8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В банке попросили предоставить Проект договор купли- продажи, что это такое?

Здравствуйте.

По причине развода хочу выйти из договора по ипотеке (я созаемщик) вид регистрации - общая совместная собственность.

В банке попросили предоставить Проект договор купли- продажи, что это такое?

Заранее спасибо

12 сентября 2019, 11:05, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина. Ваш вопрос регулируется, в том числе - Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ, и Статья 9. Содержание договора об ипотеке

В банке попросили предоставить Проект договор купли- продажи, что это такое?

Вероятно, банк имеет в виду ДКП с участием нового созаемщика? Либо полностью оформленный на супруга. Поскольку, вероятно банк говорит о замене участника сделки, вас на кого то иного, либо полностью на супруга, чтобы сохранить общий уровень платежеспособности по договору.

Ведь банк не безоговорочно производит замену, ему нужно проверить платежеспособность и так далее нового созаемщика, либо платежеспособность супруга одного в рамках договора ипотеки. Вероятно так в вашем случае, в остальном остается только гадать, что имел в виду банк, говоря вам о проекте..

12 сентября 2019, 11:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

Полагаю, что речь идет о продаже 1/2 доли бывшему супругу. Хотя гораздо проще заключить договор о разделе имущества и его предоставить в банк (все равно имущество в совместной собственности и его необходимо разделить).

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

12 сентября 2019, 11:31
1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Любые изменения договора ипотеки, а так же действия с залоговым объектом недвижимости возможны с согласия банка. В данном случае банк просит у Вас проект договора для того, что бы оценить условия которые возможно будут изменены в отношении залогового имущества, если банк на это согласится. У Вас речь может идти о проекте договора купли продажи доли, либо, на мой взгляд более подошел бы проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества — ст.38 СК, либо проект брачного договора — ст. 40 СК

С уважением Евгений Беляев

12 сентября 2019, 11:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец предоставил шаблон предварительного договора купли-продажи (ПДКП) и проект договора купли-продажи (ДКП)
Добрый день, уважаемые юристы! Планируем приобретение участка для дачного строительства. Продавец предоставил шаблон предварительного договора купли-продажи (ПДКП) и проект договора купли-продажи (ДКП). Интересует анализ текста договоров на: 1. Соответствие законодательству РФ 2. Возможные риски для нас как Покупателя 3. Правильность процедуры, указанной в п .2.3. ДКП (Порядок расчетов), возможные подводные камни Также нужна краткая справка в целом по процедуре приобретения недвижимого имущества, кто есть кто, кто должен что делать и в каком порядке (первый раз приобретаю недвижимость).
22 июля, 10:49, вопрос №3072095, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Автомобильное право
Мне придётся отчитываться в налоговой через год, по продаже авто, то могу ли я в отчётности предоставить второй договор купли продажи авто с реальной суммой?
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация . В прошлом году купил авто. Продавец попросил в договоре поставить меньшую сумму. Я согласился( этот ДКП отдали в ГАИ) , но для подстраховки написали ещё один договор на реальную сумму. В этом году я авто продаю ( нужны деньги). Т.к. мне придётся отчитываться в налоговой через год , по продаже авто , то могу ли я в отчётности предоставить второй договор купли продажи авто с реальной суммой?! И чем это может грозить ?
18 июня, 06:54, вопрос №3056662, Андрей, г. Северодвинск
1 ответ
Недвижимость
Я могу отказаться от предварительного договора купли продажи, как это сделать?
Здравствуйте! Я подписала предварительный договор купли-продажи с получением аванса на комнату в квартире, как я понимаю, это коммунальная квартира с общей кухней и санузлом. Меня беспокоит, что продавец сейчас будет собирать отказы других соседей от преимущественного права покупки, на это ему дается всего 7 дней. Как проверить, кто собственники других комнат, зарегистрированы ли там несовершеннолетние, как я понимаю, если они есть, то отказы получать намного дольше, не 7 дней Кроме того в комнате выделен слбственный санузел, неузаконенный, но меня уверяют, что комнату при след продаже пойдет под ипотеку и перепланировка этому не помеха. Так ли это? Коммунальные услуги в этой комнате рассчитываются также квадраты комнаты + места общего пользования? Я далека от вопросов недвижимости, поэтому все доки смотрел риелтор, но сейчас я сомневаюсь в своем желании приобретать такую недвижимость. Я могу отказаться от предварительного договора купли продажи, как это сделать?
18 июля 2020, 02:20, вопрос №2823730, Ольга, г. Барнаул
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Можно проверить проект договора купли-продажи доли в квартире
Здравствуйте! Есть составленный нотариусом проект договора купли-продажи 1/2 доли в квартире. Меня, как продовца, интересует, что бы мне заплатили деньги. Т.е. проверить как сформулирован договор, что бы не было возможности оформив квартиру на себя, задержать оплату или не оплатить.
17 июля 2019, 16:05, вопрос №2439617, Игорь, г. Санкт-Петербург
30 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Проект договора купли-продажи
возможно ли составить у нотариуса ПРОЕКТ договора купли продажи квартиры, с учетом что не готово разрешение с опеки на одного з несовершеннолетних собственников-16лет(в процессе получения).остальные собственники являются родственниками
16 июля 2019, 14:23, вопрос №2438163, сергей правдин, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019