8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие можно внести изменения или дополнения в Федеральный закон?

Помогите пожалуйста, нужно внести изменение или дополнение в фз о судебных приставах . Приведите примеры пожалуйста

11 сентября 2019, 14:52, Полина, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ, можно более детально конкретизировать ст. 11 Закона ( Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов), и ст. 12 Закона (Обязанности и права судебных приставов-исполнителей), также- ввести статью «права приставов», так как обязанности регламентированы, а права- нет.

11 сентября 2019, 15:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 01.05.2019 N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О судебных приставах“ в части осуществления межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации от 1 мая 2019 года N 97-ФЗ

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ „О судебных приставах“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2009, N 29, ст. 3631; 2010, N 31, ст. 4182; 2011, N 29, ст. 4287; N 49, ст. 7067; N 50, ст. 7352; 2013, N 14, ст. 1657; 2014, N 11, ст. 1094, 1099; N 19, ст. 2331; 2015, N 10, ст. 1427; 2016, N 1, ст. 45; N 27, ст. 4160) следующие изменения:
1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:
»межгосударственному розыску лиц, осуществляемому в соответствии с международными договорами Российской Федерации.";
2) статью 2 после слов «Российской Федерации,» дополнить словами «международными договорами Российской Федерации,»;
3) в пункте 2 статьи 8:
а) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:
«организует взаимодействие с компетентными органами иностранных государств по вопросам межгосударственного розыска лиц, осуществляемого в соответствии с международными договорами Российской Федерации;»;
б) абзацы четырнадцатый - шестнадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым — семнадцатым;
4) абзац пятый пункта 2 статьи 9 дополнить словами ", межгосударственному розыску лиц, осуществляемому в соответствии с международными договорами Российской Федерации";
5) абзац восьмой пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«организует розыск должника, его имущества или розыск ребенка, розыск на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка, межгосударственный розыск лиц, осуществляемый в соответствии с международными договорами Российской Федерации;»;
6) в статье 12:
а) в пункте 1:
дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:
«осуществляет межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации;»;
абзацы восьмой - десятый считать соответственно абзацами девятым — одиннадцатым;
б) абзац тринадцатый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;».

11 сентября 2019, 16:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли требовать от ДУКа отменить акт или внести изменения или отозвать его?
Добрый день! В марте 2020 года мы получили претензию от страховой компании о возмещении ущерба в порядке суброгации. Списались с юристом на основании чего нам выставляют претензию. В ответ юрист присылает документы по случаю, в которых содержится акт осмотра помещения. Оказывается в августе 2019 года сотрудником Домоуправляющей компании был составлен акт осмотра помещения (квартиры соседа снизу). В данном акте указано, что залив произошёл из вышерасположенной квартиры (т.е. из нашей). Повреждения описаны такие, что судя по ним, в своей квартире я должна была устроить бассейн. Мы были в шоке!. На протяжении 2020 года обращались в ДУК, пытались получить хоть какие-то разумные объяснения. На что получали одни отписки. В 2021 году после многочисленных обращений в различные инстанции добились от прокуратуры проверки. (Проверить работу дука). В ходе прокурорской проверки в своём объяснении сотрудник Дука поясняет следующее: "21.08.2019 по заявке собственника квартиры № дома № по ул. мной был осуществлён выход на квартиру с целью зафиксировать повреждения от пролития. Заявка о пролитии (об аварии) из квартиры № 37 не поступала, собственник оставил заявку только о составлении акта о пролитии, повреждённом имуществе. На момент выхода следов разводов от воды на подвесных потолках в ванной комнате и прихожей не было. На обоях следов от воды, разводов не было, обои лишь отслоились в стыках, местами вздулись, не горели споты в ванной и прихожей, о чём мной был составлен акт. Вывод о пролитии из вышерасположенной квартиры ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, поскольку на момент осмотра мастером обслуживающей организации место пролития и причина пролития установлены не были, т.к. инженерные системы находились в удовлетворительном состоянии, а с момента пролития (03.08.2019 - по информации собственника квартиры № 37) прошло значительное время. На момент моего выхода в квартиру № 37 причину пролития я установить не могла, поэтому предположила, что пролитие было разовое из вышерасположенной квартиры. ПОЧЕМУ Я В АКТЕ НЕ ЗАПИСАЛА, ЧТО ВЫВОД "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ", НЕ ПОМНЮ, прошло слишком много времени. Хочу дополнить, что 03.08.2019 сообщений о пролитии от жителей дома № по ул. в ОАО "ДК" не поступало. 12.08.2019 от собственника квартиры № поступило письменное заявление о необходимости составить акт о пролитии и испорченном (повреждённом) имуществе. В данной ситуации вина собственников квартиры в пролитии квартиры № установлена не была и поэтому я их не пригласила для участия в осмотре." Сейчас идёт суд. Судья считает объяснение сотрудника Дука ерундой. Вопрос: Что ещё можно сделать в данной ситуации. В нашей квартире никакого пролития не было. Сосед просто захотел получить выплату от страховой. Можно ли требовать от ДУКа отменить акт или внести изменения или отозвать его?
20 августа, 12:55, вопрос №3085212, Ангелина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Какими актами могут вноситься изменения в действующие федеральные законы?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, федеральный закон обладает высшей юридической силы они могут вносить изменения в любые действующие подзаконные акты? Какими актами могут вноситься изменения в действующие федеральные законы ?
04 ноября 2020, 11:32, вопрос №2903196, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Корпоративное право
Какими способами можно внести изменения в устав организации?
Какими способами можно внести изменения в устав организации (ООО) без учёта мнения регулирующего органа самой организации?
05 декабря 2019, 18:21, вопрос №2611257, Амар Расулов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Ребенок родился до брака. В настоящее время родители поженились и мать взяла фамилию мужа (отца ребенка). В каком порядке можно внести изменения в Свидетельство о рождении ребенка?
Ребенок родился до брака. В настоящее время родители поженились и мать взяла фамилию мужа (отца ребенка). В каком порядке можно внести изменения в Свидетельство о рождении ребенка? Евгений Федоров
14 августа 2019, 11:32, вопрос №2471837, Евгений Федоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какие акты прокурорского реагирования выделяются в федеральном законе "О прокуратуре РФ"?
В Ижевском интернате для несовершеннолетних детей одиннадцать его воспитанников нанесли себе резаные раны предплечья. Это произошло, по мнению прокуратуры, из-за недостаточного контроля за работой интерната со стороны Управления образования г. Ижевска и Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В адрес руководителей данных органов власти, а также в адрес мэра г. Ижевска прокуратурой внесены предостережения, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Какие акты прокурорского реагирования выделяются в Федеральном законе «О прокуратуре РФ», и каково их содержание? Соответствует ли закону вынесение предостережения в данном случае?
15 июня 2018, 14:30, вопрос №2026311, Вероника Муковникова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019