Расчет по счету и взаимоотношения с сотрудниками ИП УСН доходы

Добрый день! У меня ИП УСН доходы.

Вот вопросы:

1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно?

2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары. Могу ли я перевести частному лицу на карту без основания для платежа или должно быть основание?

Или я плачу юр.лицу. Нужны ли закрывающие документы от юрика: договор, ТОРГ12 и т.п. Если в счете указан НДС, то я его указываю в платежке?

3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником?

4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС - он может мне платить, если я на упрощенке?

5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят?

Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки?

6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все.

7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан - что будет?

, Алексей, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно?

Алексей

Алексей, добрый вечер! ИП и физлицо на которое зарегистрировано Ип одно и тоже лицо поэтому в описанной ситуации у ИП не возникает дохода. Если бы речь шла об ООО и его учредителе тогда бы картина была бы совсем другая т.к. это два разных лица.

2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары

Алексей

да, опять же исходя из того, что речь об одном и том же лице

3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником?

Алексей

если она привязана к расчетному счету то да, почему нет. Договор какой то должен быть

4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС — он может мне платить, если я на упрощенке?

Алексей

опять же — договор объясняющий за что Вам платит юрлицо. То, что юрлицо не ОСНО никак его не ограничивает в возможности совершения сделок с лицами, применяющими УСН. Однако, если Вы выставляете счет фактуру то у Вас возникает обязанность уплаты НДС в этой части несмотря на УСН

ст. 173 НК РФ

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят?

Алексей

разумеется, Вы наверно сами это прекрасно понимаете. Если не наличием работников то как минимум договорами со сторонними лицами которые могли бы по Вашему заказу изготовить такие объемы.

Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки?

Алексей

можете, но при условии что там нет трудовых отношений, в этом случае договор должен быть трудовой. И в любом случае вне зависимости от вида договора Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ и обязаны уплачивать страховые взносы на основании ст. 422 НК РФ

6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все.

Алексей

если у Вас доходы и соответственно вопрос об учете расходов на его приобретение не возникает не обязательно его где то отражать

7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан — что будет?

Алексей

небольшой штраф за непредставление информации для ЕГРЮЛа по ОКВЭДу. ОКВЭД в первую очередь важен там где для определенных видов деятельность льготы по налогам предусмотрены в зависимости от выручки

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно?

Алексей

Самоинкассацию лучше не делать. Налоговики посчитают это доходом от предпринимательской деятельности. Будете потом с ними разбираться.

2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары. Могу ли я перевести частному лицу на карту без основания для платежа или должно быть основание?

Или я плачу юр.лицу. Нужны ли закрывающие документы от юрика: договор, ТОРГ12 и т.п. Если в счете указан НДС, то я его указываю в платежке?

Алексей

Расчетный счет по банковским правилам предназначен для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности. Лучше эти правила соблюдать. Документы Вам могут понадобиться, если у банка возникнут подозрения в отношении проводимых по счету операций и банк потребует документы, подтверждающие их законность и экономический смысл.

3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником?

Алексей

Тоже самое, что писал выше. Расчеты должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.

4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС — он может мне платить, если я на упрощенке?

Алексей

Да, юрлицо может Вам платить. При этом с НДС имейте ввиду, что если выставите счет-фактуру с НДС, то будете обязаны заплатить НДС, даже несмотря на то, что применяете УСН.

5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят?

Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки?

Алексей

На Вас будут обязанности налогового агента, то есть нужно будет исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы за них. Также имейте ввиду, что если договоры ГПХ будут подменять трудовые, то есть риск их переквалификации в трудовые.

6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все.

Алексей

Это не нужно. Бухучет для ИП не обязателен.

7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан — что будет?

Алексей

Эти доходы должны облагаться в том режиме, то есть на УСН. При этом могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ за невнесение изменений в ЕГРИП в части видов деятельности, которые осуществляете.

Страховые взносы за наемных сотрудников платите согласно ст. 431 НК РФ

3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

При этом уплаченные страховые взносы можете учесть при уменьшении налога на УСН согласно ст. 346.21 НК РФ.

НДФЛ платите за них в сроки, установленные ст. 226 Нк РФ

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей.

4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС — он может мне платить, если я на упрощенке?

   Обязанность по выставлению счетов-фактур возложена НК РФ на налогоплательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому организации и ИП применяющие УСН, счета-фактуры составлять не должны. Но и запрета на это в главе 21 НК РФ нет. В графах счёта-фактуры, где существует надпись налоговая ставка, сумма налога, должна быть сделана запись «Без НДС». Поэтому Вы имеете право выставлять счета-фактуры без НДС.