1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что именно подлежит возмещению по исковому заявлению в суде?

УВЕДОМЛЕНИЕ

о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г.

в одностороннем порядке

«04» октября 2018 г. между Ф.И.О (далее по тексту- «Заказчик») и Ф.И.О. (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»).

По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, улица, дом(далее по тексту- «Объект»).

В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию.

Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений.

Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы.

Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации:

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2).

• По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4).

• При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой.

• По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5).

• По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9).

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10).

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют

(Фото 11).

Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ:

• Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры.

• Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола.

• Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом.

• Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки.

• Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием.

• Переустройство межкомнатных дверей.

По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек.

Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной

Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда.

На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления.

В связи с расторжением Договора, Заказчик

ТРЕБУЕТ:

1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек;

2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек;

3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек.

11 Сентября 2019, 16:46, вопрос №2506501

Уточнение клиента

​​​

Суд удовлетворит иск по п.1 ( Уведомление о расторжении) или только по п.2 и п.3?!? ​На сумму указанную в п.1 есть расписки от подрядчика (ответчика).

11 Сентября 2019, 16:37

Уточнение клиента

Это уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке 

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ. На его основе готовиться исковое заявление.

11 Сентября 2019, 16:58

Уточнение клиента

Может ли суд удовлетворить п.1?!?

11 Сентября 2019, 16:59
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Максим
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день. 

На мой взгляд здесь возможно только удовлетворение иска вследствие доказанности ненадлежащего качества работ по п. 2,3, закон предусматривает несколько возможных способов ответственности при ненадлежащем исполнении договора подряда, при том на выбор заказчика. 

Согласно ст. 723 ГК РФ: 

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом у заказчика есть 3 способа защиты между которыми он может выбирать. 

В данном случае при расходы на устранение недостатков квалифицируются в качестве убытков. 

11 Сентября 2019, 16:54
q Отблагодарить
0 0
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Может ли суд удовлетворить п.1?!?

Вероятность крайне небольшая, по практике целесообразно просить что-то одно.

Надо видеть экспертизу полностью что возможно только в суде. 

11 Сентября 2019, 17:02
получен
гонорар
30%
Адвокат - Олег
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нормативную базу Вам приводить не буду всю, но я бы ещё и ФЗ «О ЗПП»" включил, ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Суд удовлетворит иск по п.1 ( Уведомление о расторжении) или только по п.2 и п.3?!? На сумму указанную в п.1 есть расписки от подрядчика (ответчика).

Сергей

какое решение примет суд я просто не берусь сказать, это суд. По п. 2,3 есть вероятность да. Вполне обоснованно их считать убытками. по первому пункту опять же если доказать, что работы имеют существенный недостаток и непригодны для использования, тогда шансы есть. Всё-таки ст. 56 ГПК  РФ никто не отменял. Но и надо иметь в виду, что Ответчик может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ. Вопрос доказательственной базы и не более.

11 Сентября 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Это уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке 

Олег Васев

это понятно. В целом написано правильно, вопросов нет.

11 Сентября 2019, 16:59
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Может ли суд удовлетворить п.1?!?

Олег Васев

может и удовлетворить. Судье в голову не залезешь.

11 Сентября 2019, 17:01
Сергей
клиент, г. Москва

Значит п.1 в исковое надо включать, а не только заключение экспертизы?

Стоит ли включать в исковое п.1?

11 Сентября 2019, 17:03
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если это Ваше исковое. 

Включать стоит, суд может отказать в части требований, однако на удовлетворение других это никак не влияет. 

11 Сентября 2019, 17:06
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно и включать, ничего страшного. Суд уже примет решение

11 Сентября 2019, 17:11
Сергей
клиент, г. Москва

Я в суде буду истцом.

11 Сентября 2019, 17:11
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я понимаю. Да Вы вправе заявить такое требование.

11 Сентября 2019, 17:12
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Я в суде буду истцом.

У Вас безусловно есть право заявить это требование, но не сильно удивляйтесь если суд в нем откажет по приведенным мной основаниям.

11 Сентября 2019, 17:13
Сергей
клиент, г. Москва

 ч. 4 ст. 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А если этим обосновать п.1, поможет?

11 Сентября 2019, 17:16
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, не поможет. Это относится к тому когда работы либо не выполнены вообще, либо полностью отсутствует часть работ предусмотренная техническим заданием. 

11 Сентября 2019, 17:18
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет не поможет. Это не о том статья

11 Сентября 2019, 17:19
Сергей
клиент, г. Москва

Значит деньги полученные подрядчиком по договору в сумме 650 тыс.руб. (по распискам) не вернуть? Только сумму указанную в экспертизе, возможно, суд удовлетворит? Каковы шансы на положительное решение для истца?

11 Сентября 2019, 17:24
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Каковы шансы на положительное решение для истца?

Сергей

любой суд — 50 на 50. Я бы попробовал заявить требование

11 Сентября 2019, 17:28
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
 Каковы шансы на положительное решение для истца?

То что по экспертизе достаточно высокие, если это действительно все так как Вы описываете. 

Но в любом случае здесь нельзя судить посмотрев на позицию только одной стороны, для того что бы понять перспективу полностью надо видеть доводы и другой стороны. 

Глядя на вашу позицию, то шансы высокие по п. 2,3. 

По п. 1 весьма и весьма размытые и небольшие. 

11 Сентября 2019, 17:29
Сергей
клиент, г. Москва

В исковое будет включена

ч.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей». У нас договор подряда между двумя физиками, тут уж как судья решит. В иске надо указывать, что подрядчик(ответчик) не уведомил письменно об окончании работ, не представил никаких документов о выполненных работах, нет никаких актов приёма/передачи?

11 Сентября 2019, 17:41
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
В иске надо указывать, что подрядчик(ответчик) не уведомил письменно об окончании работ, не представил никаких документов о выполненных работах, нет никаких актов приёма/передачи?

Сергей

можно и указать. Даже по сути нужно. Поскольку суд обязательно спросит, а были ли акты выполненных работ. Если нет, то по чьей вине. Подрядчик ИП? Если не ИП, то ФЗ «О ЗПП» может быть не получится применить

11 Сентября 2019, 17:48
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если условиями договора предусмотрено уведомление, то да, а так судья скажет что Вам ничто не мешало отселживать ход работ. 

Что касается применения ЗоПП, то оно действительно возможно в том случае если подряд выполнялся не для коммерческой цели. 

11 Сентября 2019, 17:48
Сергей
клиент, г. Москва

ДОГОВОР ПОДРЯДА № 2/10
 
Москва                                                                                                       " 2 "  октября 2018 г.
 
Гражданка РФ именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, 
и Гражданин РФ именуемое в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны (далее – «Стороны»), заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:
 
1.   ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ, указанных в приложении №1 к настоящему договору (далее – «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маршала Чикина д.7 кв.122, именуемый в дальнейшем «Объект».
1.2. Заказчик  обязуется  принять  и оплатить  эти  работы на основании договорной стоимости работ – 8 000 (Восемь тысяч) рублей 00 коп. на 1 кв. метр  и черновых материалов из расчета 4 500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей 00 коп. на 1 кв. метр.
       Общая площадь помещения  - 48,1 (сорок восемь) кв. м.
1.3. За Работу, выполненную субподрядчиками, выбранными Подрядчиком, Подрядчик отвечает, как за свою собственную. Дополнительной оплате со стороны Заказчика указанные работы не подлежат.
 
2.   СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРУ.
 
2.1. Срок выполнения работ – 90 (девяносто) календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ — в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса (п.3.3.1).
2.2. Подрядчику предоставляется право досрочной сдачи Объекта.
2.3. Порядок выполнения и оплаты дополнительных работ, не предусмотренных Договором, оформляется Сторонами в виде дополнительного соглашения.
 
3.    СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
3.1. Стоимость работ, выполняемых Подрядчиком по настоящему Договору, определяется в размере 601 250 (Шестьсот одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 коп.
       Стоимость является фиксированной и изменению не подлежит.
3.2. Оплата производится в следующем порядке:
3.2.1.   Аванс в размере 350 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей 00 коп. не позднее 3 (Трех) дней с момента подписания Договора;
3.2.2.   Сумма в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей 00 коп. — не позднее 15 ноября 2018 года;
3.2.3.   Сумма в размере 101 250 (Сто одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 коп. после подписания акта сдачи выполненных работ
 
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
Подрядчик обязуется:
4.1. Выполнить Работы в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
4.2. Начать производство работ в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента поступления аванса (срок устанавливается для организации работ на Объекте).
4.3. Закончить работы в соответствии с п. 2.1.
4.4. Сдать выполненные работы, предусмотренные настоящим Договором, Заказчику по акту сдачи выполненных работ (форма КС-2) и передать Заказчику справку о стоимости выполненных работ (форма КС-3).
 4.5. Без увеличения сроков и стоимости настоящего Договора устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию.
4.6. Подготовить за свой счет Исполнительную документацию, которая включает в себя:
       -Линейную схему электроснабжения.
       -Схему сантехнической разводки ГВ и ХВ
.
4.7. Вывезти (после сдачи Объекта Заказчику) в течение 3 рабочих дней оборудование и другое имущество Подрядчика.
4.8. Производить гарантийное обслуживание объекта в соответствии с разделом 7 настоящего Договора.
4.9. Обеспечить сохранность материалов Заказчика. В случае порчи или утери материалов Заказчика во время проведения работ, предусмотренных настоящим договором и приложений к нему по вине Подрядчика, Подрядчик обязуется возместить Заказчику стоимость таких материалов либо заменить их соответствующими новыми.
Заказчик обязуется:
4.10.    Передать Подрядчику согласованный Заказчиком дизайн проект
4.11.    Передать Подрядчику по акту в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня начала производства работ:
       1. Технические карты на все сан. тех. приборы.
       2. Механизмы для раздвижных дверей.
       3. Точные размеры напольного покрытия.
4.12.    На время проведения Работ обеспечить беспрепятственный доступ Подрядчику к Объекту.
4.13.    Производить платежи и расчеты в соответствии с условиями Договора.
4.14.    Заказчик имеет право осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.
4.15.    В случае наличия у Заказчика претензий к качеству выполнения работ, он имеет право приостановить оплату работ, до момента урегулирования данных претензий.
4.16.    Заказчик имеет право назначить своего полномочного представителя, который от его имени осуществляет:
4.16.1. технический надзор и контроль над выполнением и качеством Работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика;
4.16.2. приемку по акту выполненных работ;
4.16.3. решения с Подрядчиком всех оперативных вопросов, возникающих в процессе ведения  работ и т.п.
4.16.4. Указанное назначение Заказчик оформляет в письменной форме, извещает об этом Подрядчика, и данное назначение является частью настоящего Договора.
4.17.     Стороны обязуются извещать друг друга об обстоятельствах, которые могут привести к нанесению ущерба любой из сторон немедленно по выявлению таких обстоятельств.
 
5.   ПОРЯДОК СДАЧИ — ПРИЕМКИ РАБОТ.
 
5.1. Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение 5 (пяти) рабочих дней послеполучения им уведомления Подрядчика о готовности к сдаче Объекта.
Если в течение 5 дней после письменного извещения от Подрядчика о готовности к сдаче Заказчик не представил письменных претензий к качеству Работ, Работы считаются принятыми и подлежащими оплате.
5.2. Сдача работы Подрядчиком и приемка его Заказчиком оформляются «Актом cдачи-приёмки работ» по форме КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ по форме КС-3, который подписывается обеими сторонами.
5.3. В случае разногласий между Сторонами по качеству произведенных работ, Заказчик вправе требовать назначения экспертизы. Обязанность организации экспертизы возлагается на Заказчика.
5.4. Подрядчик обязан за свой счет в месячный срок устранить недоделки, выявленные при сдаче-приемке работ.
 
6.   ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
 
6.1. За нарушение Подрядчиком срока окончания работ в соответствии с условиями настоящего Договора, Подрядчик уплачивает Заказчику пени в размере 0,01% от стоимости работ за каждый день нарушения сроков выполнения работ, но не более 10% от суммы Договора.
6.2. За просрочку платежей Заказчик оплачивает Подрядчику пени в размере 0,01% от стоимости работ за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы Договора.
6.3. Уплата штрафов, пени и неустоек, а также возмещение убытков не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по Договору.
 
7.   ГАРАНТИИ.
 
7.1. Гарантийный срок на работы, выполненные Подрядчиком по настоящему Договору, устанавливается в течение 12 месяцев с даты подписания акта сдачи-приемки работ по форме КС-2.
7.2. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если эти недостатки не явились следствием нормального износа объекта, произведенного самим Заказчиком в процессе эксплуатации, либо в результате неправильной эксплуатации Объекта Заказчиком, либо повреждений со стороны третьих лиц, либо по иным причинам, не зависящим от Подрядчика.
7.3. Гарантийное обслуживание объекта начинается с момента подписания сторонами Акта сдачи-приемки.
 
8.   ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.
 
8.1. Все споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, стороны обязуются разрешать, по возможности, путем переговоров и оформлять актами, протоколами и дополнительными соглашениями.
8.2. Спор, возникающий по настоящему Договору между Сторонами, который Стороны не смогли урегулировать путем переговоров, передается на рассмотрение и окончательное разрешение в Арбитражный Суд г. Москвы.
 
9.   ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.
 
9.1.   Договор может быть расторгнут до окончания его действия и до выполнения сторонами своих обязательств по Договору в любой момент по взаимному соглашению сторон с возмещением фактических расходов.
 
9.2.   Договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке в любой момент: в этом случае Заказчик оплачивает Подрядчику стоимость выполненных или частично выполненных работ согласно Перечню выполняемых работ, а также стоимость материалов, закупленных Подрядчиком.
9.3.   Договор может быть расторгнут Подрядчиком в одностороннем порядке при остановке Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, на срок, превышающий 1 месяц;
9.4. Заказчик в одностороннем порядке, без обращения в суд, может расторгнуть настоящий договор без возмещения Подрядчику стоимости произведенных работ и материалов, в случае, если Подрядчик не надлежащим образом исполняет свои обязательства по настоящему договору.
9.5. В случае расторжения Договора в одностороннем порядке, кроме случаев, предусмотренных п.9.4., сторона, являющаяся инициатором расторжения Договора, обязана в десятидневный срок письменно уведомить другую сторону о расторжении Договора с указанием причин, а также произвести сдачу-приемку работ, выполненных на дату уведомления. В течение 3 (трех) дней с момента предоставления одной из сторон письменного уведомления о расторжении Договора производится подсчет объема работ, выполненных Подрядчиком на день расторжения Договора. После произведенного подсчета,  но не позднее, чем в трехдневный срок с момента подачи одной из сторон письменного уведомления о расторжении Договора, производятся взаиморасчеты, и составляется письмо об отсутствии взаимных материальных и иных претензий.
 
10. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
 
10.1.     Стороны обязуются соблюдать режим конфиденциальности в отношениях любых видов информации и данных, представляемых каждой из Сторон в связи с исполнением обязательств по настоящему договору, не раскрывать и не разглашать в общем или в частности факты или информацию какой-либо третьей стороне без предварительного письменного согласия другой стороны настоящего Договора.
10.2.     Подрядчик имеет право использования в рекламных целях сведений, в том числе фото- и видеоматериалов о работах и услугах, представленных Заказчику в рамках настоящего договора, а также непосредственно относящихся к строительным объектам Заказчика, исключительно при условии его предварительного письменного согласия.
10.3.     Стороны обязуются сохранять в тайне ставшие им известными в ходе исполнения обязательств по настоящему договору сведения о коммерческой деятельности другой стороны, без ограничения срока давности.
 
11. ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.
 
11.1.    Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за частичное или полное невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по настоящему Договору, если причиной явилось наступление обстоятельств непреодолимой силы, событий, возникших помимо воли и желания сторон, которые не подлежат разумному контролю и преодолению сторонами, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая решения органов государственной власти и управления, препятствующих исполнению настоящего Договора, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
11.2.    Документ, выданный или изданный компетентными органами, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
11.3.    Сторона, для которой сложилась невозможность исполнения своих обязательств по настоящему Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна в течение 5 (пяти) дней с момента, когда она узнала или должна была узнать о наступлении таких обстоятельств, письменно известить другую сторону о препятствии, его влиянии и предположительного срока его действия на исполнение обязательств по настоящему Договору с приложением необходимых документов. В противном случае эта сторона теряет право ссылаться на указанные обстоятельства как непреодолимые.
11.4.    Обязанность доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы лежит на стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.
11.5.    В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, срок исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать эти обстоятельства или их последствия. Если срок действия обстоятельств непреодолимой силы превысит 30 дней, любая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, направив для этого соответствующее письменное уведомление другой стороне. В этом случае ни одна из сторон не вправе требовать от другой возмещения убытков.
 
12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
 
12.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.
12.2. Вся переписка и переговоры, имевшие место до момента заключения настоящего Договора, признаются недействительными с момента вступления настоящего договора в силу.
12.3.    Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.4.    Настоящий Договор составлен в двух идентичных экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.
12.5.    Все изменения и дополнения к настоящему Договору согласовываются, оформляются в письменном виде и подписываются сторонами. 

11 Сентября 2019, 17:57
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
5.1. Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение 5 (пяти) рабочих дней послеполучения им уведомления Подрядчика о готовности к сдаче Объекта.
Если в течение 5 дней после письменного извещения от Подрядчика о готовности к сдаче Заказчик не представил письменных претензий к качеству Работ, Работы считаются принятыми и подлежащими оплате.

Сергей

если уведомлений не было, Вам плюс. Так что это всё надо обязательно указать.

11 Сентября 2019, 17:58
Сергей
клиент, г. Москва

П.5.1 Договора подряда не выполнен. Де юре ремонт не закончен?

11 Сентября 2019, 17:58
10485
ответов
3878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

де юре нет. Но если срок превышен (90 дней), то это тоже важно и надо указать

11 Сентября 2019, 17:59
Сергей
клиент, г. Москва

Договор подряда между двумя физиками, на ремонт квартиры. Так стоит ли включать в исковое ч.1 ст.29 ФЗ «Закон о защите прав потребителей» или нет? 

11 Сентября 2019, 18:02
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Стоит, так как бремя доказывания того что работы выполняли для целей коммерческой деятельности, лежит на ответчике. В силу преамбулы ЗоПП: 

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 
11 Сентября 2019, 18:06
Сергей
клиент, г. Москва

А стоит ли включать в исковое что подрядчик(ответчик) не уведомил письменно об окончании работ, не представил никаких документов о выполненных работах, нет никаких актов приёма/передачи или это в суде надо будет просто сказать?

11 Сентября 2019, 18:09
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Достаточно будет сказать устно, все заносится в протокол, не стоит перегружать текст иска большим количеством информации. 

Но тут уж кому как нравится с точки зрения исключительно писанины. 

11 Сентября 2019, 18:11
Сергей
клиент, г. Москва

законодательство о защите прав потребителей не применяется при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.

11 Сентября 2019, 18:18
1349
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Что это? 

Пленум где это написано уже утратил силу, а сейчас практика как раз пошла по тому пути что к отношениям между физ лицами ЗоПП применяется. 

11 Сентября 2019, 18:22
Юрист - Сергей
359
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ 

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, заказчик может выбрать только указанные в законе способы защиты, что и сделал потребовав возмещение убытков. 

Требование № 1 о возврате суммы, уплаченной по договору является не законным и необоснованным. 

При рассмотрении спора в судебном порядке нужно просить суд назначить независимую старательно — техническую экспертизу. При этом ставить перед экспертами вопросы о качестве работы и определении размера убытков, если таковые имеются. 

Удачи Вам!

11 Сентября 2019, 17:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.