8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отгул на один день за свой счет, если у меня двое детей?

Здравствуйте, имею ли я право взять один день за свой счёт если не работает дет сад? У нас в коллектив ном договоре прописанно, что я могу взять 14 календарных дней в году так как у меня есть 2 маленьких детей. Эти 14 дней я должна взять одним разом или могу взять по одному дню 14 раз?

, вера, г. Москва
Наташа Мошечкова
Наташа Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Норма про отпуск без сохранения заработной платы дублирует ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
То есть Вы можете использовать отпуск без сохранения заработной платы на основании указанной статьи той продолжительностью, которая Вам необходима. В заявлении на отпуск Вы можете сослаться и на условия коллективного договора и на норму ТК РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я уволиться одним днем без отработок, если данная должность меня не устраивает?
Я нахожусь на испытательном сроке.Могу ли я уволиться одним днем без отработок,если данная должность меня не устраивает?Начальник теран и грубиян.
, вопрос №2840700, Кристина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли оформить статус малоимущей семьи в Москве, если двое детей прописаны по одному адресу, а вторые по другому, и потом получать пособие на них?
Можно ли оформить статус малоимущей семьи в Москве, если двое детей прописаны по одному адресу, а вторые по другому, и потом получать пособие на них?
, вопрос №2835046, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я забрать брата под свою опеку, если он сам этого хочет?
Здравствуйте! Две недели назад умерла мама. У неё остались двое детей: я и брат. Много лет брат болен тяжелым психическим заболеванием, признан недееспособным. Опекуном была мама, но в связи с тяжелым заболеванием полгода назад она отказалась от опеки и поместила брата в психоневрологический интернат. В результате наследования 3комнатная квартира должна быть разделена по 1/2. Доли будут не выделены. Опекуном теперь является главврач интерната. 1. Может ли он претендовать на долю брата? 2. Может ли опекун с содействием ОПП восстановить дееспособность брату с целью завладеть его недвижимостью. 3. Имеет ли право интернат распоряжаться недвижимостью брата, например продать или сдать (вселить посторонних людей нам с дочуркой под бок)? 4. Имеет ли право опекун выделить доли, чтобы закрыть целую комнату? 5. Имеют ли право ОПП в любой момент приходить в дом, где мы живем? 6. Могу ли я забрать брата под свою опеку, если он сам этого хочет?
, вопрос №2704236, Екатерина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Военное право
Могут ли супругов в один день поставить на дежурство на сутки?
семья военнослужащих (муж и жена), у нас двое детей(младшему 5лет), могут ли нас в один день поставить на дежурство на сутки?
, вопрос №2320413, Владимир, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли взять отгулы за дежурства в праздничные дни согласно письменному приказу и за какой период?
согласно письменного приказа начальника работал на суточных дежурствах в праздничные дни, кроме этого согласно графиков утвержденных начальником также работал на суточных дежурствах в будни. при составлении табеля рабочего времени это не учитывалось. могу ли взять отгулы за эти дежурства и за какой период времени
, вопрос №1903628, дмитрий, г. Красноярск
1 ответ