Могу ли я взять отгул на один день за свой счет, если у меня двое детей?

Здравствуйте, имею ли я право взять один день за свой счёт если не работает дет сад? У нас в коллектив ном договоре прописанно, что я могу взять 14 календарных дней в году так как у меня есть 2 маленьких детей. Эти 14 дней я должна взять одним разом или могу взять по одному дню 14 раз?

, вера, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Норма про отпуск без сохранения заработной платы дублирует ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
То есть Вы можете использовать отпуск без сохранения заработной платы на основании указанной статьи той продолжительностью, которая Вам необходима. В заявлении на отпуск Вы можете сослаться и на условия коллективного договора и на норму ТК РФ.