Как грамотно разъехаться не разменивая квартиру
У меня такая ситуация. У нас 3 комнатная квартира в соц найме. В ней прописаны 4-ро человек. 2-ое не живут в квартире. Из оставшихся двоих Тетя постоянно пьет. Мы не хотим квартиру продавать и разменивать ее. А хотим как бы дать денег на покупку жилья Тете. Она согласна. Но есть знакомы, которые говорят зачем ты просто ей отдашь деньги лучше возьми ипотеку на себя и пусть Тетя там живет. У меня вопрос как обычно в практике решаются такие вопросы? И Как проводятся сделки такие "Передача денег в обмен на выписку из квартиры."
Такие вопросы решаются только путем заключения письменных соглашений. Если вы даже тете купите квартиру или просто отдадите деньги, она может и не сняться с регучета, поэтому составьте с ней договор и пропишите все условия, а деньги лучше передавать, когда она снимется с регучета и пропишется по другому адресу. Если двое не проживают, то вы же можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Они вероятно и обязанности по оплате не исполняют