Внештатный сотрудник, как выплачивать зп

добрый день, в соответствии с Постановлением правительства ЯНАО, оптимизации деятельности учреждений,в учреждении сокращены штатные единицы гл.буха и экономиста. Гл.бух при этом беременна и имеет ребенка инвалида, рожденного в статусе матери одиночки. Договор с ней не расторгнут, но в штате ставки нет. В настоящее время ребенку инвалиду 13 лет, младшему исполнилось 1,8 , собралась выходить на работу. Что можнос делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Муравленко
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку Вам еще минимум 5 лет нужно «что-то делать» (ст. 261 ТК РФ), так как

В настоящее время ребенку инвалиду 13 лет

Татьяна

а «защита» от увольнения у одинокой матери до 18 лет этого ребенка, то вопрос нужно решать с учетом и этого тоже. То есть простой на 5 лет работнице не получится объявить, значит, хотите- не хотите, а в штатное расписание должность главного бухгалтера придется обратно вводить (ст. ст. 21, 22, 256, 261 ТК РФ), если работница откажется увольняться по соглашению сторон или переводится на другую должность или (как вариант) — к другому работодателю.

Временным решением проблемы может быть сохранение среднего заработка на период до отпуска по беременности и родам (как я поняла, работница снова беременна, уже третьим ребенком, и хочет выйти на работу), и тогда до выхода из отпуска по уходу за третьим ребенком (что может наступить в любое время) можно будет дух перевести.