8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка?

Здравствуйте. В банке по моей карте другому человеку по его паспорту выдали деньги. В отделении банка мне сказали, что это невнимательность кассира, который не поверил соответствие карты и паспорта. Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка? Человек, который снял деньги, вернул всю сумму.

12 сентября 2019, 10:32, Юлия, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В этой ситуации можно предъявить к банку иск о взыскании неосновательного обогащения.

Только необходимо учитывать, что банк в таком случае скорее всего попытается инициировать возбуждение уголовного дела в отношении того лица, которое получило в банке ваши деньги.

12 сентября 2019, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия. В описанной вами истории наблюдаются признаки преступления, о котором вероятно необходимо сообщить в полицию.

ВС РФ сделал вывод, что, заключая договор банковского счета, гражданин становится потребителем финансовой услуги и, следовательно, такие правоотношения подпадают под действие как ГК РФ, так и закона о защите прав потребителей. По общему правилу, банк не может списывать денежные средства со счета без соответствующего распоряжения клиента (п. 1-2 ст. 854 ГК РФ).

Если сотрудник банка не удостоверился в личности клиента, предьявившего документ, то поскольку вам устно (вероятно) ответили

В отделении банка мне сказали, что это невнимательность кассира, который не поверил соответствие карты и паспорта.

полагаю, что если вы желаете добиться справедливости и наказания виновного, то

Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка? Человек, который снял деньги, вернул всю сумму.

тогда есть смысл написать жалобу в ЦБ РФ, заявление в полицию по данному факту.

Вероятно лица снявшее ваши деньги и вы имеете одни ФИО-? и дату рождения одну, паспортные данные и тд…-? Полагаю вряд ли, что так есть на самом деле. Поэтому признаки проступка здесь на лицо. После проведения всех проверок, исходя из их результата, вероятно у вас появится возможность заявить о компенсации морального вреда

12 сентября 2019, 11:02
1
0
1
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Юлия, подскажите как карта попала другому человеку? Если другим человеком карта была украдена, то в отношении данного человека могут возбудить уголовное дело либо по ст.159 УК РФ или 158 УК РФ, но это зависит от суммы ущерба и самих действий для квалификации. Как минимум можно обратиться с жалобой на действия сотрудника в банк. Банк в свою очередь должен будет провести проверку и о ее результатах известить. По результатам проверки сотрудника — кассира, если его действия не будут подпадать под УК РФ, должны будут уволить.

12 сентября 2019, 11:21
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Человек знакомый и карту не украл. При получении зарплаты на работе в суматохе мы перепутали карты. На следующий день она пошла ещё снимать и не заметила, что карта не её (женщина пожилая). В банкомате снять не смогла и пошла в кассу, там ей запросто выдали. Когда всё выяснилось, деньги она сразу вернула. В банке всё проверили, на мою карту с её паспортом выдали деньги. Сумма маленькая, всего 13тысяч. А ведь могла быть гораздо больше и снята мошенником. В банке даже не извинились.
12 сентября 2019, 11:36

Тогда в данном случае знакомой не стоит переживать, так как умысла не было на хищение денежных средств. Напишите жалобу в сам банк письменно, пусть проведут проверку и Вас о результатах известят письменно. В зависимости от того, что Вам напишут можно уже будет заявлять о компенсации морального вреда или дальше жаловаться на банк в ЦБ.

Моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, причем размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 закона о защите прав потребителей). Для этого достаточно лишь установить факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления № 17).
12 сентября 2019, 11:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите есть ли смысл добиваться чего-то через суд?
Добрый день. Продал автомобиль 5 апреля 2020 года. Новый собственник не переоформил авто на себя. В течении года после продажи приходили штрафы с камер автоматической фиксации о которых я небыл осведамлен (был в отъезде и не заходил в приложение) По приезду в конце года я узнал что машина ещё на мне, и висят просроченные штрафы. Автомобиль я с учёта снял. В МРЭО мне сказали по поводу штрафов обратиться в ЦАФАП (центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), сказали что они могут перекинуть штрафы на нового владельца. Приехав в ЦАФАП мне сказали что истекло время обжалования штрафов, штрафы все просрочены и отменить их можно только через суд, либо искать связь с новым владельцем. Скажите есть ли смысл добиваться чего-то через суд? Общая сумма штрафов примерно 5000₽.
11 января, 13:12, вопрос №2957476, Дмитрий, с. Севастополь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Есть ли смысл требовать компенсации УТС по ОСАГО после ремонта по КАСКО?
Есть ли смысл требовать компенсации УТС по ОСАГО после ремонта по КАСКО у оф. диллера? КАСКО и ОСАГО в одной страховой (РЕСО). ДТП мелкое на парковке, тем не менее на замену дверь, крыло, подкрылок. Второй участник ДТП - виновник аварии, страховая у нас одна. Машина (Тигуан, ~1,5млн) этого года выпуска, ранее ДТП не было. Посчитал на одном из калькуляторов УТС ~24т.р. Непонятно, есть ли шансы мирно и без суда получить компенсацию? Стоит ввязываться? Нужно ли для этого делать экспертизу и какую?
08 января, 14:16, вопрос №2955634, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Есть ли смысл добиваться чего то или нет?
Здравствуйте,в 18 году была замужем за одним человеком,в январе развелась,алименты были 4000 на двоих детей.вышла за муж в октябре 2019 !соцзсщита отказала в пособие с 3 до 7.взяв доход второго мужа!хотя в период подсчетов брали 2018 и 2019 до ноября!есть ли смысл добиваться чего то или нет?
06 августа 2020, 10:34, вопрос №2837006, оксана, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать иск на банк в данном случае?
Есть ли смысл подавать иск на банк? Постараюсь кратко описать ситуацию. 04.07.2017 г. воспользовался потребительским кредитом на 60 месяцев сумма 588 247.00 руб. (предложение банка) 18% годовых. Из них 100 010.00 руб. (т.к. мне не нужна была вся сумма) сразу были переведены на погашение и 88 237.00 руб. была оплачена страховка. Итого на руки была получена сумма 400 000.00 руб. По графику платежей общая сумма платежа в погашение составляла 844 454.19 руб. минус 100 010.00 руб. которые сразу ушли на погашение, итого 744 444,19 (переплата за 60 месяцев 344 444,19 руб. Далее 13.09.2018 г. банк предлагает новый кредит под 10.9% (акция)годовых на 60 месяцев сумма 765 771.00 руб. ситуация была сложной пришлось воспользоваться предложением. Только по истечении времени я понял в какую попал ловушку. Итак, за вычетом страховки в сумме 110 271.00 руб. были получены денежные средства в размере 655 500.00 руб. (этими деньгами я закрыл ранее выданный кредит от 04.07.2017 г.) который был застрахован и прошёл только один год, как я его погасил. Здесь же несмотря на рекламируемый и прописанный процент 10.9 годовых ПСК составляет ту же сумму что и в ранее выданном кредите. По факту переплата составляет: 341 160.00 руб. такую же сумму что и ранее. Меня интересует момент относительно страховых выплат и ведение в заблуждение потребителя услуг, по факту я ничего не выиграл, а только влез в новый кредит выплатив дополнительно страховую сумму в страховую компанию банка. Ещё один момент банк предлагает кредитные каникулы объясняя, что сумма кредита не увеличивается, а отодвигаются сроки оплаты, а по факту сумма увеличивается в 50 % ежемесячного платежа, как оказалось начисляется процент в том месяце, когда воспользовались каникулами и это становится известно уже после того как воспользовался данным предложением. Так хочется наказать банк за такое мошенничество.
11 февраля 2020, 17:04, вопрос №2681347, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли смысл добиваться через суд добиваться пересмотрения решения мед.комиссии о снятии группы?
была проведена операция по замене коленного сустава на искусственный . после двух лет реабилитации инвалидность была снята. есть ли смысл добиваться через суд добиваться пересмотрения решения мед.комиссии о снятии группы.
04 марта 2016, 14:54, вопрос №1169174, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019