Встречная апелляция - возможна ли?

Доброго Дня! Могут ли Ответчики по гражданскому делу подать свою апелляционную жалобу вместе с заявлением о пропуске процессуального срока спустя пять месяцев после вынесения решения судом первой инстанции, если до них точно и в срок это сделал Истец, Ответчики и их представитель не подавали возражений и уже присутствовали на первом слушании по делу об апелляционной жалобе Истца?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подать жалобу они конечно могут. Но вот принимать ли её к производству — это решает суд.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Апелляционную жалобу Ответчики подали непосредственно в Областной суд. А тот на этом основании вернул дело в суд первой инстанции, не переходя к рассмотрению по сути. При том, что Ответчики направляли заявление и в районный суд первой инстанции по почте, и тот ее еще не только не направлял в Областной суд, но даже и не ознакомил с нею все стороны процесса, не будет ли возражений. И при том, что все сроки вышли пять месяцев назад.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решения суда первой инстанции о восстановлении пропущенного процессуального срока, разумеется, у Ответчиков на данный момент тоже нет, поскольку все это время они не подавали заявления о восстановлении.