8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право уволить 1 кормильца в семье

Добрый день, интересует такой вопрос. Имеют ли право увольнять сотрудника, который является единственным кормильцем в семье. Жена в декрете,ребенку 2 месяца

, карина, г. Южноуральск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Карина.

Нет не имею такого права, но только если в семье три и более детей одному из которых не более 3 лет, в порядке статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с… родителем… являющимся… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Уточните сколько детей в семье, и имеется у них ребенок которому нет трех лет?

0
0
0
0

Если же у них в семье нет трех детей либо ребенка в возрасте до трех лет из троих детей, тогда к сожалению его уволить могут, он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Но если он не подпадает под категорию работников указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ, тем не менее он вправе воспользоваться основаниями предусмотренными статье 179 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право уволить и какую компенсацию требовать, если положено?
Если в семье есть взрослый инвалид 2группы( жена). Двое несовершеннолетних детей. Муж работает, но при этом работодатель подводит под все возможные причины на увольнение. Какие есть перспективы? Имеют ли право уволить и какую компенсацию требовать, если положено?
, вопрос №2867820, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Здравствуйте! Имеют ли право уволить женщину находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Трудовой договор закончился и основной работник вышел на работу. Ребёнку исполнилось только 4 месяца.
, вопрос №1128009, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если у меня ребенок в возрасте 1 год 4 мес?
Добрый день! Работала в салоне связи Связной. Оформила без паспорта симкарту молодому человеку.( он оказался тайным покупателем, как узнали позже) оперативный менеджер уволила меня, в заявлении же указала причину "по собственному желанию". Имеют ли право уволить, если я имею ребенка в возрасте 1 год 4 мес. И в методической инструкции написано, что продажа симкарты наказывается штрафом 3000 р с виновного сотрудника
, вопрос №1118305, Марина, п. Усть-Ордынский
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить мужа с работы по статье 81 ТК РФ, если есть двое малолетних детей?
Уволили мужа с работы по ст 81, у нас двое детей одному пол года второму два года, имеют ли право уволить? он один кормилец в семье
, вопрос №1099788, Алеся, г. Сургут
1 ответ
Военное право
Имеют ли право уволить без предоставления постоянного жилья?
Я военнослужащий. 30 календарных лет. Выслуги еще больше. Служебного и постоянного жилья нет. Документы на оформление жилья находятся в 1-ом отделе Западного РУЖО (С-Спасская). Имеют ли право уволить меня с 1 декабря без предоставления постоянного жилья?
, вопрос №1054534, Владимир, г. Краснознаменск
2 ответа