Могу ли я потребовать вернуть деньги или поменять телефон после 2 ремонта?

Купила телефон 31 мая(этого года), 18 июня отдала в ремонт, потому что дисплей показывал белый с полосами, вернули мне после ремонта 31 июня, пришла домой, оказалось не работают динамики (и это после ремонта дисплея), в этот же день, часа через 2-3 вернула обратно, объяснив ситуацию, забрали опять в ремонт, пришла через 2 недели, сказали , что якобы увезли в ремонт в Москву где он выпускался, забрала его 28 августа (т.к. у сына день рождения в этот день был, я ему подарила(он -телефон, работал), и сегодня 11 сентября, узнаю, что он опять не работает. Вопрос- могу ли я потребовать назад деньги или поменять телефон после 2 ремонтов?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Да, можете. Нужно написать мотивированную претензию в адрес продавца. Если деньги не вернут, то нужно будет идти в суд с исковым заявлением.

Могу составить Вам претензию и исковое заявление в дальнейшем (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В своей претензии ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей", а именно на обнаружение существенного недостатка и невозможность использования товара в течение 30 дней. Претензия подается в письменном виде в 2 -ух экземплярах.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.