Договор о реализации туристического продукта

Здравствуйте. Я обратилась в турфирму вечером 03.09.19г., мы выбрали тур и составили договор о реализации туристического продукта. Я оплатила 50% стоимости тура. Мне сказали подождать в течение трех дней подтверждение брони на авиа перелет и бронь на отель. Сказали что перезвонят как все подтвердится. Мне никто не перезвонил. В понедельник это было 09.09.19г я позвонила сама. Мне сказали что бронь на авиа перелет подтвержден, а на отель нет ответа по брони. Сказали что я могу подождать еще несколько дней, либо забрать деньги. Я выбрала второе. Деньги мне вернули. С менеджером которая нашла мне тур на словах мы договорились что если придет подтверждение брони на отель то она мне перезвонит и я заплачу всю сумму и спокойно полечу отдыхать. Считается ли договор расторгнутым с момента возврата мне агентством денег или расторгнуть договор надо по другому? Могу ли я обратиться в другую турфирму чтобы мне нашли другой вариант?

, Катерина, г. Тольятти
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 452  ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

У Вас был заключен договор в простой письменной форме, следовательно, и соглашение о его расторжении должно быть заключено в простой письменной форме.

В соответствии с. 3 ст. 434 ГК РФ

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

согласно которого

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Из совокупного анализа указанных норм права следует, что возврат денег означает расторжение договора, и Вы можете залючать договор в другом турагентстве.