Какое мне грозит наказание за курение на территории колледжа?

Здравствуйте ,

17 лет , курил сигарету на територии колледжа ( за колледжом ) , поймали не за руку а увидели по камерам , Завуч колледжа твердит штаф от 5 до 150 тысяч рублей и на учет в детскую комнату милиции , искал информацию в интернете не чего не нашел. Какое грозит мне наказие?

, Евгений, г. Новосибирск
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Территория образовательного учреждения — это одно из мест, где запрещено курение табака (подп. 1 п. 1 ст. 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Штраф за правонарушение составляет от пятиста до тысячи пятиста р. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Вас могут привлечь к административной ответственности, так как вы уже достигли 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Возможность постановки на учет в МВД за совершение правонарушения предусмотрена п. 49.1.3

Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845.

Итог: администрация колледжа может обратиться за постановкой вас на учет, но уже после административного производства по правонарушению, после признания вас виновным. Администрация теоретически может обратиться в полицию с сообщением о правонарушении, чтобы там возбудили производство, но, скорее всего, из-за такого маленького штрафа там возиться не будут! Обычно за курение привлекают в случаях, когда сами сотрудники полиции кого-то ловят на улице и сразу составляют протокол. Поэтому вас, скорее всего, запугивают. Максимум, что может сделать администрация самостоятельно, — привлечь вас к дисциплинарной ответственности согласно правилам внутреннего распорядка, которые действуют в вашей образовательной организации. Без участия полиции никто не сможет вас привлечь к административной ответственности и взыскать штраф.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Вам не грозит никакого наказания.