8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?

В 2012 году взял кредит в ренессанс кредит банке, 26990 р. На срок 12 месяцев! Выплатить не получилось, т. к. потерял работу, в 2013 году пришло письмо от банка с просьбой выплатить задолженность, после с банком не имел контакта, в феврале 2019 на меня подала в мировой суд какая то компания Феникс о взыскании задолженности с меня по договору с ренессанс кредит в размере 277000 рублей суд вынес решение в одностороннем порядке о взыскании после чего я написал заявление на отмену судебного приказа, после чего приказ отменили, сейчас эта же компания Феникс подала на меня в районный суд с целью взыскания с меня той же задолженности.

могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?

12 сентября 2019, 14:27, Карен, г. Екатеринбург
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карен! Да, Вы можете написать возражения на исковое заявление, где попросите суд применить при рассмотрении иска сроки исковой давности. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года. Судя по всему, он начал течь в 2013 г. Но срок исковой давности может быть применен в случае, если он не прерывался и не приостанавливался. Так, если Вы после 2013 г. производили хоть какие-то выплаты банку или иным способом признавали долг, срок исковой давности прерывается и течет снова.

12 сентября 2019, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В статье 200 Гражданского кодекса РФ указано, что срок исковой давности необходимо считать с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении. В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и так далее. То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Судьи сами не проверяют срок исковой давности, поэтому в суде просите применить ст.199 ГК РФ. Еще лучше написать письменное ходатайство и отдать его в судебном заседании.

12 сентября 2019, 19:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?
Здравствуйте, ситуация такая 29.07.2017 по моей вине произошло дтп, на днях страховая подала в суд основываясь тем что в течении 5 дней после дтп я не отправил извещение (ФЗ 40 ст.14 п. "Ж") Честно говоря я уже и не помню извещал я их или нет, уже больше трех лет прошло Знаю что с 1 мая 2019 отменили ФЗ 40 ст.14 п. "Ж" но я так понял попадаю под регресс Что мне делать? можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?
12 сентября 2020, 07:02, вопрос №2860208, Василий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд? заседание было летом, дело передали приставу, но до сих пор никак взысканий с его стороны нет. До истечения срока исковой давности( считаю от даты последнего платежа) остался месяц. Или вовсе не стоит на этот срок ссылаться если уже был суд?
25 ноября 2019, 20:52, вопрос №2600226, Сергей, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я применить истечение срока исковой давности или нужно подавать заявление на банкротство?
арбитражным судом в 2014г. вынесено решение о взыскании с меня неосновательного обогащения в сумме более 500тыс.руб в пользу ООО "___" Могу ли я применить истечение срока исковой давности или нужно подавать заявление на банкротство?
16 марта 2017, 07:04, вопрос №1573325, Владимир, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли заявить об истечении срока исковой давности?
Здравствуйте! 06.07.2016 года истец направил заявление в суд. Срок исковой давности истекает 15.09.2016 года. В случае если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли я заявить об истечении срока исковой давности?
19 июля 2016, 07:48, вопрос №1319025, Андрей, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?
В конце этого месяца получила извещение с пометкой"ув. судебное". Пошла на почту и получила письмо, из которого узнала, что коллекторы подали в суд с приглашают на судебное заседание. В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу закон об"исковой давности" ? Составила заявление - возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда. Заявление было в 3-х экземплярах. Подскажите нужно ли идти в суд и вообще как там себя вести. И еще: могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?
21 марта 2015, 15:32, вопрос №771301, Людмила, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019