Как при продаже квартиры спустя 2 года после покупки избежать уплаты налога?

Добр день. Подскажите пожалуйста : мы хотим продать свою однокомнатную квартиру и купить домик. Покупали квартиру два года назад и по цене на 300тыс руб ниже чем продаем, но покупали у застройщика черновую квартиру без ремонта, а продаем с учетом ремонта и мебели. Для нас налог НДФЛ платить -ущерб для семьи, тем более мы полешевле продаем и нам может не хватить денег для покупки нового жилья.

Скажите пожалуйста можно ли как то миновать налог с продажи или может есть какие то налоговые льготы и т.п? Т.к он ущербен для нас. СпасиБо

, виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста можно ли как то миновать налог с продажи или может есть какие то налоговые льготы и т.п? Т.к он ущербен для нас. СпасиБо

виктор

Виктор, добрый день! Да, минимизировать можно. Во первых налоговую базу можно снизить на размер фактических расходов, понесенных на приобретение продаваемой квартиры (без учета отделки и мебели либо мебель выделять отдельно) + Вы вправе заявить налоговый вычет на приобретение данного жилья и вот тут уже в расходах можно будет учесть отделку при наличии документального подтверждения расходов на нее + в целом надо смотреть сколько собственников, какова кадастровая стоимость чтобы провести точный расчет. Для этого можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

виктор
Клиент, г. Москва

спасиБо за ответ. но  на налоговой вычет рассчитывать могут те кто официально трудоустроенны. как я понял. я не  по трудовому договору работаю

те кто официально трудоустроенны. как я понял. я не  по трудовому договору работаю

виктор

это Вас кто то в заблуждение видимо ввел. Вычет предоставляется с любых доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендных и выигрышей), к таким доходам относятся и доходы от продажи имущества поэтому вычет можно учесть при расчете налоговой базы по доходу от продажи имущества