Как можно опровергнуть претензию о долге за электроэнергию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно опровергнуть претензию на долг за электороэнергию. В 2011 году сотрудники энергосбыта приехали пересчитали все точки и установили средний расход 204 кв. По сей день квитанции об оплате приходят с таким средним расходом. Но тнс энерго прислали претензию о задолжности сделав перерасчет с 2015 года

, Татьяна, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Во-первых общий срок исковой давности о взыскании долга, составляет три года, о чем вы должны сообщить суду, поэтому долг с вас могут взыскать только с 12 сентября 2019 года (если дело рассматрмивалось в сентябре 2019 года). Во вторых, в 2011 году сотрудники энергосбыта приехали, пересчитали и установили средний расход 204 кВт. в месяц (я так думаю, но вы не указали 204 кВт это в месяц или в час, или в сутки). Сотрудники обязаны были составить акт, 1 экземпляр которого выдается потребителю, а второй остается у энергосбытовой компании. В обеих экземплярах акта должна стоять ваша подпись о том, что вы уведомлены и согласны с таким начислением. Если вашей подписи в акте нет, то такой документ не является основанием для начисления расхода электрической энергии по квартире. Также вы можете указать суду, что фактически вы в квартире не проживали (нужны справки), а проживали по другому адресу...( доказательства необходимы), поэтому начисление вам долгов по оплате за электрическую. энергию необоснованное и незаконное.