8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть долг по рукописной расписке?

Возможно ли вернуть долг по рукописной расписке. Человек занял сумму и не вернул в установленный срок

, Валерий Медведев,
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий. В вашем случае, необходимо подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Помимо самого заявления, вам необходимо приложить оригинал расписки, паспорт свой, данные должника.

После того, как судебный приказ будет получен должником, у него будет 10 дней для его отмены. В случае отмены, вправе подать исковое. Для подготовки документов обращайтесь в чат

Регулируется звучание главой 11 гражданского процессуального кодекса

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! В соответствии со ст. 808 ГК РФ расписка может быть представлена в качестве подтверждения договора займа. При этом расписка должна отвечать требованиям, предъявляемым к договору займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа


1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате и подготовка документов осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, если все сведения составлены корректно. можете направить мне в чат на анализ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли вернуть долг через суд?
Добрый день. Был произведен займ денежных средств (без расписки, в назначении перевода было указанно "материальная помощь"), но имеются подтверждения в сообщениях и mail, что долг обещают отдать. спустя год, отказываются вернуть денежные средства так как расписки не было. Возможно ли вернуть долг через суд?
, вопрос №3048185, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть задолженность без расписки?
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,возможно ли вернуть долг без расписки?заняли знакомому 400000 рублей,расписку не взяли,в срок не вернул,прошло уже пол года,возвращать не собирается и угрожает расправой!есть записи на диктофон,можно будет их использовать в суде?еще есть переписка,где должник уклоняется от встречи и постоянно выключает телефон. Спасибо!
, вопрос №2194141, Анна, г. Ковров
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг, если расписка была составлена после передачи денег?
Возможно ли вернуть долг, если расписка была составлена после того, как был факт передачи денег (т.к к тому времени накопилась крупная сумма). Человек не отрицает, что деньги взял, но отдавать не торопится, говорит, мол, подавайте в суд. В расписке указана дата ее составления, полные данные заёмщика и мои, дата возврата, сумма и роспись заёмщика. Так же указано, что должник не имеет претензий и согласен в любой момент заверить расписку у нотариуса.
, вопрос №1620087, Наталья, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть долг по расписке после закрытия ИП?
Здравствуйте. Был ИП, производил мебель, отдавал под реализацию другому ИП, который мебель продал, а деньги не отдаёт за проданную мебель. Сейчас я закрыл ИП, можно ли вернуть долг в таком случае. Расписка о долге есть.
, вопрос №932024, Павел, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг по расписке
возможно ли вернуть долг по расписке если она не заверина у нотариуса и как это сделать спасибо
, вопрос №582723, елена, г. Тамбов
2 ответа