8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче документов ввиду невозврата книги в библиотеку с 1993 года

Здравствуйте. В 1993 году я взял книги в библиотеке ГИДУВ (последипломное образование врачей). Мне было 14 лет. Книги не вернул. В 2001 году я закончил институт и возобновил пользование библиотекой. Требований о возврате не было, сказали забыть. Далее, в последипломном образовании, с 2015 года, при получении очередных корочек, регулярно требуют купить книги взамен утраченных, на сумму несколько т.р по выбору сотрудника библиотеки. Иначе отказ в выдаче документов об обучении. Удавалось обойти это. Требования сохраняются. Насколько правомерно, и как избавиться от этого, не платя?

12 сентября 2019, 14:10, Пьянков Евгений Анатольевич, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений Анатольевич, не имеют права не выдавать документы об обучении, на том основании, что вами не были возвращены книги в 1993г. Пригрозите жалобой в Прокуратуру и разъясните их право обратиться в суд за возмещением ущерба (эти требования суд им не удовлетворит).

14 сентября 2019, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы в отказе выдачи документов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы в отказе выдачи документов? Если мой ребёнок решил в середине учебного года уйти с 10 класса без указания в заявлении об переводе в другое учебное учреждение.
04 марта, 10:51, вопрос №3000413, Алёна, г. Стерлитамак
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на часть квартиры на основании документов 1993 года о приватизации, где доли не выделены
Документы о приватизации квартиры от 1993 года на 3 человек /два брата и жена одного из них/. Формулировка в регистрационном удостоверении "Квартира зарегистрирована по праву совместной собственности." Доли не выделены. Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус.Хотим продать квартиру, брат мужа не против и не претендует на сумму от продажи. Понимаю, что можно просто оформить договор купли продажи от 3х собственников, но в связи с "короной" /МФЦ не работает/ возникает масса нюансов /подтверждение подписи на заявлении и регистрация договора у нотариуса, получение ЭЦП, как понимаю каждым собственником в личном кабинете/ при сборе и подаче документов непосредственно в Россреестр. Брат мужа живет в другом городе и ездить по каждому поводу и случаю не будет.
07 мая 2020, 07:18, вопрос №2765190, Жанна, г. Киреевск
12 ответов
Получение образования
Какие НПА регламентируют сроки выдачи документов в ВУЗе?
В 2016 году окончила ВУЗ. В том же году пыталась около месяца подписать обходной лист. В итоге сдала только учебники в библиотеку. Потом начался целый квест из очередей выпускников и хлопанием дверей перед их носами в том числе и моим, так как часы приема кабинетов заканчивались. "Ничего не знаем, приходите в другое время". Причем никто не говорил в каком порядке надо ходить по каким кабинетам, например, что если ты пойдешь в бухгалтерию, то тебе не поставят печать, а пошлют в приемную общежития, которая в этот день не ведет прием (!) и надо ждать подходящего дня на неделе, чтоб туда попасть. Причем кабинеты надо обходить по нескольким корпусам, то есть ездить туда-сюда. У меня на тот момент не было возможности из-за работы состыковать это все с рабочим графиком, и на свой аттестат я просто забила. Если б я на очке училась и платно, то тогда я б понимала, что обходной лист тут важен, чтоб отчитаться перед ВУЗом, что долгов нет. Но! Я училась на заочке, на бюджете, к общежитию не имела никакого отношения, так как там не жила. Потом я уезжала в свой регион на некоторое время. Сейчас я вновь приехала, устроилась на работу и подумываю получить другое образование. По иронии судьбы часы моей нынешней работы и часы прима кабинетов для обходного листа не совпадают, и отпроситься проблематично. Имея неприятный опыт с обходным листом, я попробовала недавно написать заявление на имя проректора Вуза по учебной части. Но столкнулась с откровенным хамством его секретаря, которая сказала, что у нее мне не нужно писать заявление и зачем я вообще в неприемный день проректора пришла, и послала в отдел кадров. Далее мне нахамили в отделе кадров, что я лезу уже в их неприемный день, и что я тупая такая не поняла когда звонила им ранее, что надо идти писать заявление на имя проректора. Говорю меня секретарь оттуда послала писать заявление к вам, а в неприемный день я зашла, потому что с работы не отпускают зайти в ваш приемный. И эта женщина в отделе кадров опять послала меня, мотивируя тем, что заявление я могу писать "где угодно". Так куда ж мне это заявление оставлять, если везде "неприемные дни". В общем еще раз зашла к секретарю проректора, та созвонилась с отделом кадров, где ей сказали, что я все же могу оставить у нее заявление. К слову эта секретарь имеет тип совдеповской тетки лет 60-ти, которая очень не любит людей. Она сказала мне так что я с собой не принесла заявление раз мне до того как придти в Вуз об этом сказали. Так блин в первый раз для чего я к ней подходила??? А заявление я заранее не принесла, потому что думала, что начну с обходного. Но как и в 2016 году повторился день сурка, меня послали из одного кабинета в другой, потому что без печати в очереди А не может поставится печать Б, а где ставится эта печать там никого нет... На сайте вуза нигде не указаны кстати часы приема кабинета заведующего общежитием, и по телефону мне также не могли этого сказать. В общем пишу я заявление в приемной проректора. Уже доведенная в слезах, так как на хамство я обычно не отвечаю, дабы не уподобится хамящим. Мне совдеповская секретарь говорит, "что я пишу час, что можно было 10 заявлений уже написать и как долго я буду тянуть ее время". Я ей говорю, что сижу у нее максимум пол часа от силы, и что у меня была операция на глаза относительно недавно, и зрение не восстановилось, я плохо вижу вблизи и могу сделать помарки. Тетка пропускает мои аргументы мимо ушей и давит на меня еще больше, что ей надо выйти, а я тут такая наглая сижу. В конце концов я как смогла написала заявление без указания своего адреса, потому что у меня его нет в Питере, только телефон оставила. В заявлении сослалась на положение в приказе МинОбрРФ от 5 апреля 2017 г. № 301. п. 47. Секретарь взяла у меня заявление, и сказала приходить потом в отдел кадров, а не к ней, когда у них будут часы приема... К слову она взяла только один экземпляр заявления, но ведь по правилам она должна заверить еще и второй, что у меня останется? Боюсь, что может получиться так, что оно "случайно затеряется". Что делать в таком случае? Приходить писать заново заявление или написать сразу жалобу на вуз и куда? Есть ли где-нибудь НПА, в котором прописаны конкретные сроки выдачи документов из вуза выпускнику на основании письменного заявления, и каков сам срок рассмотрения заявления Вузом? Скажут ждать месяц - это будет правомерно?
17 ноября 2019, 05:49, вопрос №2590487, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи дома от 1993 года?
В 1993 году отец купил дом в деревне. Тех.паспорт на дом и участок земли,на котором стоит дом. Земля в то время не продавалась. Оформили как куплю-продажу дома через нотариуса. Почему-то не зарегистрировал его в органах власти.В 2012 начал приватизацию земли под домом,которую местные власти решили проводить через аренду?! Все затянулось.Заявление об аренде написано в октябре.В январе 2013г. отец умер. Но с февраля начали движение документов через инстанции по аренде ( даже с его подписями в феврале за аренду,в июле за собственность).В сентябре 2013г. выдали документы о собственности на землю и на дом. Основание для выдачи свидетельства на дом - кадастровый паспорт,заказанный отцом якобы 5 апреля 2013года. В-общем запутали так,что нотариус,посчитав свидетельства недействительными,отказала в наследовании. Хочу через суд добиваться признания права собственности по старому документы купли-продажи,а затем присоединять землю по новым законам или по приобретательной давности- уже 23года. Я выросла на этой земле,мне 24 года.Налоги исправно платили,все doc есть.Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи за 1993 год? С уважением, Полина.
30 ноября 2015, 10:40, вопрос №1056030, Полина, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Медицинское право
Отказ роддома в выдаче документов для регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни
Правомерны ли действия роддома при отказе выдаче документов-основания для регистрации рождения ребенка? В 2011 году моя жена родила ребенка, который умер в роддоме на первой неделе жизни. Диагноз выписного эпикриза говорит о том, что "25.07.2011 произошел выкидыш ЖИВЫМ плодом мужского пола, вес 815 г., срок 25-26 недель, длина 32 см." Сейчас я хочу получить документы о рождении ребенка (свидетельство о рождении или его дубликат). Роддом не заявил в органы ЗАГС о факте рождения моего ребенка. Сейчас роддом отказывает в предоставлении документов, подтверждающих рождение (и смерть) ребенка, мотивируя это тем, что "масса ребенка менее 1 кг." и что срок "менее скольки-то недель" Примечание: В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» от 27 декабря 2011 г. № 1687н установлены медицинские критерии рождения: 1) срок беременности должен быть 22 и более недели; 2) масса тела ребенка при рождении должна быть равна или превышать 500 г; 3) длина тела ребенка при рождении должна быть равна или превышать 25 см; 4) для того чтобы ребенок считался живорожденным, он должен иметь признаки живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).
23 июня 2015, 10:48, вопрос №880955, Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019