8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно квалифицировать действия данных служащих

Государственный служащий Яковлев А.А. подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с рождением ребенка. Руководитель департамента отказал Яковлеву в подписании его заявления, мотивируя это тем, что рождение ребенка не входит в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Яковлев пришел к нему снова с бутылкой дорогого коньяка за 1000 рублей, отдал её, после чего руководитель разрешил ему убыть в отпуск. Как можно квалифицировать действия данных служащих? Совершил ли руководитель преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ (получение взятки)? Влияет ли стоимость переданного имущества (1 000 руб.) на квалификацию такого действия в качестве коррупционного?

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! С июля 2016 года стоимость переданного в качестве взятки имущества существенно влияет на квалификацию преступления.И в настоящее время деяние руководителя департамента квалифицируется по части 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ (мелкое взяточничество)-

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
Мой знакомый, зная о пристрастиях своей девушки решил подарить ей на день рождения небольшой пакетик с марихуаной. Поэтому он купил у местного наркоторговца пакетик с 6 граммами марихуаны и поехал на день рождения. При входе в метро он был остановлен сотрудниками полиции для проведения досмотра и впоследствии задержан. Задержан был и наркоторговец. Адвокат моего знакомого утверждает, что действия моего знакомого образуют состав покушения на сбыт и должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, так как наркотик был сразу изъят у потребителя и он не смог им распорядиться. Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
, вопрос №2925954, владимир, г. Самара
5 ответов
Интеллектуальная собственность
Как можно квалифицировать действия производственного кооператива?
Производственный кооператив «Крона-К» при производстве своей продукции воспользовался фирменным наименованием другого производственного кооператива без его согласия. Как можно квалифицировать действия производственного кооператива «Крона-К» ? Назовите объект предпринимательских отношений, фигурирующих в данном случае.
, вопрос №1777458, Гульназ, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как можно квалифицировать действия программиста?
Программист ввел в базу данных клиентов фирмы реквизиты фиктивной фирмы и затем сообщил их соучастнику, который получил по этим фиктивным данным товары на складе на достаточно большую сумму. Как квалифицировать действия каждого?
, вопрос №1628315, пырпырпыр, г. Тольятти
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
По какой статье можно квалифицировать
Добрый день.. Я стала жертвой обманных действий моего пастора, (Петрова напр.) которые повлекли существенное нарушение моих прав. В 1996 году безработный Петров познакомился с миссионерами, которые планировали открыть Евангельскую церковь в России. Войдя к ним в доверие он стал первым российским пастором в их миссии. Поэтому когда верующие приобрели дом в Москве для строительства церкви, не было сомнений, что можно его оформить фиктивно на Петрова. В 1999 году Петров уехал с миссией в Белоруссию, а потом в Сибирь, где и находился до 2011 года будучи пастором нашей поместной церкви. А в Москве построили на средства со всех церквей центральную церковь. В 2011 году произошел раскол церкви и началась дележка дома, потому что обе стороны претендовали на него..Петров в максимально доверительной форме беседует с нами, якобы обе стороны миссии отошли от Бога, поэтому нельзя допустить, чтобы какая то из сторон служила и оскверняла церковь. Мы верили.. собирали деньги, на суды, на экспертизы, на дорогу, перелеты... На Петрова стали подавать иски.. и веря, что мы все делаем для Евангелия, видя его проигрыши, мне пришлось покинуть Сибирь, бросить работу, взять ребенка и приехать в Москву... Здесь я представляла его интересы в суде и два суда мы выиграли, один из них по выселению миссии из дома. Но в ходе всех споров, я стала потерпевшей... и было возбуждено два уголовных дела по ст. 116 и 119 ч.2 В один из дней, когда снова началась драка, члены миссии оказались вместе с нами за воротами... которые просто закрыли и больше они не зашли. В этот же момент Петров и его жена вызвали из Сибири двух сообщников, которых вселили в дом. Петров под предлогом, что заболела мать покинул Москву и по сей день не появляется. Его жена преднамеренно вступила со мной в конфликт.. отрезала мне все коммуникации, два года мы находились с ребенком без отопления, а на прошлой неделе пришла телеграмма от Петрова, сняться мне с регистрационного учета и покинуть жилое помещение по этому адресу. Обобщая, Петров злоупотребляя моим доверием подставляя меня, ценой моей жизни и с моей помощью ( было написано десятки жалоб, заявлений, исков в суды, прокуратуру, МВД и т.д.) просто незаконно обогатился.. Все постаноления, решения судов и постановления об уголовных делах имеются... Но право собственности по документам принадлежит ему конечно.. Но все реконструкции, в том числе комната, где проживаю на данный момент я, они не узаконены.. т.е. построены без разрешения... А поэтому если выселить, то не откуда, потому что все постройки не законны... Я знаю, что снять с регистрации он имеет право. Но имеют ли право без решения суда ко мне в комнату проникнуть, взломать двери без моего согласия.. И если нет, то по какой статье закона? А так же по каким статьям Уголовного кодекса можно квалифицировать действия Петрова, чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру.. Заранее спасибо!
, вопрос №1423599, Олеся, г. Москва
34 ответа
Уголовное право
Как можно квалифицировать действия бывшего и привлечь к уголовной ответственности?
развелись, подала в суд на определение места жительства детей(6лет и 3,5года) утром суд присудил детей мне, а вечером возле садика бывший пытался отобрать силой у меня детей. посадила детей в машину начала движение(сдавать назад) он встал под колеса и начал бить по машине. когда я совершила маневр разворота и уже проехала около 10 метров бывший на ходу (скорость была около 5-8км/ч) открыл заднюю дверь где сидела 3летняя дочка.3точечные ремни детского кресла она умудрилась отстегнуть. дочка держалась за ручку двери и от рывка чуть не выпала из машины под колеса так и повисла между детским креслом(зацепилась ножками за ремешки) и дверцей держась за ручку дверцы. как можно квалифицировать действия бывшего и привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №1190064, Светлана, г. Волгоград
1 ответ