8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли проценты за удержание денежных средств, если не выплачивали северные надбавки?

Добрый день! Подскажите, должен ли работодатель, если работнику районов крайнего севера не выплачивал северные надбавки 80% на протяжении 4 месяцев, выплатить проценты за удержание денежных средств? Если должен, можно узнать по какому закону!?

, Андрей Вячеславович Захаров, пгт. Пангоды
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей Вячеславович.

Подскажите, должен ли работодатель, если работнику районов крайнего севера не выплачивал северные надбавки 80% на протяжении 4 месяцев, выплатить проценты за удержание денежных средств?

Андрей Вячеславович Захаров

нет, не должен, потому что это не предусмотрено ТК РФ.

Однако, в ТК РФ предусмотрена выплата компенсации (процентов) при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли уменьшить процент удержания денежных средств по судебному решению с моей зарплатной карты?
Возможно ли уменьшить процент удержания денежных средств по судебному решению с моей зарплатной карты? Сейчас он равен 50 процентам.
, вопрос №3093369, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Может ли банк взыскать денежные средства, если отсутствует кредитный договор?
В 2013г оформила заявление на получение карты, кредитного договора не подписывала. Платила до 2018г., вроде все выплатила. Сейчас банк Русский стандарт обратился в суд, просит взыскать еще 200 000руб. Мне не понятно, откуда такие проценты, и может ли банк взыскать денежные средства, если отсутствует кредитный договор?
, вопрос №2329655, светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают северную надбавку?
Здравствуйте, такой вопрос, мне не выплачивают северную надбавку, работаю в Карелии, родился и прожил здесь 20 лет, в организации говорят что нужно надбавку наработать, т.е каждые пол года по 10% законно ли это? Начал работать с октября 2016 года, до этого времени учился в техникуме.
, вопрос №1600809, Руслан, г. Питкяранта
1 ответ
Защита прав работников
Что можно сделать если не выплачивают северные надбавки
У меня такой вопрос.Я работник компании ОАО РЖД в этой отрасли работаю с 4 августа 2011 года.Проблема такова что я родившийся в Республике Бурятия п.Северомуйск и по нынешнее время проживаю здесь же.Не получал северную надбавку в своей же компании из-за токо что от старой организации в которой я работал не поставила печать район приравнен к крайнему северу.Подскажите могу ли я подать в суд на свою компанию РЖД.
, вопрос №762021, Ильдар,
3 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
Добрый день! Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, а также веб-приложения, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет - SaaS. Схема оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты. Дело в том, наш Заказчик (юрид.лицо - ООО) оплатил за SaaS-версию за 6 месяцев вперед, а через 5 дней стал требовать возврат денежных средств (ввиду того, что их компания якобы прекращает деятельность). По нашему договору SaaS, возврат денежных средств за данную версию не предусмотрено. Акты выполненных работ Заказчиком (юрид.лицом) подписаны не были, так как он их еще не получил, мы отправляем их по почте простым письмом. Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
, вопрос №732454, Эльвира, г. Нарьян-Мар
3 ответа