренду) и не знаем что делать. Предлагают снова стать в очередь на получение земельного участка или попытаться решить вопрос через суд.
04 мая 2018, 11:16, вопрос №1986211, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как решить проблему с соседями насчет прохода к своему участку и какого размера он должен быть?
У меня есть земельный участок- 15 соток. Ширина соседнего участка (3 сотки) равна ширине моего участка.Наши участки разделяет забор.Я не могу подойти к своему участку из-за соседнего.Вопрос:как решить проблему с соседями насчет прохода к своему участку и какого размера он должен быть?
18 февраля 2017, 15:00, вопрос №1544571, наталья, г. Десногорск
3 ответа
Административное право
Как оперативно решить проблему с шумными соседями?
Добрый день. Подскажите, как оперативно решить проблему с шумными соседями? В праздничные дни соседи сверлят перфораторами, стучат молотками и нарушают общественный порядок. Спасибо Юрий
22 февраля 2016, 10:41, вопрос №1154043, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019