Увольнение в один день директора(совместителя) и прием нового директора

Добрый день. Подскажите можно ли уволить в один день директора (был принят как совместитель на 0,25 ставки),на день увольнения написан отпуск без сохранения заработной платы и в этот же день принять нового директора, так же как совместителя на 0,25 ставки. В штатном расписании на должность директора - 1 ставка.

, Елена, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Из положений ч. 1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 года№14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что

единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопросы об увольнении директора и о назначении на должность нового директора следует решить на одном собрании участников общества, а вот увольнять директора и принимать нового нужно разными датами, поскольку в соответствии с положениями ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы.

 Уволить директора нужно одной датой, а нового директора принять на следующий день. При этом даты увольнения и назначения в приказах и в протоколе собрания участников общества не должны отличаться