Возможно ли получить второй условный срок по статье 158, если первый по статье 228?

Возможно ли получить второй условный срок Когда имеешь три года условно по статье 228-й часть второй а сейчас обижаешься в статье 158-й части третий

, Денис Стручков,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Нет, условного срока в данном случае уже не будет, так как часть 1 ст.158 УК РФ- это тяжкое преступление, поэтому в соответствии с частью 5 ст.74 Уголовного кодекса РФ и ст. 70  Кодекса, будет назначено реальное лишение свободы по совокупности приговоров.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1 ст.158 УК РФ

Юрий Грибов

часть 3 наверное)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если часть ст. 158 УК не изменится на более мягкую, то практически нет.

Дело в том, что и ст. 228 ч. 2 УК и часть 3 ст. 158 УК РФ это тяжкие умышленные преступления.

В части 1 ст. 73 УК РФ содержится ряд запретов на применение условного осуждения.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Ещё одна возможность для условного осуждения это если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Пробуйте изменить часть ст. 158 УК на более мягкую, если это возможно.

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать.