8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с подрядчика?

Здравствуйте! Подрядчик по договору подряда не до конца выполнил работы, предусмотренные договором, но сумма уже уплачена заказчиком полностью за весь договор. Возможно ли взыскать с подрядчика сумму недовыполненных работ? Сумма недовыполненных работ составляет 23.740 руб. Факт передачи денег подрядчику подтвержден распиской

Уточнение от клиента

обе стороны физические лица

, Кирилл, г. Казань
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если был заключен договор, то обе стороны обязаны исполнять его условия.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В противном случае, вы имеете право на обращение в суд.Составьте исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и направьте в суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Непомнящая
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл! Направьте подрядчику претензию(досудебное уведомление) о невыполнении условий договора, с указанием либо возврата денежных средств, либо с требованием устранить недостатки и сдать работу в полном объеме, указанную в договоре с указанием сроков. Если подрядчик после получения претензии в указанные сроки не предпримет никаких мер к мирному урегулированию требований, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании денежных средств с подрядчика, с приложением и той расписки, подтверждающей фак полного расчета по договору.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу взыскать деньги, куда обращаться, что писать, какие действия вообще необходимы?
Заключила договор на антресоль и лестницу с подрядчиком. В итоге лестница кривая, косая, пол у антресоли кривой. Подрядчик затягивает с тем, чтобы переделать это. Кормит завтраками. Хочу взыскать деньги, куда обращаться, что писать, какие действия вообще необходимы? Вот фото договора
, вопрос №3075199, Полина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как можно подать в суд на подрядчика и взыскать деньги на реабилитацию?
Здравствуйте нужна консультация я суббподрядчик есть договора с подрядчиком на строительные работы я упал с крыши дома сломал позвоночник стал инвалидом 1 группы. подрядчик со мной не расчитался за период который работал и еще подрядчик не должен был со мной заключать договор субподряда так как я физ лицо . Хочу подать в суд на подрядчика взыскать деньги на реабилитацию
, вопрос №1861273, Сергей, г. Магадан
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать деньги за незаконченный ремонт по договору подряда?
Добрый день! Заключили договор подряда с ООО на производство ремонтных работ. Работы должны были выполнить за 45 дней, к 5 августа. Однако работы были задержаны по вине Подрядчика, демонтаж был выполнен не вовремя, черновые работы все ещё не закончены, чистовые работы только начаты. Основная причина задержки работ - отсутствие необходимых строительных материалов, которые согласно договора должен был закупить Подрядчик. Строительная бригада без этих материалов продолжить работу не может. Несколько раз устно выговаривали недовольство Подрядчику, писали претензию с указанием новых сроков и уведомили о том, что если к указанной дате работы не будут выполнены, расторгаем договор, проводим строительную экспертизу и будем требовать возврат денег добровольно либо через суд. Никакой реакции у Подрядчика эта претензия не вызвала. Строительные материалы не поставлены, работа стоит, подрядчик каждый день обещает, что завтра все материалы будут! Хотим расторгнуть договор, претензию уже Подрядчику вручили, к указанным там датам он явно закончить работы не успеет. Как можно взыскать с Подрядчика заплаченные деньги? Все расчеты были наличными под расписку с указанием ФИО и паспортных данных учредителя ООО. Договор с ООО. По ООО в выписке на сайте ФНС есть такая информация "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ", но общество действующее. Как поступить в этой ситуации? Если будет решение суда, а на балансе ООО не окажется денежных средств, как в таком случае взыскать деньги? И отвечает ли учредитель как ФЛ поскольку брал наличные под расписку? Спасибо!
, вопрос №1720192, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Договорное право
Как взыскать с подрядчика средства на устранение недостатков его работы?
Здравствуйте. заключен договор подряда на ремонт ванной между 2 физ.лицами. при приемке-сдаче работ были выявлены недостатки.(установка инсталяции с унитазом ниже чем в инструкции на 2 см). требование об устранении недостатка озвучено немедленно подрядчику в устной форме. в последующем неоднократно направлено на электронную почту подрядчика. после переписке по электронной почте подрядчик дважды обещал устранить недостаток. но через месяц переписки отказался от устранения. подрядчику выплачен аванс. акт приемо-передачи не подписан. окончательная оплата не произведена. как правильно оформить отказ подрядчика от исполнения договора. как доказать что есть недостаток(низкая инсталяция).как взыскать деньги на оплату нового подрядчика для устранения недостатка. можно ли возвратить аванс?
, вопрос №1676798, Татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как расторгнуть договор строительного подряда и взыскать с подрядчика деньги за некачественную работу
16 мая 2013 г. я заключил договор на строительство дома в деревне. Строительство предусматривало несколько платёжных этапов: 1. Предоплата - 157 000 руб.; 2. Доставка и разгрузка строительных материалов, начало строительных работ по сборке сруба - 110 000 руб.; 3. Установка сруба, окончание строительных работ - 47 000 руб. Срок окончания строительства до 20 июня 2012 года. Предоплату подрядчик получил 22 мая 2012 г. - есть расписка. Второй этап был осуществлён подрядчиком только в июле 2012 года (есть расписка от 13 июля 2012 г.). До настоящего времени работа подрядчиком не закончена. Актов по приёму работы не подписывалось. Подрядчик не является индивидуальным предпринимателем. Недавно заказал строительно-техническое исследование сруба. Результат: нарушены требования СНиП. Способом устранения нарушений является полная разборка здания. Могу ли я расторгнуть договор и взыскать с подрядчика уплаченную по договору сумму? Копии документов прилагаю
, вопрос №318155, Илья, г. Рязань
6 ответов