8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких условиях можно уволиться с работы без двухнедельной отработки?

Здравствуйте хотел бы узнать у вас на каких условиях обстоятельствах можно уволиться с работы без 2 недельной отработки

12 сентября 2019, 09:36, Константин, г. Москва
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

12 сентября 2019, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Константин!

Согласно статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Артемий!!!

12 сентября 2019, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мне задерживают аванс могу ли я уволиться без двухнедельной отработки?
Здравствуйте, мне задерживают аванс могу ли я уволиться без двухнедельной отработки?
02 августа, 06:31, вопрос №3076139, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Каким образом можно уволиться без обязательной отработки 14 дней?
Доброе утро. Каким образом можно уволится без обязательной отработки 14 дней? Я работаю в государственной поликлиники. Имею ребенка 3 лет.
02 апреля 2020, 04:31, вопрос №2730247, Софья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки, если у меня есть 5 летний ребенок?
Здравствуйте. Я хочу уволиться без двухнедельной отработки, у меня ребёнок 5 лет. Чем мне руководствоваться при беседе с начальством, какие приводить аргументы?
22 февраля 2020, 03:45, вопрос №2693416, Екатерина, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки при трудоустройстве на новой работе?
Как уволится без двухнедельной отработки когда начальство звает што я ухожу в другую организацию нашол работу своей мечты?
04 февраля 2018, 16:35, вопрос №1895613, Владимир, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться без двухнедельной отработки?
Добрый день! Имею ли я право уволиться без двухнедельной отработки, если офис переехал в другой город, а служебный транспорт не предоставлен? Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать 2 недели? На каком основании отказать ему? Как заставить выплатить зарплату за неиспользованный отпуск?
10 июня 2014, 10:08, вопрос №473145, Михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019