Что именно подлежит возмещению по исковому заявлению в суде?

УВЕДОМЛЕНИЕ

о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г.

в одностороннем порядке

«04» октября 2018 г. между Ф.И.О (далее по тексту- «Заказчик») и Ф.И.О. (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»).

По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, улица, дом(далее по тексту- «Объект»).

В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию.

Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений.

Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы.

Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации:

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2).

• По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4).

• При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой.

• По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5).

• По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9).

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10).

• По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют

(Фото 11).

Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ:

• Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры.

• Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола.

• Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом.

• Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки.

• Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием.

• Переустройство межкомнатных дверей.

По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек.

Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной

Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда.

На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления.

В связи с расторжением Договора, Заказчик

ТРЕБУЕТ:

1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек;

2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек;

3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек.

Уточнение от клиента

​​​

Суд удовлетворит иск по п.1 ( Уведомление о расторжении) или только по п.2 и п.3?!? ​На сумму указанную в п.1 есть расписки от подрядчика (ответчика).

Уточнение от клиента

Это уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ. На его основе готовиться исковое заявление.

Уточнение от клиента

Может ли суд удовлетворить п.1?!?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

На мой взгляд здесь возможно только удовлетворение иска вследствие доказанности ненадлежащего качества работ по п. 2,3, закон предусматривает несколько возможных способов ответственности при ненадлежащем исполнении договора подряда, при том на выбор заказчика.

Согласно ст. 723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом у заказчика есть 3 способа защиты между которыми он может выбирать.

В данном случае при расходы на устранение недостатков квалифицируются в качестве убытков.

Может ли суд удовлетворить п.1?!?

Вероятность крайне небольшая, по практике целесообразно просить что-то одно.

Надо видеть экспертизу полностью что возможно только в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нормативную базу Вам приводить не буду всю, но я бы ещё и ФЗ «О ЗПП»" включил, ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Суд удовлетворит иск по п.1 ( Уведомление о расторжении) или только по п.2 и п.3?!? На сумму указанную в п.1 есть расписки от подрядчика (ответчика).

Сергей

какое решение примет суд я просто не берусь сказать, это суд. По п. 2,3 есть вероятность да. Вполне обоснованно их считать убытками. по первому пункту опять же если доказать, что работы имеют существенный недостаток и непригодны для использования, тогда шансы есть. Всё-таки ст. 56 ГПК  РФ никто не отменял. Но и надо иметь в виду, что Ответчик может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ. Вопрос доказательственной базы и не более.

Это уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке

Олег Васев

это понятно. В целом написано правильно, вопросов нет.

Может ли суд удовлетворить п.1?!?

Олег Васев

может и удовлетворить. Судье в голову не залезешь.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, заказчик может выбрать только указанные в законе способы защиты, что и сделал потребовав возмещение убытков.

Требование № 1 о возврате суммы, уплаченной по договору является не законным и необоснованным.

При рассмотрении спора в судебном порядке нужно просить суд назначить независимую старательно — техническую экспертизу. При этом ставить перед экспертами вопросы о качестве работы и определении размера убытков, если таковые имеются.

Удачи Вам!